Драцена не растет, что делать?

Подскажите, пожалуйста, как оживить драцену, чтобы она росла и была здоровой, а то у меня уже 3 года в одном состоянии и не растёт совсем.
 
Первое, что пришло в голову - большой горшок, второе - не питательный грунт, третье - мало влаги.
 
Подскажите, пожалуйста, как оживить драцену, чтобы она росла и была здоровой, а то у меня уже 3 года в одном состоянии и не растёт совсем.
Причин может быть несколько. При пересадке/посадке корневая шейка не должна быть заглублена, а находиться над землей. Воздух не должен быть сухим, освещённость в зависимости от вида драцены, полив после просыхания почвы, своевременная обрезка. Это основное.
 
Такое часто случается, она и не дохнет и не растет. Растение часто страдает от недостатка тепла и влажности. Нельзя допускать, чтобы на зелень попадали солнечные лучи: на солнечной стороне листья покрываются темными пятнами. Нахождение цветка в затененном месте также нежелательно: ствол будет вытягиваться вверх и изгибаться в разные стороны в поисках света. Драцена любит влажный воздух, нельзя ставить возле нагревательных приборов и радиаторов отопления. Поливают растение только в том случае, если верхний слой грунта в горшке высох на глубину 5 см. Если на листьях имеются коричневые пятна, цветок пересушен. Если это произошло, то полив должен производиться небольшими порциями и только в поддон, чтобы грунт увлажнялся постепенно.
 
Советую проверить корневую систему, похоже, она подгнивает. Просушите, уберите повреждённые корешки, и пересадить в новую почву. Может, реанимируете.
 
Мне тоже попадаются такие растения - не растут и не умирают, тогда я просто беру черенок от этого растения и укореняю - растет как положено. Я бы на Вашем месте вырастила из этого растения новое.
 
Ох и у меня такая же беда с драценой, но если честно, я за ней почти не ухаживала.
 
Назад
Сверху