Экодом на солнечной батарее

Понятно, что сейчас все это дело будет уменьшаться в цене, если когда-то испытания прошли на ура. Со временем, наверняка станет доступно все это многим. Вопрос лишь в том, захотят ли люди сами что-то подобное устраивать. Как ни крути, все равно это непривычно, все равно затратно, какая бы там цена не была. Если только ситуация сложится, что выхода другого нет, кроме как панели солнечные и ветряки, тогда уже явно будут использовать их.
 
Александр вы располагает устаревшими сведениями цен, даже на западе уже дешевле, а там самый дорогой сегмент экоэнергетического рынка, расценки десятилетние или старше, сейчас полный набор оборудования (с аккумуляторами,без установки) на 2 киловатта в день (мне с головой хватает) обойдётся в 1300-3000, обслуживать можно самостоятельно, требуют периодической замены - аккумуляторы, имею представление - потому как дачу ими оснастил, взял её даром - не было вообще никаких благ, установка панелей для меня тогда было единственным выходом.
Панель на 1 киловатт мощности обойдется в 800 долларов Это самые дешевые. Дешевле нету. Плюс к этой стоимости нужно добавить стоимость аккумуляторов, добавить стоимость инвертора и контролеров для панелей. 1 кВт сейчас очень мало для современного дома. Один только холодильник потребляет в месяц 50-70 кВт. Суточное потребление даже простой квартиры иногда доходит до 5-10 кВт за 24 часа. Поэтому нужно подумать нужны ли панели когда можно заряжать их от обычной сети в разы дешевле.
 
Панель на 1 киловатт мощности обойдется в 800 долларов Это самые дешевые. Дешевле нету. Плюс к этой стоимости нужно добавить стоимость аккумуляторов, добавить стоимость инвертора и контролеров для панелей. 1 кВт сейчас очень мало для современного дома. Один только холодильник потребляет в месяц 50-70 кВт. Суточное потребление даже простой квартиры иногда доходит до 5-10 кВт за 24 часа. Поэтому нужно подумать нужны ли панели когда можно заряжать их от обычной сети в разы дешевле.

Да возьмите китайские поликристаллические, не наши и европейские монокристаллические, дешевле в 4-5 раз новые в сборке, если б/у - за 100 бывает попадается, не смотрите по поисковикам, а разберите весь комплект - кто изготовитель, где поставляет и сколько пиастров, с пиастрами у многих проблемы, но желание пересиливает - так собирают панели самостоятельно, 40-80 долларов вкладывают на панель запчасти с ибей, искать надо, поисковик выдаст вариант для состоятельных, где приедут ребята вам поставят, и уедут, это не для тех кто самостоятельно занимается своим домом.
 
Что-то речь пока о диаметрально противоположных цифрах идет и к общему знаменателю никак не прийти хотя бы примерно. 800 у.е. и 100 - это очень уж разные суммы, даже по сайтам едва ли кто-то будет такое предложение смелое выдвигать, чтобы в 8 раз дороже получалось, чем оно есть на самом деле. На счет б/у чего-либо, тут у многих весьма будет скептическое отношение по известным причинам. Кто-то просто не приемлет подобные покупки.
 
Что-то речь пока о диаметрально противоположных цифрах идет и к общему знаменателю никак не прийти хотя бы примерно. 800 у.е. и 100 - это очень уж разные суммы, даже по сайтам едва ли кто-то будет такое предложение смелое выдвигать, чтобы в 8 раз дороже получалось, чем оно есть на самом деле. На счет б/у чего-либо, тут у многих весьма будет скептическое отношение по известным причинам. Кто-то просто не приемлет подобные покупки.
Понимаю, однако чтобы не б/у тогда нужно много пиастров, не переживая за детали, в основном те заказчики решившие сделать такое экологическое энергообеспечение - покупают не его как таковое, а скорее независимость, в плане Запада, так там и вовсе есть гос. программа, которая за вас гасит кредит, который взять под оснащение дома солнечными панелями, ветряками и геотермальными аккумуляторами (вместо кондиционеров).
 
Про эти программы я слышал, да и тут уже обсуждали. У нас явно таких программ нет и не будет в ближайшее время. За границей тоже, уверен, что не в любой стране они имеются. Видел как-то такие домики в пригороде немецком, давно уже правда, лет 10 назад. Хозяин показывал, рассказывал довольно подробно, но я тогда во все нюансы не вникал. Про программу поддержки он не упоминал ничего, но в целом довольно выгодное считалось мероприятие, дешевле обходилось, чем у государства покупать энергию и продавали еще кому-то ее сами, но все равно они у себя максимально экономили электричество, даже с помощью альтернативных источников полученное. Это уже больше менталитет такой у них, ну, и, возможно, как вид бизнеса, если продавали излишки.
 
