Доступное ли это удовольствие? Плюсы и минусы!

Бюджет - он у всех разный. Вопрос в моментах:
1. Что для вас важно - результат или процесс
2. Насколько вы цените свое время, и стоит ли потраченное время достигнутого результата
3. Что потом с результатом будет. В том числе, если вы соберетесь потом продавать жилье - придется ли новому хозяину снести все к чертям (ибо кому нужен чужой самопал) или он ваша система наоборот увеличит стоимость жилья.
Система умный дом. Подразумевает под собой централизованное управление всей техникой в жилище. Так, проходя по коридору в ночное время, Ваш путь будет освещен, особая система безопасности позволит полностью отрегулировать все задания по своему вкусу и проведет все необходимые работы, запланированные на день
Таким образом, использование всех удобств умного дома - это новые возможности, которые нам предоставляет прогресс. Разве что водосчётчики заменить не может ))). Каждый владелец сможет выбрать настройки по своему вкусу, а при желании изменить их в любой момент на более подходящие.
 
В первую очередь, строя дом и делая в нем отделку, каждый создает его под свой вкус и комфортность, не задумываясь ни о какой продаже.
 
Бюджет - он у всех разный. Вопрос в моментах:
1. Что для вас важно - результат или процесс
2. Насколько вы цените свое время, и стоит ли потраченное время достигнутого результата
3. Что потом с результатом будет. В том числе, если вы соберетесь потом продавать жилье - придется ли новому хозяину снести все к чертям (ибо кому нужен чужой самопал) или он ваша система наоборот увеличит стоимость жилья.
И продавать свои дома приходилось, и покупать новое жилье, и всегда во всех случаях одним из основных документов. Был технический паспорт дома, к которому прилагался план застройки участка. И если какого-то строения на этом плане не было, то сделка откладывалась до приведения документа в порядок. Так что все, что настроил прежний хозяин и внес в план участка, уже не самострой, а узаконенные строения. И новый владелец сам должен решать, что с ними делать.
 
И если какого-то строения на этом плане не было, то сделка откладывалась до приведения документа в порядок. Так что все, что настроил прежний хозяин и внес в план участка, уже не самострой, а узаконенные строения. И новый владелец сам должен решать, что с ними делать.


Непонятно, какое отношение к этому имеет "умный дом"? Его контроллеры и проводка не вносятся в техпаспорт. :-)
 
Непонятно, какое отношение к этому имеет "умный дом"? Его контроллеры и проводка не вносятся в техпаспорт. :-)
Я отвечал, конкретно, на третий пункт, в перечисленных автором поста, поскольку посчитал, что под словом «самопал» имелись виду различные постройки на участке. Если не понял автора, то извиняюсь перед ним.

Что касается системы «умный дом» то только некоторые из них могут вноситься в различные документы, типа план газификации или водоснабжения. Но конечно эти документы к техпаспорту не относятся.
 
А что вы собираетесь сделать Сергей, такие решения, изменения в доме в тех паспорт данные не пройдут ? В логичном, так должно быть, ведь мы сможем изменить внешный интерьер и сменить лецо целиком дома и проект все изменится, надо где то укрепить этот новый проект.
 
Что касается системы «умный дом» то только некоторые из них могут вноситься в различные документы, типа план газификации или водоснабжения. Но конечно эти документы к техпаспорту не относятся.

Очень редко инсталляция "умного дома" происходит в процессе строительства. Обычно план газификации или водоснабжения уже готов и их никто не меняет...
 
Согласен, систему "умного дома" устанавливают после постройки коробки. Можно выбрать и бюджетную систему управления. Все зависит от бюджета конкретного заказчика. Естественно это повлияет на стоимость дома при продаже.
 
Система умный дом- это конечно очень удобно и практично только сколько это будет стоить. наверное не по нашему кошельку. Если бы было доступно, то наверное и себе установила.
 
Очень редко инсталляция "умного дома" происходит в процессе строительства. Обычно план газификации или водоснабжения уже готов и их никто не меняет...
Поскольку инспектора «Водоканала», очень редко проверяют частный сектор и то в основном там, где есть счетчики, то конечно изменения в плане водоснабжения маловероятны. А вот с газовиками такой номер не пройдет, у нас проверки проходят каждый год и не один раз. Поэтому появление возле котла или бойлера управляющего устройства, мимо внимания инспекторов не пройдет и план газификации придется менять точно.
 
