Дрова или электричество?

Albert

Команда форума
Какую печку установить в баню - дровяную или электрическую? Второй вариант, на мой взгляд предпочтительней, хоть и дороже в эксплуатации.
 
Здравствуйте. У меня баня ассоциируется с печкой-каменкой с резервуаром для нагрева воды сбоку.
В этих камнях особый шарм, атмосфера всего процесса паринья в бане. К тому же, в нашей не стабильной стране полагаться на электричество не стоит.
Дома у нас стоит электрический котел и печка (которая не раз выручала в моменты выключения света).
 
Электричество аккуратнее и чище. На удивление, даже выгоднее. Мы однажды даже почитали.
 
У нас в доме установлена дровяная печь с водяным контуром. Прогревает помещение быстро.
 
Топить дровами - это уже варварство на сегодняшний день. А то, что это дешевле - недальновидная политика государства. У меня уже рука не поднялась бы сжигать дерево для получения тепла, максимум, шашлыки пожарить.
 
На данный момент электричество, порой, обходится дешевле, чем дрова. Помимо того, это намного удобнее. У нас стоит электрический котел, еще ни разу не пожалели, что не установили обычную печь. А прошло порядком двух лет.
 
Здравствуйте. У меня баня ассоциируется с печкой-каменкой с резервуаром для нагрева воды сбоку.
В этих камнях особый шарм, атмосфера всего процесса паринья в бане. К тому же, в нашей не стабильной стране полагаться на электричество не стоит.
Дома у нас стоит электрический котел и печка (которая не раз выручала в моменты выключения света).
Атмосфера это конечно здорово, запахи там разные приятные, когда дровами топишь. Но их же заготавливать надо, пилить, колоть, таскать, золу выгребать, подметать полы. А с электричеством - нажал кнопку в выключателе, и получай удовольствие.
 
Кстати на дровах и не так плохо. Очень аутентично получится, прямо погружение в старину 100% Да и сами дровяные печки сейчас не чета старинным, если вам важна обстановка и атмосфера, то берите дрова, в остальных случаях электричество конечно же удобнее.
 
У меня слово баня ассоциируется только с дровами. Честно говоря, не видела еще бани электрической.
 
Кто там знает, что в будущем ждет. Можно кучу электроприборов купить и поставить, а потом деньги закончатся и что делать со всем этим добром?
 
За электричество! 21 век на дворе. Понимаю, что ассоциации, традиции, но всё таки. Пора выходить из пещер. Электричество позволяет использовать компактную установку, которая заменяет громоздкие печи. Кроме того, очень удобно регулировать и контролировать температуру. Намного ипрактичнее.
 
Я тоже обеими руками за чистоту, удобство и современность, но в наше нестабильной ситуации, лучше иметь варианты обойтись без электричества.
Вот, сегодня у нас выключили свет (ремонтные работы), на плите варится бульон и суп, хорошо газовая плитка есть, переставила, доварила.
 
Какую печку установить в баню - дровяную или электрическую? Второй вариант, на мой взгляд предпочтительней, хоть и дороже в эксплуатации.
Всё зависит от того что вы хотите сауну или русскую баню. Разница у этих бань в том что в сауне изначально воздух сухой, в РБ влажный. Многие скажут можно плеснуть на камни уложенные на тены и всё. Однако когда парилка паром заполняется постепенно это совсем другое. Впрочем если вы не эстет РБ то можно и электричеством или соляркой ещё дешевле.
 
Выбор печи для бани – дело ответственное. :kissingcat:От ее вида, формы, типа по использованию топлива напрямую зависит не только пожаробезопасность парной, но и мягкость тепла, насыщенность пара и скорость прогрева парилки.
 
Всё зависит от того что вы хотите сауну или русскую баню. Разница у этих бань в том что в сауне изначально воздух сухой, в РБ влажный. Многие скажут можно плеснуть на камни уложенные на тены и всё. Однако когда парилка паром заполняется постепенно это совсем другое. Впрочем если вы не эстет РБ то можно и электричеством или соляркой ещё дешевле.
Скорость заполнения парилки паром зависит от объёма камней и их температуры. Топить соляркой вряд ли дешевле, но специфический запах будет обеспечен гарантировано.
 
То, что на данный момент чем то топить дешевле, дело вполне поправимое. Это то, что дешевле, поднимется в цене в несколько раз и будет дешевле топить уже другим топливом...
 
Зачем вообще баня, если делать все на электричестве? Суть только в том, чтобы помыться, а как же традиции, некие ритуалы банные т.п. вещи?
 
Точно можно сказать, что электрическая печь не дороже дровяного подогрева, поэтому выбирайте на свое усмотрение, то, что вам удобнее.
 
Вам надо сравнить, что будет дешевле. Более дешевый вариант и используйте. А вообще было бы здорово построить универсальную печку, как на дрова так и на электричество.
 
Какую печку установить в баню - дровяную или электрическую? Второй вариант, на мой взгляд предпочтительней, хоть и дороже в эксплуатации.
Дровяная печь это более романтичный вариант, но требует большего внимания и времени, ведь дрова надо купить, наколоть, а потом топить ими печь. А с электричеством все гораздо проще. Но оно тоже стоит денег. Если дрова вы сможете купить по дешевле или самостоятельно нарубить, то можно и дровяную.
 
Назад
Сверху