Вопрос бизнеса меня очень заботит, если информация о оснастивших свой дом экологической электроэнергией уже имеется, то данных о превративших это в прибыль - вообще нет (у нас точно, регулярно интересуюсь - заграничный опыт не считается), если хоть кому то известен хотя бы один прецедент - прошу, напишите о нём, очень хочу знать путь становления частной электростанции, тема представляет заманчивые перспективы.
 
Да откуда у нас подобные вещи могут быть, наверняка нет никаких актов законодательных, регулирующих подобные отношения по части покупки энергии у частных лиц. Для нас это нонсенс какой-то совершенный. У государства явно полная монополия на продажу электроэнергии. И пока законов нет, никто и покупать ничего не станет, как бы выгодно это не было. Так что очень сильно сомневаюсь, что кто-то тут по этому вопросу напишет что-то положительное.
 
Да законы и нормы не на стороне экологии в нашей стране. А умельцев и желающих в нашей стране хватает.
 
Рядом с солнечными панелями всегда присутствуют аккумуляторы, которые потом превращаются в весьма токсичные отходы. О какой экологии здесь можно говорить?
 
Да откуда у нас подобные вещи могут быть, наверняка нет никаких актов законодательных, регулирующих подобные отношения по части покупки энергии у частных лиц. Для нас это нонсенс какой-то совершенный. У государства явно полная монополия на продажу электроэнергии. И пока законов нет, никто и покупать ничего не станет, как бы выгодно это не было. Так что очень сильно сомневаюсь, что кто-то тут по этому вопросу напишет что-то положительное.
Да, и у меня, но я могу и ошибаться, хотя скорее - хочу ошибиться в этом вопросе, хоть бери и делай солнечные электростанции при сёлах, до которых не добралось централизованное энергообеспечение.
 
Рядом с солнечными панелями всегда присутствуют аккумуляторы, которые потом превращаются в весьма токсичные отходы. О какой экологии здесь можно говорить?
Если вы хотите поставить вопрос более обширно и учесть производство утилизацию компонентов, тогда давайте начнём с того что экология это вопрос и культуры, где соответствующие компоненты после отработки нужно сдавать в соответствующие места, а не выбрасывать на обычную свалку, так же что бы быть объективным - посчитайте сколько тысяч тон углерода и сопутствующих горению вредных соединений выбрасывается при добычи 1кВт обычной энергетикой.
 
Да законы и нормы не на стороне экологии в нашей стране. А умельцев и желающих в нашей стране хватает.
Как мне кажется это вопрос времени и тот кто станет первым - того и будут тапки, по крайней мере так в других местах работает.
 
Да, и у меня, но я могу и ошибаться, хотя скорее - хочу ошибиться в этом вопросе, хоть бери и делай солнечные электростанции при сёлах, до которых не добралось централизованное энергообеспечение.
Да кому оно там сейчас нужно. Все молодые явно уехали из таких деревень в город, они там жить не будут. А старикам это все уже не надо.
 
Если вы хотите поставить вопрос более обширно и учесть производство утилизацию компонентов, тогда давайте начнём с того что экология это вопрос и культуры, где соответствующие компоненты после отработки нужно сдавать в соответствующие места, а не выбрасывать на обычную свалку
Беда в том, что у нас "соответствующие места" имеются только в крупных городах, а и то не во всех...
 
Это факт. Даже для сбора батареек контейнеры стоят далеко не на каждом углу. На счет контейнеров, для раздельного сбора отходов, я тоже не уверен.
 
Это факт. Даже для сбора батареек контейнеры стоят далеко не на каждом углу. На счет контейнеров, для раздельного сбора отходов, я тоже не уверен.
Ладно батарейки, отсутствуют даже места сбора использованных люминесцентных энергосберегающих лампочек. А там ртуть...
 
Батарейки тоже в общем не ладно. Одна пальчиковая батарейка загрязняет собой весьма большой участок земли. На счет ртути не знаю.
 
Да кому оно там сейчас нужно. Все молодые явно уехали из таких деревень в город, они там жить не будут. А старикам это все уже не надо.
Думаю что интернет как раз и станет тем фактором из-за которого многие переберутся вновь в деревни, это собственно уже началось, но не везде конечно.
 
Беда в том, что у нас "соответствующие места" имеются только в крупных городах, а и то не во всех...
Увы да, потому надо не отбрасывать идеи о экологии и решать всё по мере поступления, допустим формировать пункты сбора - и потом авто отправляется уже в место переработки, организовать то на самом деле пустяк - но культура.
 
Назад
Сверху