"Древесный домик" - прихоть или необходимость?

Странно, когда спрашивают, зачем строить домик для детей. Ведь они прежде всего дети и не чужие, а свои, и часто сами пытаются построить что-то, а если им помочь, то это прежде всего пример для них и еще море радости и впечатлений. А на мой взгляд, именно это главное.
Для того, чтобы проявить заботу о детях совсем необязательно строить вместе с ними дом на дереве. Есть ещё много других способов. )
 
Домик для детей совсем не обязательно строить на лереве, особенно если его нет. Масса вариантов для строительства и в интернете очень много всевозможных проектов таких домиков.
 
Но тогда я "за" такой вариант. Просто тема то про древесный домик. А чтобы привлечь детей к труду, можно, например, построить скворечник или кормушку для птиц...
 
Это мы немного отвлеклись уже в другую сторону. Но домик строится для ребенка и можно организовать посильную помощь для него в строительстве, чтобы было, чем гордиться, что домик он строить тоже помогал.
 
Когда я писал о домике, то имел ввиду не только домик непосредственно на дереве, а и просто домики для детей. Конечно, с обязательным привлечением детей к строительству.
2-37.jpg 7-38.jpg 9-36-e1495881929402.jpg 21-37.jpg 30-27.jpg 1-35-300x400.jpg
 
Если честно, то не очень понимаю, о чем тут спор. Маленькие дети всегда сами хотят взрослым помогать, если их не отправлять играть в игрушки, то привыкнут к труду и будут помогать же всегда. А присматривать за ними все равно нужно всегда, чем бы они не занимались.
Да, это уже вопрос воспитания, раньше детей сразу приобщали к труду, это сохранено к примеру у староверов, сейчас сказки про счастливое детство в результате которого получаем несамостоятельных безответственных взрослых, не про всех конечно.
 
сейчас сказки про счастливое детство в результате которого получаем несамостоятельных безответственных взрослых, не про всех конечно.
Сказки про детство были всегда, а приучать к труду должны родители, в первую очередь. Дети сами по себе не приучаться, их нужно учить и наставлять, причем не раз от раза, а постоянно и каждодневно. Вот тогда не будет безответственных и несамостоятельных.
 
Вообще конечно забавно бывает видеть, что взрослые люди ничего не умеют, а родители плечами пожимают, мол сами всему должны были научиться. Естественно нужно приучать каждодневно и собственным примером.
 
Если вернуться к теме данного раздела, то можно почти с полной уверенностью написать, что действительно такие домики нужны детям и взрослым. Детям, что бы играть и развивать фантазию, а взрослым, для того, что бы показать и доказать, что они тоже что-то могут сделать своими руками и для своих детей.
 
Вообще конечно забавно бывает видеть, что взрослые люди ничего не умеют, а родители плечами пожимают, мол сами всему должны были научиться. Естественно нужно приучать каждодневно и собственным примером.
Хозяйственность и самостоятельность привить очень сложно, нет лучшего примера для ребёнка чем родители и тут воспитание должно быть не таким что-бы родители всё ребёнку делали, якобы учат - а он сам делать должен, потому в данном контексте стройкой или ремонтом можно пользоваться, но это не единственные варианты.
 
Понятно, что не единственные варианты, развитие должно быть полноценным и всесторонним. Но мы тут разговор о помощи в строительстве домика завели и ведем с первой страницы.
 
Один раз в неделю наша семья выезжает на дачу - и каждый раз, едва приехав на дачный участок, дети выскакивают из машины и мчатся к своему любимому дереву в углу сада... Там, на ветках дерева, они давно уже соорудили "древесный домик" из подручных средств - небольшую хижину, в которой готовы сидеть целый день!
Понаблюдав за детьми, я решил, что, раз невозможно их отвадить от этого "домика", лучше соорудить такой же, но более надёжный... Зайдя в интернет, я обнаружил, что сегодня очень многие владельцы дачных и загородных участков озабочены этой же проблемой: как самому сделать "древесный домик"?
А не приходилось ли кому-нибудь из вас, уважаемые форумчане, сталкиваться с этой проблемой? Может быть, кто-то из вас мог бы поделиться здесь чертежами или хотя бы рисунками подобного "домика"? Знакомство с ними было бы полезно всем читателям!

Не думаю что вы сможете сделать по каким то проектом сооружение что бы могло привлекать ваших детей, это будет временный интерес, который быстро забудется. А то что они соорудили сами, в виде какого то шалаша и наслаждаются этим сооружением, это есть детское мировоззрение, которым они живут, получая от этого восхищающий интерес и удовлетворение.
 
На счет некого удовлетворения я сомневаюсь сильно, но восхищение будет точно, причем не важно, кто строил этот дом - родители или чужие дяди.
 
А если ещё и сам руку приложил, так будет не удовлетворение, а восторг. Но всё надоедает. И это надоест. И придётся искать что-то новое...
 
Детям надоедает все быстро, за пару дней может наиграться и забросить этот домик. Да и растут дети тоже быстро, рано или поздно он станет для них слишком мал. Об этом нужно думать заранее.
 
Ну так домик детский не обезательно потом разбирать, его можно оставить для красоты как сказать своеобразный дизайн будет на участке.
 
Можно и не разбирать, только следить за ним все равно придется, а пользоваться никто уже не будет, пока внуки не появятся.
 
К примеру человек хочет домик на дереве, но основательный что бы деток не завалило при сильном ветре, можно сделать опоры прямо рядом с деревом, они будут выполнять несущую функцию, а не дерево, остальные элементы каркаса уже можно будет как то вокруг кроны организовать, и тут много денег не надо, примерно по материалам:
3-4 винтовых сваи, уголок металлический, металлический профиль П образный, деревянная вагонка самая дешёвая - уже отличный домик будет и надёжный.
Если всё так основательно делать, то не лучше ли будет построить или установить нормальную лестницу на чердак и пусть там хозяйничают?
 
Основательно в любом случае надо делать, чтобы дети не травмировались в домике, чтобы он не развалился от ветра, не торчали гвозди и не было острых углов.
 
Если всё так основательно делать, то не лучше ли будет построить или установить нормальную лестницу на чердак и пусть там хозяйничают?
Да кому как, большинство вообще ничего не будет делать, а предпочтёт лежать на диване, но кому как жить пусть каждый сам решает.
 
Назад
Сверху