Поскольку инспектора «Водоканала», очень редко проверяют частный сектор и то в основном там, где есть счетчики, то конечно изменения в плане водоснабжения маловероятны. А вот с газовиками такой номер не пройдет, у нас проверки проходят каждый год и не один раз.

В наших краях все несколько иначе - ни работников водоканала, ни газовиков дальше счетчиков в дом никто не пустит...
 
А вот с газовиками такой номер не пройдет, у нас проверки проходят каждый год и не один раз. Поэтому появление возле котла или бойлера управляющего устройства, мимо внимания инспекторов не пройдет и план газификации придется менять точно.
А как это согласуется с неприкосновенностью жилища? Не хотите пускать посторонних в дом - не пускаете. С полицией придут, что ли?
 
А как это согласуется с неприкосновенностью жилища? Не хотите пускать посторонних в дом - не пускаете. С полицией придут, что ли?
Не ну конечно можно на этот счет попытаться участковому газовому инспектору, (у нас даже такие есть) голову поморочить и не пустить его в дом. Но как гласит инструкция, « владелец индивидуального дома должен обеспечить свободный проход инспектора к измерительным и другим газовым приборам, для проверки и профилактического осмотра». И если я буду препятствовать такому осмотру, то газовщики просто закроют и опломбируют кран на входе в дом, если я ухитрюсь и как-то эту пломбу обойду и буду пользоваться газом, то мне его просто отрежут, такие прецеденты у соседей были.
 
Но как гласит инструкция, « владелец индивидуального дома должен обеспечить свободный проход инспектора к измерительным и другим газовым приборам, для проверки и профилактического осмотра». И если я буду препятствовать такому осмотру, то газовщики просто закроют и опломбируют кран на входе в дом, если я ухитрюсь и как-то эту пломбу обойду и буду пользоваться газом, то мне его просто отрежут, такие прецеденты у соседей были.

А где вы живете, если не секрет? У нас таких "ужасов" нет - инспектора (или как он там называется) пускают лишь к газовому счетчику.
 
А где вы живете, если не секрет? У нас таких "ужасов" нет - инспектора (или как он там называется) пускают лишь к газовому счетчику.
Я вроде уже где-то писал, Полтава, есть часть дома на окраине города, есть или был дом в одном из сел области, везде правила одинаковые, так что сослаться на то, что вот именно в данном населенном пункте, какие-то самодуры в газовой службе сидят, не приходится. Еще лет 10-назад, никого бы не удивил вид разрезанной и загнутой в разные стороны газовой трубы возле частного дома. Всем сразу было ясно, что хозяин не только имеет большой долг по газу, ну еще и пользовался газом после перекрытия и опломбировки входного вентиля. И зачастую подключение опять к газу, стоило дороже, чем сам долг.

Так что народ, у нас видя такие примеры, не стремится сориться с Горгазом. Тем более что и от этой службы есть в сякие пряники для народа. К примеру, в каждом доме, где жил на то время пенсионер, бесплатно поставили газовые счетчики, а это немалые расходы. На моей улице 15 домов в 13 пенсионеры, всем счетчик и установка, бесплатно.
 
Система умный дом- это конечно очень удобно и практично только сколько это будет стоить. наверное не по нашему кошельку. Если бы было доступно, то наверное и себе установила.
Наверняка обойдется дорого и в обслуживании потом возникнут сложности. Да даже за границей едва ли все поголовно стремятся ее установить.
 
Сложно ответить на такой вопрос... Все зависит от очень многих факторов: сколько вы готовы потратить времени, денег, сил и т.д. А вообще я думаю что это довольно таки дорогое удовольствие. Даже иностранные жители, которые живут в богатых и благополучных странах, не сильно то и стремятся обзавестись такой роскошью.
 
Последнее редактирование:
Там тоже люди разные есть и по развитию и по достатку. Наверняка не все там знают об этом, также не все могут себе позволить.
 
Наверняка обойдется дорого и в обслуживании потом возникнут сложности. Да даже за границей едва ли все поголовно стремятся ее установить.
Ну конечно это дорого потому, что у каждого второго был бы умный дом и вы же не сравнивайте нас с заграницей, наши зарплаты и доходы и рядом не лежат.
 
Назад
Сверху