Скрутка или ваго что лучше и надежнее

  • Скрутка проводов

    Голосов: 1 33.3%
  • Клемы Wago

    Голосов: 2 66.7%

  • Всего проголосовало
    3
Господа электрики вопрос по электропроводки и монтажу, подскажите пожалуйста что лучше - вага или скрутка? Один электрик говорит что правильная скрутка будет лучше чем закрутить клемы Wago. А вызвал второго электрика, он говорит что скрутка медных проводов сейчас не актуальна, нужны Ваги. Кто из них прав не знаю, но мне нужна установка розеток и выключателей.
Существует ли какая то технология монтажа электропроводки или все зависит от сечения провода для установки розеток?
 
А вызвал второго электрика, он говорит что скрутка медных проводов сейчас не актуальна, нужны Ваги.
День добрый, скрутка проводов кабеля для розеток была раньше, сейчас на самом деле медь в проводах какая то хрупкая стала.
Сделать скрутку медных проводов 6-8 витков и можно обломать провод. В советском союзе медь более плавкая была.
По вашему вопросу не понятно что именно вы делаете, вам необходима скрутка проводов одного сечения или разных, может скрутка проводов в коробке или что?
 
Лучше скрутить провода, а затем ещё пропаять их, тогда будет нормально.
 
Если в смысле надёжности, то качественно сделанная скрутка лучше. Если её ещё обварить на конце графитовой сваркой, то это будет идеально. В смысле оперативности и лёгкости монтажа, ВАГи будут более предподчительными.
 
Скрутка лучше однозначно.На одном обьекте заказчик жаловался на проводку.Проблему решили просто , выкинули все ваго , сделали скрутку в распред коробках.Конечно лучше пропаять провода, но если не хотите сильно напрягаться опрессуйте все гильзами.
 
Цитирую. В отличие от скруток или спаек, являющихся, по сути, неразъемными соединениями, клеммники Wago позволяют легко и быстро отсоединить провода, изменить схему, подключить дополнительную цепь или устройство.
 
Скрутка лучше однозначно.На одном обьекте заказчик жаловался на проводку.Проблему решили просто , выкинули все ваго , сделали скрутку в распред коробках.Конечно лучше пропаять провода, но если не хотите сильно напрягаться опрессуйте все гильзами.
При добавлении к металлу скрутки припоя, то есть по сути ещё двух металлов, олова и свинца, надёжность её снижается...
 
Цитирую. В отличие от скруток или спаек, являющихся, по сути, неразъемными соединениями, клеммники Wago позволяют легко и быстро отсоединить провода, изменить схему, подключить дополнительную цепь или устройство.
Это всё так, но Ваги, скрутки и спайки- это всего лишь методы соединения проводников. Главное, какие руки это будут делать, если нормальные, то все вышеназванные соединения будут работать долгие годы и десятилетия, если нет, то... В общем примерно как про бобину и того, кто в кабине...:yum:
 
Припой защищает металл от окисления. И увеличивает площадь контакта.
На хорошей скрутке или соединении типа ВАГо площадь соединения итак больше, чем площадь сечения. Главное, чтобы они были крепко скручены и контакт был надёжным. А окисление и разрушение соединения будет идти гораздо быстрее, когда в нём присутствует несколько металлов. Особенно в агрессивной среде...
 
На хорошей скрутке или соединении типа ВАГо площадь соединения итак больше, чем площадь сечения. Главное, чтобы они были крепко скручены и контакт был надёжным. А окисление и разрушение соединения будет идти гораздо быстрее, когда в нём присутствует несколько металлов. Особенно в агрессивной среде...
За счет разницы в электрохимическом потенциале растворяться во влажной среде будут олово и свинец. Медь разрушаться не будет.
 
Пружинные контакты клеммников данной фирмы обеспечивают надёжный контакт при разных климатических воздействиях. Кроме того, монтаж происходит предельно быстро. Изоляция места соединения не требуется.
 
Припой защищает металл от окисления.
Посмотрите на состояние такого соединения через год пребывания во влажной среде и Вы убедитесь воочию, как припой "защищает". Восхваление пайки - это миф, особенно для случаев с большой токовой нагрузкой.
 
За счет разницы в электрохимическом потенциале растворяться во влажной среде будут олово и свинец. Медь разрушаться не будет.
Чтобы медь не разрушалась целесообразнее покрыть соединение густой смазкой. Да так обычно и делают. Пропаивают не для этого...
 
Я поначалу тоже думал на скрутке сделать но в итоге пришел к выводу что нужно проводку сварить не так дорого зато сделал и забыл.
 
Это всё так, но Ваги, скрутки и спайки- это всего лишь методы соединения проводников. Главное, какие руки это будут делать, если нормальные, то все вышеназванные соединения будут работать долгие годы и десятилетия, если нет, то... В общем примерно как про бобину и того, кто в кабине...:yum:
Руки руками, но как быть если на самом деле провода стали хрупкие нежели были раньше? Делать скрутку потихоньку?
Пружинные контакты клеммников данной фирмы обеспечивают надёжный контакт при разных климатических воздействиях. Кроме того, монтаж происходит предельно быстро. Изоляция места соединения не требуется.
Это вы про клемы ВАГО ? Если да, то данные клемы есть сухие и со смазкой, зачем она не понятно.
 
Если рассматривать пайку, то это одно из самых надёжных соединений. Не зря навесной монтаж на платах в военной технике делают с помощью припоя.
 
Руки руками, но как быть если на самом деле провода стали хрупкие нежели были раньше? Делать скрутку потихоньку?
А с чего вы взяли, что все провода стали хрупкими? Я такого ни от кого не слышал. Мне лично нормальные попадаются...
 
А с чего вы взяли, что все провода стали хрупкими? Я такого ни от кого не слышал. Мне лично нормальные попадаются...
Мне электрики старые говорили, которые еще с советскими проводами работали и с современными, разница говорят что ощутимая, в прямом смысле этого слова.
 
Назад
Сверху