Как видно по дискуссии, кто, с чем привык работать, тот и нахваливает этот инструмент. Для плитки нужен алмазный плиткорез - это безопасно, гладко, ровно. Болгарка тоже в доме нужна, но подойдет для других видов работ.
 
Пробовал пользоваться плиткорезом, честно сказать лучше чем болгаркой. Рез более ровный и с меньшим количеством отколов.
 
Разница в качестве,болгарка не сделает такой гладкий и ровный шов,но смысла покупать плиткорез для 20-30 квадратов я не вижу,к тому же,это дорогой инструмент,который расчитан на большие объемы работы.
 
Вопрос знатокам. В чем преимущества электрического плиткореза по сравнению с болгаркой при работе с керамической плиткой? По объему работа для себя.
Электрический плиткорез хорош когда выполняется большой объём работ, он предназначен для людей которые зарабатывают на хлеб ремонтом, он и режет более качественно, никаких острых углов, вероятность брака в работе заметно меньше, чем в случае с болгаркой, но стоит он значительно больше болгарки, да и масса его значительна, ради того чтобы одну плитку отрезать на объект его не потащишь. Для дома, для себя, где не нужно высокое качество достаточно и болгарки, главное чтобы рука не дрогнула.
 
Плиткорез более ровно режет плитку и камень, ее можно зажать в струбцинах плиткореза, а болгаркой получаются не ровные края, если у вас нет опыта работы. Правда болгарка стоит дешевле. чем плиткорез, он рассчитан на большие объемы работы. Покупать его домой не выгодно.
Написано работа для себя, а значит покупать плиткорез никто не станет. Да и болгарка потом может применяться для других целей и кроя нормальные получаются, ровные.
 
Дело в том что и плиткорезы есть и с такими особенностями:
  • Водяным охлаждением
  • Безпыльная работа.
Увы, при резе болгаркой пыль не самое приятное, да и мыть квартиру после реза плитки тоже не самое благоприятное занятие...
 
В любом случае придется решать автору вопроса. Брать плиткорез или обходится одной болгаркой. Лично я за болгарку, это по сути своей универсальный инструмент, насадок всяких разных на нее много, а вот плиткорез предназначен только для одной работы, резать плитку.
 
Ну уж стеклорезом отрезать от плитки 500Х 500 мм ровно уж точно не получится, а тем более от керамогранитной. Это в электричках стеклорезы лихо рекламируют, что бы побольше продать, а в действительности он режет только кафель. Плитку с выдавленным рисунком резать стеклорезом- нечего и пытаться.
Да знаю я эти все не удобно) Раньше, когда особого выбора не было. Только так опытные мастера стеклорезом работали. Другое дело, что сейчас нет таких стеклорезов. Их выпускают словно для пенопласта.
 
В доме должна быть болгарка и плиткорез. Это два совершенно разные инструменты. Они имеют разное предназначение.
С вами полностью согласен, болгарка это не электрический плиткорез, хотя и является хорошим электроинструментом. В данном случае считаю такой вопрос совершенно не профессиональный, так как в доме или в гараже всегда должна быть болгарка, а электрический плиткорез это уже инструмент подходящий для определенных видов работ, будь то резка керамической плитки или мраморной. А болгарка никаким образом не сможет заменить этот электрический инструмент, так по функционалу она предназначена для других видов работ. Болгаркой можно подрезать плитку может быть, но никаким образом она не даст ровный рез плитки!
 
В любом случае придется решать автору вопроса. Брать плиткорез или обходится одной болгаркой. Лично я за болгарку, это по сути своей универсальный инструмент, насадок всяких разных на нее много, а вот плиткорез предназначен только для одной работы, резать плитку.
Автор вопроса судя по всему еще решил его полгода назад, когда создал этот топик) В данном случае плиткорез лучше т.к. автор интересовался именно инструментом для работы с Плиткой, болгарка для этого не предназначена (по крайней мере рядом не стоит по эффективности, если сравнивать)
 
Дело в том что и плиткорезы есть и с такими особенностями:
  • Водяным охлаждением
  • Безпыльная работа.
Увы, при резе болгаркой пыль не самое приятное, да и мыть квартиру после реза плитки тоже не самое благоприятное занятие...
Плитку можно и в коридоре порезать, а потому пыль от болгарки не самое страшное, что может быть. Да и срез можно сделать ровным.
 
Думаю для себя покупать электрический плиткорез - пустая трата денег. Стоит не дёшево, а пользоваться им вы будете редко. Уверен, что болгарки вам будет вполне достаточно.
Для разрезки плитки нужно использовать только плиткорез. Никакой болгаркой вы точности пореза не добьетесь. Если затратно покупать - поищите аренду
 
Для разрезки плитки нужно использовать только плиткорез. Никакой болгаркой вы точности пореза не добьетесь. Если затратно покупать - поищите аренду
Ну конечно, с плиткой работать лучше всего плиткорезом, причем плиткорез не обязательно электрический, подойдет обычный.
 
Каждый инструмент предназначен для определенной работы, так и в этом случае, если это электрический плиткорез, то его функция резать плитку в любом случае.
 
Смотря какой электрический плиткорез с водяным охлаждением рассматривать и какую болгарку. Если купить хороший итальянский или немецкий плиткорезный станок, то тут даже сравнивать не с чем, даже если вы будете рассматривать приобретение болгарки HILTI.
 
Вопрос знатокам. Что лучше, плиткорез электрический с водяным охлаждением купить или болгарку ручную? По объему работа для себя, еще можно пошабашить, сделать ремонт ванных комнат, верней укладка плитки и полы местами, работа в основном в квартирах.
В чем преимущества электрического плиткореза по сравнению с болгаркой при работе с керамической плиткой?
Я думаю, что для того чтобы резать керамическую плитку лучше всего использовать плиткорез, им вы гораздо ровнее порежите.
 
Делал и не раз, не знал бы не говорил.
Если у вас есть опыт работы болгаркой, то на плиткорез можно не тратится, тем более если потом он не пригодится для постоянной работы. А болгарка в хозяйстве всегда будет нужна по любым мелочам.
 
Резать кафель, а тем более керамогранит болгаркой не всегда удобно. Лучше это делать специализированным инструментом.
 
Назад
Сверху