Экологичный дом

Начинаем строительство и в процессе столкнулись с интересной информацией о экологическом строительстве. Обратили внимание на строительство дома с использованием соломы. Почитали много, но хочется услышать от тех кто занимался этим вопросом или специалистов? Хотим сопоставить все за и против.
 
Ребята, если вам хочется дом из экологических материалов, то выберите, бут, ракушняк, дерево. В европейской части бывшего союза уже практически не осталось тех людей, кто может сделать мазанку, саманный или литой дом, при строительстве которых применяется раствор из глины и соломы. А уж дом, где для стен солома будет применяться, как основной строительный материал и подавно нет. Да и солома без пропитки в совершенно сухом помещении сгнивает или перепревает лет за 5-6. А если применять пропитки, то экологического дома уже не получится.
 
Дом из соломы не особо подходит для нашего климатического пояса. Обратите внимание, что экологическое строительство в основном рекламируют в пустынных штатах. А у нас замерзнешь. А самое главное - вынесут все через стену :-)
 
Дом из соломы не особо подходит для нашего климатического пояса. Обратите внимание, что экологическое строительство в основном рекламируют в пустынных штатах. А у нас замерзнешь. А самое главное - вынесут все через стену :-)

Дома сделанные из самана, а в его состав входит солома считаются одними из самых теплых домов. Но, у самана другая проблема, это долговечность. Хотя у моей бабушки саманный дом, стоит с 39 года. Со временем пришлось его обложить кирпичом.
 
Дома сделанные из самана, а в его состав входит солома считаются одними из самых теплых домов. Но, у самана другая проблема, это долговечность.


При правильном обустройстве гидроизоляции саманные стоят столетиями. Например, в далеко не засушливой Англии есть 400-летние коттеджи из этого материала.
 
Дома из соломы очень хороший выбор для дачного строительства, ведь это очень бюджетный вариант и дома считаются очень теплыми. Еще у такого дома много других качеств: экологичен, долговечен и пожаробезопасен (если соблюдать все нормы строительства). Ну конечно есть и недостатки, но их, к счастью, немного - это грызуны, и, если влажность соломы будет превышать 20%. С этими недостатками легко справиться.
 
Дома из соломы очень хороший выбор для дачного строительства, ведь это очень бюджетный вариант

Не обольщайтесь дешевизной дачного домика из соломы. При соблюдении всех технологий он стоит не намного дешевле кирпичного.
 
Дома из соломы очень хороший выбор для дачного строительства, ведь это очень бюджетный вариант и дома считаются очень теплыми. Еще у такого дома много других качеств: экологичен, долговечен и пожаробезопасен (если соблюдать все нормы строительства). Ну конечно есть и недостатки, но их, к счастью, немного - это грызуны, и, если влажность соломы будет превышать 20%. С этими недостатками легко справиться.
Полностью согласен. Плюсов у этих домов много, а минусы ничтожно малы. Такой дом был у моей тёти тёплый, уютный, а простоял более 100 лет. На момент покупки ему уже было более 50. Когда построили новый кирпичный дом, тётя всё равно осталась в старом. А снесли его уже после тётиной смерти, новые хозяева.
 
В мире 21 век, ну какой дом из соломы? А если в соломе заведутся грызуны и насекомые, от них нужно избавляться. Вообще-то, дом из соломы - это экологически безопасное жилье и с эти не поспоришь.
 
В мире 21 век, ну какой дом из соломы?

Как ни странно, на Западе "соломенное строительство" весьма популярно. Из соломы строят не какие-то времянки, а капитальные коттеджи:
as018.radikal.ru_i506_1511_e3_a1bb46f323d6.jpg
 
На западе во все старые технологии вдувают новую жизнь. Правда думаю они все равно пропитывают чем-нибудь эти дома из соломы.
 
На западе во все старые технологии вдувают новую жизнь. Правда думаю они все равно пропитывают чем-нибудь эти дома из соломы.
Конечно, пропитывают. Весь вопрос в степени ядовитости этой пропитки. Полностью "экологичной" она не может быть в принципе.
 
Честно скажу, дома из соломы меня не впечатляют. Их эффективность мала, а вони много. Сейчас есть много экологичных материалов для строительства.
 
Точно, как с языка сорвали. На западе дома подвержены прородным катклизмам, их ломает несколько раз в год, поэтому строить дома из дорогих материалов для них нет смысла и плюс если упадет, может и не прибьет........Мы живет в нашей стране, где чем крепче тем лучше
 
На самом деле дома на западе строят такие дома из-за дороговизны. Они берут самые дешевые материалы и сколачивают дом за неделю. Естественно такой дом не выдержит торнадо.
 
На самом деле дома на западе строят такие дома из-за дороговизны. Они берут самые дешевые материалы и сколачивают дом за неделю. Естественно такой дом не выдержит торнадо.
А я считаю, что эти дома дешевые, потому, что индустрия. все поставлено на поток, конвейер. Еще в 20 годах прошлого века, там это поставили на поток. Сегодня уже целые поколения семей работают в этой сфере.
 
А я считаю, что эти дома дешевые, потому, что индустрия. все поставлено на поток, конвейер. Еще в 20 годах прошлого века, там это поставили на поток. Сегодня уже целые поколения семей работают в этой сфере.

Так и есть. Конечно. Только надежность таких домов далека до идеала по сравнению с нашими.
 
Назад
Сверху