Драцена на окне

В прошлом году обрезала макушку у драцены и поставила ее в воду. Макушка очень быстро дала корни, затем прижилась в почве и подросла на несколько см. Через год, ближе к весне, верхние листья засохли и растение их сбросила. Чего ей не хватило? Старое растение растет вот уже 13 лет и чувствует себя отлично.
 
Наверно было выбрано плохое время для пересадки. Лучше всего делать весной. Но можно испробовать и другой способ . Обрезать верхушку и посадить в землю. Длина черенка пять см. В землю добавить побольше торфа. Горшок не глубже девять см. Можно накрыть колпачком из обрезанной пластиковой бутылки. Будет желание и всё получится!
 
Тогда все дело в горшке - он у меня гораздо больше в объеме. Скорей всего переизбыток влаги и корни подгнили.
 
В домашних условиях драцена будет листья сбрасывать только из-за слишком влажной почвы. При комнатной температуре и достаточном свете видится только эта проблема.
 
Может и вправду перелили. У меня тоже вроде бы нормально все, но ее часто не поливаю.
 
у меня тоже посбрасывала листья, остался зеленый кустик один у подножия, посоветовали удобрение, именно для драцены, поливать им раз в 15 дней, появились зеленые росточки)
 
В книге пишут что она может сбрасывать до 5 листиков за месяц. Возможно скачки температур по влияли на рост растения. У меня очень любит пыльные места.
 
Скорее всего, ей не хватило зимой солнца. После пересадки растение было ослабленное, а недостаток света усугубил ситуацию.
 
Это расстение не прихотливое, может произростать почти в любом микроклимате. Наверное не правильно отделили изначально.
 
Скорее всего вы переувлажнили растение и нижние корешки подгнили. Драцена очень любит влагу, но и переувлажнения она категорически не переносит, корни быстро загнивают и от этого листочки засыхают.
 
В домашних условиях драцена будет листья сбрасывать только из-за слишком влажной почвы. При комнатной температуре и достаточном свете видится только эта проблема.
Драцена также будет сбрасывать листья в зимний период и от слишком сухого воздуха, необходимо ставить увлажнитель воздуха.
 
Это растение не любит большие горшки, не любит керамические горшки, не любит плотную и "сытную" почву - вот в этом у драцены загнивают корни, а это и есть причина сброса листьев.
 
Тут может быть много причин, неправильно выбранный по величине горшок или же переборщили с поливом.
 
Может ваш цветок стоял на сквозняке или была низкая температура.
 
Назад
Сверху