Естественный свет в прихожей дома

Может где-то и светло и свет горит постоянно. Разные бывают подъезды. Но, если такое окно на улицу будет выходить, то тоже особо хорошего ничего не будет.
 
Может где-то и светло и свет горит постоянно. Разные бывают подъезды. Но, если такое окно на улицу будет выходить, то тоже особо хорошего ничего не будет.
А что плохого будет. Остальные то окна выходят и ничего, никому не мешают. Будет на окне занавеска, как и на остальных окнах тоже, хотя лучше жалюзи.
 
Если вешать жалюзи, то какой из того окна будет свет? С таким же успехом можно жалюзи повесить просто на глухую стену и думать, что за ними есть окно.
 
И через витражи тоже не хотелось бы, чтобы проходящие мимо люди пытались что-то разглядеть в моей прихожей. Я не спорю ,что витражи красиво, но не для такого окна, что выходит в подъезд.
Для любого окна, просто выберите такой витраж, который подходит задачам - хотите чтобы не был прозрачным - так есть соответствующие стёкла.
 
Это все понятно, но речь изначально была о том, чтобы больше света добавить в прихожую, а не создать с помощью окна красоту.
 
Это все понятно, но речь изначально была о том, чтобы больше света добавить в прихожую, а не создать с помощью окна красоту.
Красота освещению не помеха. Мне правда витражи как то непривычны. В прихожей особо яркого света и не надо. Не хотите жалюзи повесьте занавеску, можно наклеить на окно зеркальную плёнку, она пропускает свет. В комнате то окна никому не мешают.
 
Красота освещению не помеха. Мне правда витражи как то непривычны. В прихожей особо яркого света и не надо. Не хотите жалюзи повесьте занавеску, можно наклеить на окно зеркальную плёнку, она пропускает свет. В комнате то окна никому не мешают.
Можно и мембрану или рулонные шторы, всегда есть масса вариантов чтобы решить какую то задачу если надо.
 
Красота освещению не помеха. Мне правда витражи как то непривычны. В прихожей особо яркого света и не надо. Не хотите жалюзи повесьте занавеску, можно наклеить на окно зеркальную плёнку, она пропускает свет. В комнате то окна никому не мешают.
Мешать то они не помещают, закрыть всегда можно, если окно уже есть. Но тут речь о том, чтобы это самое окно прорубить в глухой стене. Надо ли? Вот, в чем вопрос.
 
Ели вы дом только проектируете, и у вас уже есть участок, то попробуйте дом ориентировать так, чтобы прихожая была с солнечной стороны. Или хотя бы частично с солнечной стороны.
 
Мешать то они не помещают, закрыть всегда можно, если окно уже есть. Но тут речь о том, чтобы это самое окно прорубить в глухой стене. Надо ли? Вот, в чем вопрос.
Первоначально речь шла как раз о проектировании дома. То есть стоит ли при строительстве дома устраивать окно в прихожей. Как по мне, то это такая же комната, как и все остальные.
 
Если о частном доме, то в общем это практика нормальная, по крайней мере первый коридор всегда с окнами, вот на счет второго уже есть вопросы, он часто в глубине располагается и там трудно сделать окно.
 
Разве что если в доме будет и прихожая, и коридор. Потому что основная задача этого помещения - отсечь холод с улицы, а окно - дополнительный источник теплопотерь.
 
Не могу отредактировать предыдущее сообщение, поэтому добавлю - разве что в коридоре постелить теплый электрический пол (заодно и обувь зимой будет сушиться), тогда можно делать окно.
 
Первоначально речь шла как раз о проектировании дома. То есть стоит ли при строительстве дома устраивать окно в прихожей. Как по мне, то это такая же комната, как и все остальные.
Да, но в санузле окон обычно не делают, хотя это "такая же комната, как и остальные". На самом деле, прихожая - "не совсем стандартная" комната...
 
Разве что если в доме будет и прихожая, и коридор. Потому что основная задача этого помещения - отсечь холод с улицы, а окно - дополнительный источник теплопотерь.
Так поставьте нормальное окно и теплопотерь не будет. Зато будет экономия на освещении, что тоже немаловажно. А вот тёплые полы в прихожей действительно неплохо - нет проблем с сушкой обуви.
 
Если уж совсем темное помещение, тогда только окно необходимо для экономии на освещении. А так, и в темное время суток и в пасмурные дни, наверное, свет включать все равно придется.
 
Народ, вы че, если смотреть с точки зрения экономии, то поставить окно и поставить экономку - что экономнее?:anguished:
 
Посчитать можно тоже по-разному. Смотря, какое время брать для расчета. В коротком промежутке явно лампа выиграет, а на долгосрочную перспективу можно и окно.
 
Посчитать можно тоже по-разному. Смотря, какое время брать для расчета. В коротком промежутке явно лампа выиграет, а на долгосрочную перспективу можно и окно.
Ну так давайте посчитаем по-разному! Например, в коридоре установлена экономка с потреблением 20 Вт. Сколько часов в сутки она горит? Пусть час (хотя и то вряд ли, обычно пришел/включил/разделся/разбулся/выключил). Это 7,3 кВт в год по данной конкретной лампе в коридоре. Возьмем московский одноставочный тариф 5,38 р. для домов, оборудованных газовыми плитами, без дифференциации на зоны. Плюс стоимость лампочки 200 р. Пусть мы, так и быть, будем менять ее раз в год. Итого имеем 240 р. в год. А если дом не в Москве, а если в сельской местности, где тарифы ниже?

Сколько стоит окно? Ну пусть 10-15 тыс. Ну ок, нашли по акции за 7 тыс., или вообще поставили глухое, без открывающейся створки. Итого через сколько лет наступит отдаленная перспектива, когда окно окажется выгоднее? И это я еще не принимал в расчет, что даже при наличии окна зимой, а также вечером свет в коридоре будет включаться все равно, то есть к стоимости окна за все эти годы добавляйте еще стоимость лампочек и э/э. А теперь, пожалуйста, Ваш вариант расчетов.
 
А мой вариант такой: хочется - надо ставить, если есть возможность и желание, и это будет явно глухое окно небольшого размера и самое дешевое 700 на 1400 или 800 на 1200, баксов за 50. А может кто и дешевле найдет б/у, например. В общем, при таких расчетах и раскладах лет за 15 оно окупится.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху