Есть ли принципиальная разница между двух- и трехкамерным стеклопакетами?

Собираюсь ставить новые ПВХ окна и интересует такой вопрос. Есть ли разница между двухкамерным и трехкамерным стеклопакетами и существенна ли она? В чем заключается такая разница?
 
Разница между двух и трехкамерками конечно же есть. В трехкамерных стеклопакетах немного лучше теплоизоляция и существенно выше шумоизоляция чем в двухкамерных.
 
Стеклопакеты есть однокамерные (два стекла), и двухкамерные (три стекла). Безусловно, разница в них есть. У двухкамерных тепло и шумоизоляция лучше, чем у однокамерного. Но, есть еще енергосберегающие стеклопакеты, так вот, некоторые специалисты говорят, что однокамерный енергосберегающий стеклопакет в теплоизоляции не намного уступает двухкамерному стеклопакету.
 
Конечно, чем больше стекол, тем будет тише и теплее в доме. Кстати, это не намного дороже , но намного эффективнее.
 
Разница может быть хорошо видна во влажных помещениях: трехкамерные окна не будет запотевать, а вот двух камерные - будет более этому подвержены.
 
На тепло- и звукоизоляционные характеристики окон влияет не только количество стекол, но и количество воздушных камер в самом профиле. А их может быть от двух до семи...
 
Конечно же есть разница между ними, трехкамерные не промерзают зимой и на них никогда не бывает запотеваний, но они стоят чуть дороже.
 
В качественных стеклопакетах из камер удаляют воздух , а безвоздушное пространство (вакуум)
отличный тепло и звукоизолятор.
Имеет также значение и толщина стеклопакета , чем толще тем лучше (больше прослойка вакуума) .
Двухкамерные стеклопакеты имеет смысл применять в районах где температура не редко опускается
ниже -15 градусов , в сочетании с более толстым профилем ПВХ.
 
Разница есть, но не ждите что они заменят батарею, или что-то в этом роде. Шума да, значительно меньше. А с морозами одинаково справляются все современные стеклопакеты, если вы конечно не на дальнем севере живете.
 
В качественных стеклопакетах из камер удаляют воздух , а безвоздушное пространство (вакуум)

Вы представляете, какой толщины должны быть стекла у "вакуумных стеклопакетов", чтобы их не раздавило? :-)

Иногда в камеры стеклопакета закачивают газ с меньшей, чем у воздуха теплопроводностью (ксенон, аргон и т.д.), но чаще обманывают, что закачали...
 
Разница есть, трехкамерные хоть и дороже двухкамерных, зато тепло хорошо держат. И звук изолируют неплохо
 
Конечно разница есть, в трехкамерных стеклопакетах шумоизоляция лучше, да и тепло лучше держат, хоть стоят дороже, но зато зимой не будете мерзнуть.
 
Согласна с предыдущими ответами - разница в том, какие погодные условия за окном))) Но исходя из собственного опыта продавца ПВХ окошек советую ставить 3 стеклопакет с 4,5 или 6 камерным профилем (сама рама - профиль имеет свои камеры, соответственно чем больше камер - тем теплее и надежнее). Двойной стеклопакет уместно использовать при застеклении входного балконного блока - если ваш балкон застеклен, то достаточно двух стекол, третье - будет излишним. Но самое главное, о котором мало кто пишет - обратите внимание также на фурнитуру (страна производитель) и на опыт компании установщика. Часто бывает что китайские ручки летят через неделю, а даже самый дорогой профиль "потеет и плачет" или того хуже, при сильном ветре от окна сдувает все. Дело в резинках уплотнителях, которые поставлены Бог знает как. Чаще всего конденсат в окнах появляется по этой причине, а плесень на окнах не из-за влажности, а из-за кривости чьих то рук
 
Если балкон застеклен, то двухкамерный стеклопакет ставить нужно, тут и думать даже нечего. На счет звукоизоляции приходилось слышать разные версии. Кто-то разницы не находил вообще.
 
Трехкамерные стеклопакеты - это нечто совсем уж экстремальное. Представьте себе: четыре стекла, три воздушных камеры, вес и стоимость раза в полтора больше, чем у двухкамерных, сниженная светопроницаемость, толщина миллиметров 45-60. Установка таких стеклопакетов выполняется только на усиленный профиль ПВХ, площадь проема ограничена из-за большого веса, да и вообще они рекомендуются в основном для районов Крайнего Севера.

Поэтому, если вы не живете в Воркуте или в десяти метрах от МКАД, нет никакого смысла в таком усложнении конструкции. Думаю, примерно в такую же сумму вам обойдется окно из стандартного профиля, с асимметричным шумоподавляющим стеклопакетом и энергосберегающим стеклом.

Одно время мы жили в тайге в 150км севернее Сургута, и в нашем поселке монтировали щитовые дома финского производства для северных условий. Окна там были такого вида: двухкамерный стеклопакет размером примерно метр на метр, профиль из деревянного бруса, качественные уплотнители - и всё. И этих окон вполне хватало, чтобы защититься от сибирских морозов до -50°С.
 
На солнечную сторону как раз нормально такие окна ставить. Свет будет меньше проходить, не так ярко солнце будет светить утром или вечером.
 
Звукоизоляция на 3-5дБ выше, чем у двухкамерного. До 33-35дБ доходит. Но повторюсь - нужно сравнивать по цене. Возможно, двухкамерный асимметричный стеклопакет с к-стеклом выйдет дешевле.
 
Звукоизоляция на 3-5дБ выше, чем у двухкамерного. До 33-35дБ доходит. Но повторюсь - нужно сравнивать по цене. Возможно, двухкамерный асимметричный стеклопакет с к-стеклом выйдет дешевле.
А как там за окошком, виды портиться не будут. Что то я еще не слушал про такие чудо окно, с не симметричными стеклами.
 
Если у вас за окном более шумно тогда нужно выбирать только трехкамерные для большего комфорта от постороннего шума в доме.
 
Человек про вид спрашивал. Очертания не будут расплываться, если в окно асимметричное смотреть? Видно из него что-нибудь будет?
 
Назад
Сверху