Дрель с бесколлекторным двигателем

Есть ли преимущества у дрели с бесколлекторным (бесщеточным) двигателем перед обычной дрелью? Отсутствие изнашивающихся щеток, это понятно. А как обстоят дела дела с экономичностью, ремонтопригодностью у бесщеточного электроинструмента? Как переносит перегрузку (заклинивание сверла)?
P.S. С шуруповертами с бесколлекторными двигателями дело иметь приходилось, а дрелей такого типа в руках не держал, ни сетевых ни аккумуляторных. Отсюда такие вопросы.
 
Не ожидал, что такие дрели существуют. Раз такой инструмент мало известен, то наверняка он не лучше, привычных нам электроинструментов. Логически рассуждая, он хуже. Даже, с учётом того, что щёток нет и смотреть за их износом и своевременно менять не надо. Но меня заинтересовал принцип работы такого инструмента. По идее там должен стоять асинхронный электродвигатель. Если регулировать обороты необходимости нет, то это вполне оправдано.
 
По обычаю двигатели без коллектора имеют ротор без обмотки и они гораздо большей величины, чем боше мощность тем больше двигатель. Двигатели с обмоткой на роторе имеют преимущественно малые размеры при большей мощности и такие двигатели нашли широкое применение в различных электрических инструментах.
О какой экономичности вы спрашиваете если к примеру взять два разных по типу двигателя, но одинаковой мощности, экономия будет только в размерах и соответственно в материале на изготовление деталей одного из двигателей.
 
По идее там должен стоять асинхронный электродвигатель.
Я так понимаю, что ставят двигатели с постоянными магнитами вместо обмоток якоря. А статорные обмотки переключаются полупроводниковыми ключами. Неодимовые магниты сейчас делаются с огромной индукцией, способные при сравнительно небольших размерах заменить электромагниты. Полупроводниковые ключи куда более экономичны, чем коллекторные узлы, потери в которых бывают значительными (искрение, нагрев, они же даром не обходятся). Управлять таким двигателем проще в зависимости от режима работы, подстраиваясь под нагрузку, так что экономичность его (в широком смысле этого слова) должна быть больше, чем у классического ДПТ.
 
Преимуществом таких моторов подаётся отсутствие коллектора и необходимость менять щётки. Однако этого, на мой взгляд, мало, что бы однозначно нахваливать такой двигатель в дрелях и других подобных инструментов. Больших достоинств магнитного якоря тоже как бы не видно. Из недостатков(предположительно) могу назвать риск размагничивания такого якоря. Также, по идее, к дрели должен интенсивно прилипать металлический мусор(стружко-опилки, появляющиеся в процессе сверления) и мешать работе.
По поводу перенагрузки волноваться не стоит. Системы защиты универсальны по своему принципу работы для всех электроприводных инструментов.
 
Бесщеточные дрели работают тише и более плавно. Нет щеток, соответственно отсутствует трение, исключены потери на приведение электрической энергии в тепловую. Инструмент на таком двигателе служит на 25-30% дольше. Бесколлекторник меньше весит. Такие дрели удобны для длительной работы. Но заплатить за бесколлекторный агрегат придется значительно дороже, потому как инструмент относят к профессиональному ряду.
 
Я уже говорил, что сам такой дрелью не пользовался, хотя слышал о таких шуруповёртах. Эти вентильные двигатели, действительно новое слово в технике и насколько я понял, на пути их широкого внедрения несколько преград. Прежде всего стоимость управляющего блока и самое главное его мощность. Уверен эти проблемы очень быстро решатся и за этим инструментом будущее, слишком много у этих двигателей достоинств.
 
Я уже говорил, что сам такой дрелью не пользовался, хотя слышал о таких шуруповёртах. Эти вентильные двигатели, действительно новое слово в технике и насколько я понял, на пути их широкого внедрения несколько преград. Прежде всего стоимость управляющего блока и самое главное его мощность. Уверен эти проблемы очень быстро решатся и за этим инструментом будущее, слишком много у этих двигателей достоинств.
Возможно Вы и правы по поводу будущего.Человек эволюционирует и приспосабливается к условиям жизни.Преимуществ чесно говоря в дрели с бесколлекторным двигателем -невижу.Цена дороже на такии дрели,а самое главное-обслуживание.Сначала нужно найти сервисный центр который возмёться за такой ремонт,а потом и вывалить кучу денег за ремонт.В чём тут плюс.?При покупке переплатить нужно,с ремонтом тоже самое.Лично меня устраивает обычная электродресь с сменными щетками.Просто и удобно.
 
