Резка плитки довольно кропотливое мероприятие, кто сталкивался с резкой керамической или кафельной плитки тот меня поймет.
По роду деятельности мне приходится вести закупки оборудования и расходки включая диски для резки плитки для нескольких бригад.
И вот думаю - иногда, ведь ручной плиткорез прям незаменим, ну если света нет, например, или по каким-либо причинам нельзя пачкать водой, нет места и т.п.
А если учесть его дешевизну, то в последнее время задумываюсь - не прикупить ли 2-3 штуки вместо электрического станка для резки плитки?
Или зря деньги выброшу? Что подскажете?
P.S. понимаю, что это "прошлый век" и вообще прогресс это хорошо, но тем не менее старые добрые надёжные способы никто ведь не отменял!
 
Конечно в резерве должен быть инструмент. Работать с ручным плиткорезом будет гораздо тяжелее и медленнее. Я раньше использовал ручной плиткорез, но потом перешел на электрический когда заработал первые деньги. Конечно иногда на объекте нет света или проблемы электроснабжением. Нет 220 вольт и тп. Но скажу что ручной плиткорез очень надежен, в нем практически нечему изнашиваться кроме пилки. Берите обязательно.
 
Мне приходилось видеть работу многих бригад плиточников и практически у всех на вооружении ручные плиткорезы. Несмотря на определённые преимущества электрических плиткорезов, большинство мастеров просто не хотят с ними работать, выдвигая при этом следующие аргументы: не всегда получается ровно отрезать плитку при отсутствии сноровки; можно испортить плитку; работа потенциально небезопасна; проблемы с электроприводом и т.п..
 
Решив уложить керамическую плитку своими силами, муж решил купить плиткорез. Сразу же вопрос: что лучше? Хочу выразить наше мнение, по поводу ручного инструмента. Отличные характеристики и отзывы некоторых пользователей говорят о его плюсах. Но он больше подходит мастерам-любителям, которым не столь важны сроки сдачи объекта. Потому, для бригад лучше электрическое оборудование, а ручной держать про запас.
 
Начнём с того, что ручной плиткорез нуждается в квалификации того, кто им пользуется. Если у вас опытные плиточники, то они могут управляться ручным плиткорезом. А вот если нет, тогда нужно тратить время, чтобы их обучить работе с данным инструментом. С другой стороны, электрическим пликорезом можно работать не имея квалификации вообще и работать сразу. И ещё. Если нужно нарезать большой объём плитки, тогда ручной плиткорез вам точно не помощник. А в остально как про запас, почему нет.
 
Работаю плиточником немало лет и могу определенно ответить, что ручной плиткорез это далеко не прошлый век, им довольно удобно пользоваться, от него нет столько ненужного шума, к тому же скорость реза практически не отличается по времени, если человек с опытом работы и у него руки нормальные. Угол под 45 градусов на кромке с ним, конечно не сделаешь.. Инструмент, если хороший, несомненно покупайте. Пригодится, не сомневайтесь.
 
По роду деятельности мне приходится вести закупки оборудования и расходки для нескольких бригад.
И вот думаю - иногда ведь ручной плиткорез прям незаменим, ну если света нет, например, или по каким-либо причинам нельзя пачкать водой, нет места и т.п.
А если учесть его дешевизну, то в последнее время задумываюсь - не прикупить ли 2-3 штуки? Или зря деньги выброшу? Что подскажете?
P.S. понимаю, что это "прошлый век" и вообще прогресс это хорошо, но тем не менее старые добрые надёжные способы никто ведь не отменял!
Я, бы рекомендовал ручной плиткорез, потому что когда работаю по выездам, то не всегда есть доступ к электричеству и по этому приходится возить с собой электростанцию, но это дорого и хлопотно. Лучше постоянно иметь под рукой ручной плиткорез и тем более по цене он на много дешевле чем аналоги электрические. Но если ваши бригады работают только в помещениях, то лучше электрический плиткорез, но все равно ручной у вас должен быть под рукой.
 
