Фундамент для пристройки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Имеется дом, который состоит из двух распашных комнат, хотим к дому сделать пристройку, интересует каким образом правильно сделать фундамент, чтобы в дальнейшем исключить проседание.
 
Тут вполне подойдёт ленточный фундамент,но стоит сделать под него хорошую подушку и прикрепиться арматурой к старому фундаменту.
 
Согласен с предыдущим оратором, ленточный фундамент вполне подойдет, а чтоб волнений у вас насчет просадки не было, сделайте подушку из щебенки не 30 сантиметров, а 50 и все будет путем.
 
Конечно же, без подушки из хорошо утрамбованной щебенки, залитой жидким раствором цемента, не обойтись. Если еще под углы ленточного фундамента подложите швелеры, то он гарантированно простоит сто лет.
 
Все зависит, из какого, материалы вы собираетесь строить, и каков будет вес вашей пристройки. При строительстве из дерева - будь то каркасно-щитовой или брус - подойдут и столбики. Зачем тратиться на установку ленточного фундамента? А стоит он в разы дороже столбиков. По своей несущей способности столбики могут выдержать и нагрузку сруба. Их устанавливают рядами с расстоянием в 2-3 метра. Рекомендую использовать асбестовые трубы (столбы). Вкапываем их, вставляем арматуру (можно несколько) заливаем.
 
Последнее редактирование:
Да все зависит от материала пристройки, если она из кирпича или других тяжёлых материалов, то необходимо присоединится к существующему фундаменту и выполнить либо ленточный либо плитный фундамент. А если пристройка с дерева то можно обойтись и столбчатым или свайным низкого залегания.
 
Какой бы вы фундамент не применили, проседание не исключить и трещин между старой и новой постройками не избежать.
 
Вам следует не пальцем в небо тыкать, просядет - не просядет, а провести необходимые расчеты: нагрузка стен на фундамент, снеговая нагрузка, нагрузка фундамента на грунт, нагрузка крыши. Конечно без геологии это как-то неосмысленно делать, но все же, хотя бы прикиньте какая у вас почва и по СНИП таблицам сопоставьте, хотя бы теоретически просаживается ли дом. Усадка будет в любом случае 2-3 сантиметра, но при условии, что грунт выдерживает расчетную нагрузку, усадка не будет критичная с разломами и трещинами. Ее вы даже не заметите. И не забудьте, о том, что при возведении пристроек применяется деформационный шов, дабы оба ваших строения не "разъехались".
 
Сделайте ленточный фундамент и армирование внутри его, также соедините постройку и новое возведение и самое главное нужно посчитать нагрузку крыши и стен на фундамент и предусмотрите просадку здания примерно до 5 см.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху