Друг человека грызёт обои

Недавно сделали косметический ремонт. Поклеили обои итальянские во всей квартире. А наш пёс любимый в коридоре все обои разорвал. Вида опять никакого нет. Подскажите, может средство какое есть, чтобы пёс обои не трогал?
 
может средство какое есть, чтобы пёс обои не трогал
Есть, в зоомагазинах продаются. Но они малоэффективны. Исходя из собственного опыта - давать собакену бумагу драть. А чтобы интерес до обоев не доходил - выматывать пёселя по полной (пару занятий по дрессировке, минут по 15-20, пару прогулок с элементами дрессировки - главное на время, а нагрузка, когда собака занята тем, что думает, то устает нереально сильно). Если это тот самый, что на фото - лабры умницы и память у них потрясающая, команд они много могут запоминать. Поговаривают, что лабры одни из немногих пород, что запоминают до 3000 слов.
 
Попробуйте отвлечь вашего песика от обоев новыми игрушками или косточками. А еще причина такого поведения вашего питомца может заключаться в том, что он чувствует запах извести, в которой как известно имеется много минералов и витаминов. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром и купите витаминный комплекс для собачки, надеюсь после этого он оставит обои в покое.
 
Соглашусь тут только дрессировка. Один мой знакомый день не кормил собаку, если та делала пакости. Говорит, что очень быстро дошло, чего нельзя делать)
 
Либо дрессировка, либо специальные средства покупать, которые собаки не очень любят
 
Назад
Сверху