Экологичный дом

Так и есть. Конечно. Только надежность таких домов далека до идеала по сравнению с нашими.
А какие это "наши"? Что считается надежным домом? Я вот рассматриваю варианты строительства из трех материалов - брус, СИП и бревно. Что из этого надежное и что считать наши? Если надежнее, так по мне из оцилиндрованного бревна, рассматриваю вот это проект Сруб дома с мансардой 5х5 в Ставрополе • Андреевские срубы
 
Последнее редактирование модератором:
Дома из соломенных блоков давно строят в Чехии, Украине. Обычно это каркасные, довольно долговечные, тёплые и недорогие дома.
 
Для меня экологичный дом это в первую очередь солнечные панели, минимальная потеря тепла, максимальная переработка собственных отходов и мусора, ну уж никак дом из соломы))

В принципе сама концепция интересна, но на территории РФ мало реализуема, так что по сути это утопия, а вот брать на вооружение некоторые части этой концепции, посему бы и нет!

P\S Я слышал, что на юге ставят энергосберегающие дома (пассивные), не знаю на сколько они жизнеспособны в зонах с умеренным климатом, но в целом это возможно даже с современными технологиями ( в теории)
 
Для меня экологичный дом это в первую очередь солнечные панели, минимальная потеря тепла, максимальная переработка собственных отходов и мусора, ну уж никак дом из соломы))

В принципе сама концепция интересна, но на территории РФ мало реализуема, так что по сути это утопия, а вот брать на вооружение некоторые части этой концепции, посему бы и нет!

P\S Я слышал, что на юге ставят энергосберегающие дома (пассивные), не знаю на сколько они жизнеспособны в зонах с умеренным климатом, но в целом это возможно даже с современными технологиями ( в теории)
Основное отличие в такого дома, это отопление и горячее водоснабжение. Оно осуществляется за счет – возобновляемой энергии с применением тепловых насосов и солнечных обогревателей, – геотермальных тепловых насосов.

Пожалуй такими характеристиками обладает: Краснодарский край, Алтай и Дальний Восток. В Европе эти проекты спонсируются государством (в той, или иной степени), уж очень это затратное предприятие, поэтому не жду, что в нашей стране повсеместно начнет внедрятся такое жилье.

P\S Я сама большую часть жизни прожила в Анапе и только последние лет 5 стали появляться солнечные панели, что уж говорить об экологичном жилье
 
А какие это "наши"? Что считается надежным домом? Я вот рассматриваю варианты строительства из трех материалов - брус, СИП и бревно. Что из этого надежное и что считать наши? Если надежнее, так по мне из оцилиндрованного бревна, рассматриваю вот это проект Сруб дома с мансардой 5х5 в Ставрополе • Андреевские срубы

Из кирпича, конечно. Таким домом можно считать такой, который не развалится от тайфуна и он не сгорит в пожаре дотла.
 
Назад
Сверху