Электрический теплый пол на жесткий вспененный термопласт для ламината

Добрый день, у меня такой вопрос: Хочу сделать в панельном доме электрический теплый пол под ламинат, смонтировав его на утеплитель из жесткого вспененного термопласта, какие тонкости нужно учитывать, можно подобную технологию использовать на балконе? Заранее спасибо.
 
Вообще технически можно, и внутри и на балконе (если балкон застеклён и ничего не протекает), но я бы так не делал - потому что термопласт имеет в составе полиуретан, эпоксидную смолу и фенольные смолы, всё это при нагревании будет выделять вредные вещества, которые будут накапливаться в помещении и вызывать ряд осложнений с здоровьем.
Решение задачи - грунтовка термопласта и заливка самовыравнивающейся (нивелирующей) смесью, а на эту прослойку уже монтировать тёплый пол, рекомендую плёночный.

 
Вообще технически можно, и внутри и на балконе (если балкон застеклён и ничего не протекает), но я бы так не делал - потому что термопласт имеет в составе полиуретан, эпоксидную смолу и фенольные смолы, всё это при нагревании будет выделять вредные вещества, которые будут накапливаться в помещении и вызывать ряд осложнений с здоровьем.
Решение задачи - грунтовка термопласта и заливка самовыравнивающейся (нивелирующей) смесью, а на эту прослойку уже монтировать тёплый пол, рекомендую плёночный.

Большое спасибо, за ответ, очень важный момент вы указали про вредные вещества, так как в квартире проживает ребёнок, да и у меня предрасположенность к аллегориям, ознакомлюсь с технологией монтажа по вашему совету, если останутся вопросы и вы не против то задам.
 
Большое спасибо, за ответ, очень важный момент вы указали про вредные вещества, так как в квартире проживает ребёнок, да и у меня предрасположенность к аллегориям, ознакомлюсь с технологией монтажа по вашему совету, если останутся вопросы и вы не против то задам.
Конечно пишите, здесь много людей могут помочь в разное время и даже может какие то другие варианты есть.
 
На выровненную стяжку положить подложку с блестящей поверхностью. Толщина 3 – 4 мм. На подложку укладываете пленочный нагреватель. Сверху накрываете полиэтиленом 200 мкм, это гидроизоляция и укладываете ламинат. На полу тепло ощущается уже через 3-4 минуты после включения.
 
Добрый день, у меня такой вопрос: Хочу сделать в панельном доме электрический теплый пол под ламинат, смонтировав его на утеплитель из жесткого вспененного термопласта, какие тонкости нужно учитывать, можно подобную технологию использовать на балконе? Заранее спасибо.
Электрический нагревательный кабель лучше укладывать не непосредственно на утеплитель, а на специальную фольгированную подложку, которая будет отражать тепло исходящее от кабеля.
 
Электрический нагревательный кабель лучше укладывать не непосредственно на утеплитель, а на специальную фольгированную подложку, которая будет отражать тепло исходящее от кабеля.
Не обязательно кабель, это может быть плёнка, но фольгированная подложка конечно нужна, смысл терять и так недешёвое тепло.
 
Читал, что плёночный инфракрасный тёплый пол нельзя использовать с фольгированными подложками, производители не рекомендуют.
 
Лучше использовать менее токсичные материалы. При нагревании выделяется слишком много химии.
 
Вообще не рекомендовал бы использовать такие материалы внутри жилых помещений.
Лаги с мин.ватой - осб - пенофол - теплый пол - полиэтиленовая пленка - ламинат. Вот примерно в такой последовательности
 
На балкон можно конечно установить такой пол, но однозначно нужно выдержать все нюансы в технологии.
 
Конечно можно, главное правильно все сделать. Электрический пол монтировать не сложно, даже без опыта.
 
Назад
Сверху