Начнём с того, что ручной плиткорез нуждается в квалификации того, кто им пользуется. Если у вас опытные плиточники, то они могут управляться ручным плиткорезом. А вот если нет, тогда нужно тратить время, чтобы их обучить работе с данным инструментом. С другой стороны, электрическим пликорезом можно работать не имея квалификации вообще и работать сразу. И ещё. Если нужно нарезать большой объём плитки, тогда ручной плиткорез вам точно не помощник. А в остально как про запас, почему нет.
Интересно, почему вы решили, что электрическому плиткорезу не нужна квалификация. На мой взгляд, на нём сложнее работать чем на ручном. Но прежде всего с неопытными плиточниками, вообще лучше не связываться. Хоть с плиткорезом, хоть без начинающие так вам положат, что пожалеете что связались. И главное электрический плиткорез оправлывает себя там, где действительно большой объём работы. При работах в обычных квартирах такой объём всё же, согласитесь, невелик.
 
Электрические модели сложнее ручных, конечно (устройство). Но все-таки, если навыки есть, то работать с ними легче.
 
По роду деятельности мне приходится вести закупки оборудования и расходки для нескольких бригад.
И вот думаю - иногда ведь ручной плиткорез прям незаменим, ну если света нет, например, или по каким-либо причинам нельзя пачкать водой, нет места и т.п.
А если учесть его дешевизну, то в последнее время задумываюсь - не прикупить ли 2-3 штуки? Или зря деньги выброшу? Что подскажете?
P.S. понимаю, что это "прошлый век" и вообще прогресс это хорошо, но тем не менее старые добрые надёжные способы никто ведь не отменял!
Если ваши бригады работают с кафелем, то вполне могут обходиться ручным плиткорезом, а если с керамогранитом или мрамором, то без электрического плиткореза им никак не обойтись.
 
В бригаде обязательно должны быть разные модели плиткорезов, и ручные в том числе. Случаи в жизни разные бывают, пригодятся и такие.
 
В бригаде обязательно должны быть разные модели плиткорезов, и ручные в том числе. Случаи в жизни разные бывают, пригодятся и такие.
Все зависит от размера бригады. В "микробригаде" из двух человек вполне достаточно ручного инструмента.
 
Я думаю, что всё зависит от количества подрезки и от вида. К примеру, при подрезке в ус (угол 45 градусов), или резка на большое количество одинаковых элементов, то электроплиткорез – незаменим. Иначе эту работу приходится делать с помощью болгарки. А это – долго и неудобно, да и пыли много. Ну, а то что ручной плиткорез «прошлый век» - мнение ошибочно. Среди них есть модели достаточно дорогие и качественные. В основном это итальянские и немецкие плиткорезы. Бывает ситуация, что ручным интструментом работать удобнее. Хорошо когда есть и то, и другое.
 
У хорошего мастера профессионала всегда должен быть станок для резки плитки электрический, желательно с длиной реза до 600 мм минимум, а так же ручной плиткорез, тут хватит до 450 мм. Этот комплект можно сказать стандартный набор плиточника.
 
П
У хорошего мастера профессионала всегда должен быть станок для резки плитки электрический, желательно с длиной реза до 600 мм минимум, а так же ручной плиткорез, тут хватит до 450 мм. Этот комплект можно сказать стандартный набор плиточника.
Почему вы решили что нужен именно плиткорез ручной 450 м? Может лучше 600 мм? Может лучше вообще купить один на 900 мм, и обойтись им?
 
Дело в объёме и качестве работ, главное в электрическом плиткорезе то что можно пилить под углом, это очень важно когда надо выложить угол - потому лучше приобретите.
 
Муж, когда клал плитку в ванной, обошелся стеклорезом и плоскогубцами.
Но когда речь зашла о плитке на кухне, я настояла на покупке электрического плиткореза. Качество совсем другое.
 
Муж, когда клал плитку в ванной, обошелся стеклорезом и плоскогубцами.
Но когда речь зашла о плитке на кухне, я настояла на покупке электрического плиткореза. Качество совсем другое.
А какой взяли? Мне интересно то каким инструментом люди предпочитают работать, и почему именно его приобрели?
 
Назад
Сверху