Доработка или замена столбушкового фундамента

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Мир вашему огороду, крепкого вам фундамента и долголетия фасаду вашего дома.
Не ругайтесь сильно и не бейте, но тут встал такой вопрос и один решить его никак не могу.
НАберитесь немного терпения и выслушайте мой небольшой "рассказ". Предисловие: Пришла пора что-то делать с фундаментом на своем участке... А парень я молодой, неопытный. И, прежде чем приглашать строительные бригады и каких либо подрядчиков (ведь те могут насоветовать не пойми чего и содрать денег втридорога), решил поинтересоваться у независимых экспертов и гуру строительных работ. Далее к сути проблемы.

Стоит дом из бревна 6,85х8,9. С мансардной крышей (мансарда каркасная). Изначально был построен под дачу на летний период проживания. Теперь дом используется под ПМЖ. Есть несколько моментов, которые хотелось бы уточнить и решить:

1. Зимой пол холодный (не сильно, но чуется что с внешних сторон фундамента пол холоднее, чем в середине).

2. За 10 лет особых геометрических изменений в фундаменте не произошло, но как-то нет особого доверия такому фундаменту для продолжительного проживания в нем.

3. В дальнейшем планируется пристройка к дому (см. Рис. 2. Пристройка отмечена пунктирной линией). И тут встает вопрос: как к такому фундаменту привязаться.


Данные по фундаменту:

- дом стоит на столбушковом фундаменте (см. Рис. 1. Столбушки отмечены зеленым цветом).

- столбушки состоят из шлакоблочных кирпичей, соединенных между собой раствором в три ряда по две штуки.

- размер столбушка примерно 40х40х60 (ДхШхВ) см. Сами столбушки стоят на песочной подушке.

- между столбушками по внешнему периметру выложен шлакоблочный кирпич от венца до земли. Никакой нагрузки на эти перекрытия не происходит( Рис. 1. Перекрытия указаны желтым цветом).

- голубым цветом отмечен открытый лаз под дом. Перекрывает этот лаз железный лист.

Данные по грунту:

- участок находится в Московской области.

- на всей территории участка находится плодородная земля.

- на глубине примерно 50 см начинается песок. Глубина песочных грунтов не менее 5 метров (это точно), возможно даже глубже.

- по крайней мере, дождь, растаявший снег моментально впитываются в землю.

- насколько знаю от соседей, знакомых и других строящихся людей по местности, то глубину фундамента закладывают около 1 метра (некоторые больше, конечно).

- по периметру дома снят грунт до песка и насыпана песочная подушка, на которой, как раз, стоят эти самые столбушки.

Суть данного обращения.

Хотелось бы узнать, насколько надежный данный тип фундамента на данном типе грунта (за 10 лет особо не было с ним никаких «заморочек»).

Можно ли как-то усилить и утеплить данный фундамент, не подвергая дом полной замене фундамента на новый? И как выполнить пристройку к данному фундаменту?

Или, может, лучше обратиться в строительные бригады и полностью заменить фундамент?

Если потребуется замена фундамента, то на какой фундамент менять? Читал, что можно закручивать сваи под углом и постепенно опускать дом на сваи.

Если лучше заливать «ленточку», то можно ли заливать ее постепенно, убирая по одному или несколько столбушков?
 

Вложения

  • Рис1.jpg
    Рис1.jpg
    234.6 KB · Просмотры: 111
  • Рис2.png
    Рис2.png
    53 KB · Просмотры: 103
Переделывать всегда проблемние чем делать с нуля, переделывать на ленточный очень геморойно и не дешево. Проще и дешевле будет просто добавить тумбы с кирпича, как дополнительные опоры.
 
Назад
Сверху