Дрель с которой летят искры

Опасно ли работать электрической дрелью из которой летят искры? В чем причина? Выбросить или отремонтировать?
 
Мне бы хотелось знать, из какого места конкретно летят искры. Если искрит сам движок (можно посмотреть через охладительную сетку), то это не опасно при условии, что там есть графитовые щетки. Если искрит и идет специфический запах, то ваш движок накрылся
 
Если искрит дрель - сразу несите ее в ремонт. Причин может быть масса - щетки, где-то коротит или еще что угодно. Пользоваться такой дрелью ни в коем случае нельзя. Но в данном случает я склоняюсь к тму, что это щетки. Их замена будет в мастерской стоить копейки.
 
Вероятнее всего - стерлись щетки. Если продолжать работать - сгорит якорь. Самому их заменить не составляет труда.
 
Мне бы хотелось знать, из какого места конкретно летят искры. Если искрит сам движок (можно посмотреть через охладительную сетку), то это не опасно при условии, что там есть графитовые щетки. Если искрит и идет специфический запах, то ваш движок накрылся[/QUOTE
Искры хорошо просматриваются через решетки расположенные на рукоятке. Запах не замечал, однако в последний раз после примерно трех минут работы стали появляться промедления в работе.
 
Тогда искры идут от щеток. Вопрос в том, что дрель начинает "тормозить". Я лично никогда с таким не сталкивался. Возможно, что проблема заключается в редукторе. Если не уверены в своих силах, то несите в ремонт
 
Опасно ли работать электрической дрелью из которой летят искры? В чем причина? Выбросить или отремонтировать?

Отремонтировать конечно, причем, чем быстрее тем лучше. Хотя были обстоятельства, когда искрящий инструмент еще год работал без нареканий.
 
Скорее всего проблема в "щётках", у моей дрели в комплекте были запасные, знакомый электрик перепаял минут за тридцать и искрить перестала.
 
Опасно ли работать электрической дрелью из которой летят искры? В чем причина? Выбросить или отремонтировать?
Щетки менять надо, мне кажется просто если есть возможность отремонтировать зачем выбрасывать, если ремонт дешевле покупки нового аппарата то это вполне оправданно.
 
Небольшие искрения могут просматриваться и у новой дрели, болгарки, префоратора, особенно при нагрузках. Если дрель не новая и служит довольно долго, то следует осмотреть щетки на целостность. Возможно щетка лопнула, возможно внутрь попал строительный мусор или набилось много пыли, а может щетка слишком стерлась. В таком случае можете самостоятельно взять старую щетку и купить в строительном магазине пару таких же новых. После установки искрение может еще продолжаться пока идет притирка. Если же сильно искрит новая дрель - следует обратиться к специалистам. Причиной могут быть поврежденные ламели на роторе.

Работать дрелью которая искрит не опасно для человека, но опасно для инструмента. Если его эксплуатировать в таком режиме, то он долго не проработает.
 
Как Вам уже не раз сказали, причиной искрения являются щетки. Для того, чтобы их заменить, надо будет разобрать дрель и добраться к двигателю. Потом осторожно демонтировать старые щетки и поставить новые, предварительно купленные на базаре или в спецмагазине (если вы, конечно, знаете какие они там стоят). При проведении замены будьте крайне осторожны, т.к. эти щетки достаточно хрупкие и могут поломаться. Если все делать по уму, то процесс замены займет не более получаса. Главное - уверенность в успехе.
 
Наверное, можно и не выбрасывать дрель. Но и работать на таком инструменте нельзя. Попробуйте отнести ее в мастерскую.
 
Потом осторожно демонтировать старые щетки и поставить новые, предварительно купленные на базаре или в спецмагазине (если вы, конечно, знаете какие они там стоят). При проведении замены будьте крайне осторожны, т.к. эти щетки достаточно хрупкие и могут поломаться. Если все делать по уму, то процесс замены займет не более получаса. Главное - уверенность в успехе.

За полчаса не управитесь. :-) Не помешает еще и и коллектор отшлифовать. Кроме того, найти "точно такие же" щетки крайне сложно, поэтому придется поработать напильником...
 
Лучше будет не продолжать работать с таким устройством, постараться выяснить точную причину неисправности. Ради интереса самому попытаться починить дрель, вдруг получится...
 
Если коллектор двигателя дрели уже подгорел в силу ряда причин, это и будет источником повышенного искрения между щетками и коллектором. Следует просто почистить коллектор мелкой (микронной) наждачкой. Так же проверить щетки на износ и примыкание к коллектору, если нужно доработать так же наждачкой.
 
Назад
Сверху