Последнее редактирование:
В шуруповертах без щеточные ( вентильные ) двигатели не новинка. Их лет 10 назад как начали на шурики ставить. С ними как раз много плюсов, тут и надежность и экономичность и даже квази блокировка шпинделя. За исключением электронного блока вентильные двигатели проще. Минус что они дороже.
Но вот на сетевых инструментах вентильные двигатели ни как не попадут. Лет восемь назад "пугали" революцией в инструментостроении. Ребир, Байкал наработки показывали на выставках. Фиолент грозился по взрослому. Но все никак.
 
Но вот на сетевых инструментах вентильные двигатели ни как не попадут.
Я думаю, здесь мы имеем дело с банальной инертностью мышления. Компрессоры холодильников и кондиционеров до сих пор работают в стартстопном режиме, управляемые одним реле, хотя давно имеются вентильные системы управления асинхронными двигателями. Но потребителю до лампочки, что там внутри, одно реле или полупроводниковый преобразователь. Он смотрит на цену и видит, что вентильные чуть дороже и проходит мимо. То же самое и с электроинструментом, просто цена чуть выше, потому производители и не хотят рисковать делая упор на бесщеточные двигатели.

А ведь коллекторный узел самое ненадежное место в электродвигателе. И обмотка якоря тоже. При одинаковых прочих условиях они выходят из строя раньше, чем механическая часть электрической дрели (если ее вовремя чистить и смазывать). Щетки изнашиваются, коллектор стирается, а полупроводниковые ключи при наличии системы защиты от перегрузки могут быть чуть ли не вечными.
 
Возможно тут не инертность мышления а точный маркетинговый анализ. Цена инструмента с вентильным двигателем будет стоить дороже. Срок службы будет такой у инструмента что со временем общий объем продаж упадет. Дунаю что и оборудование себя полностью не окупило.
Опять же цена у инструмента одного уровня, но разных брендов разнится существенно. И не все выбирают инструмент подешевле.
Кстати как необычный эпизод в инструментостроении, была шлифмашина Freud FLN216 это которая с асинхронным двигателем.
 
Срок службы будет такой у инструмента что со временем общий объем продаж упадет.
Да, действительно, производить инструменты с большим сроком службы в целом невыгодно. Будет спад сбыта сначала одноразовых устройств, потом более серьезного инструмента, а затем и дрели с надежными электрическими и механическими узлами перестанут покупать. Но, это в целом. А какая-то одна фирма могла бы заняться изготовлением максимально надежных инструментов, и пока другие клепают абы что, сорвать банк и выйти на лидирующие позиции рынка. Пока другие догоняют, можно было бы за несколько лет получить прибыль, которую в других условиях и за десятки лет не взять. А там хоть трава не расти. Но, думаю, что выскочку быстро поставят на место. Я не сторонник идеи мирового заговора, только признаки картельных соглашений в области производства налицо. Нетрудно заметить, что фирмы пытающиеся доводить свой продукт до идеала рано или поздно попадают в поле зрения антимонопольных организаций и быстро так куда-то исчезают или продолжают работать производя инструменты средненького качества. Даже Бошь, Макита и Хитачи в последнее время каким-то особым качеством не блещут.
 
С коллекторным двигателем некоторые считают удобнее... Но что касается бесколлектроного, то масса модели небольшая, как правило. Это уже плюс. И балансировка хорошая. Но это субъективное мнение, сразу скажу.
 
С коллекторным двигателем некоторые считают удобнее
Чем удобнее? В работе разницы нет, что коллекторный, что бесколлекторный. А в обслуживании дрель с двигателем без коллектора уже тем лучше, что не требует профилактики коллекторного узла, самого ненадежного узла в электроприводе.
 
У бесщеточных дрелей много преимуществ. Они меньше в размере, более надёжны, и меньше греются.
 
Назад
Сверху