Фундамент для беседки

Стоит ли заливать капитальный фундамент для беседки? Если просто вкопать металлические трубы в землю, на сколько это надежно, на сколько хватит? Просто не факт, что беседка всегда будет стоять на этом месте.
 
Если ваша беседка не планируется как капитальное строение, тогда вполне будет забетонировать трубы и такое сооружение простоит достаточно долго.
 
Всё зависит от конструкции и проекта самой беседки, если речь о закрытой, застеклённой беседке, то я бы фундамент залил, а если переносить собираетесь то можно и на кирпичные столбы.
 
Стоит ли заливать капитальный фундамент для беседки? Если просто вкопать металлические трубы в землю, на сколько это надежно, на сколько хватит? Просто не факт, что беседка всегда будет стоять на этом месте.
Мне кажется, проще будет не вкопать, а завинтить винтовые сваи. Если размеры - не капитальные, то грунтовые воды особо влиять не будут. Поэтому можно взять самые короткие и завинтить самому. Получится дешевле и быстрее.
 
Дешевле и быстрее, чем что? Чем совсем без фундамента? Не получится ни быстрее, ни дешевле. Да и просто все самому делать быстрее никак не выйдет.
 
Смотря какая беседка. Но если мы говорим о традиционном навесе, то хватит столбиков, залитых бетоном.
 
Но тут тоже такой момент. Если беседку поставить, чтобы она стояла неподвижно все время, без движения, то можно и фундамент, а если захочется перенести?
 
У нас восьмигранная беседка. Мы подготовили площадку, положили 8 старых автомобильных диска, набили их песком и на них поставили беседку. Беседка великолепно стоит на них с 2007 года.
 
Не имеет смысла заливать фундамент под лёгкую конструкцию, которая может быть временной, вкопанных столбов с бетонированным основанием достаточно.
 
Это уже полноценное строение получится, если с фундаментом делать. Причем не перенесешь ее никуда, а вдруг захочется поменять место ее расположения со временем.
 
А я сделал проще, купил шпалы б/у, наполовину вкопал их и поставил беседку. Они могут долго прослужить и если надо перенести беседку, то нет проблем.
 
Да ну их, шпалы эти искать, их же резать еще надо, потом вкапывать. А потом еще и выкапывать. Лучше без фундамента вообще обойтись, если переносить планируется.
 
Да ну их, шпалы эти искать, их же резать еще надо, потом вкапывать. А потом еще и выкапывать. Лучше без фундамента вообще обойтись, если переносить планируется.
Извините, неправильно выразился. Высота шпалы примерно 18 см, я вкапывал примерно на 10 см, так, чтобы была устойчивость. Выкапывать не надо, подцепил ломиком и всё.
 
Не могу судить, есть ли в этом смысл. Добавил такой способ устойчивости значительно или так себе? Если не особо и шпалы не достать бесплатно, то я бы наверное отказался от него.
 
Бушные шпалы не такие дорогие, а качество хорошее. Устойчивость отличная, плюс к этому использую шпалу как лагу, прибиваю к ней половую доску.
 
Если устойчивость хорошая, тогда еще куда не шло. На счет использования под лагу, даже и не знаю, что сказать. Теоретически можно беседку сделать и без дна, так скажем. Земля чтобы была под ногами.
 
Вопрос о фундаменте нужно поднимать если сама беседка планируется тяжелая. А если это просто четыре столбика и навес, то о каком фундаменте речь. И не важно будет она потом переносится или нет.
 
Вот именно, что это навес получается, когда четыре столбика и крыша, проще уже зонтик купить каждому от солнца, чем такое архитектурное строение для людей возводить.
 
Назад
Сверху