Дом из самана (кирпич из глины) нужен совет!

То наверное просто известковая побелка, в мазанках это часто, единственное что мне не нравится - то что за ними регулярно надо следить и когда надо подмазывать - в прямом смысле слова.
Я был тогда ещё ребёнком и в тонкости технологии не вникал, интересовало совсем другое. Известью белили снаружи, а внутри или мелом, но он пачкал, а в основном этой белой глиной. Помню по улице ездила телега и кричали:"Бабы, глина". Весной съежу на малую родину, спрошу что это такое.
 
Я бы на вашем месте на стены установил гипсокарон, так и ровнее будет и затратнее, и еще меньше мусора после установки. А потом можно и обои лепить и красить. Что вам по душе.
Такой вариант экологичный, без применения химии. Покрасить потом водоэмульсионкой и будет смотреться достойно, эжффектно.
 
Я бы стены внутри дома гипсокартонном облицевал без каркаса на монтажный клей. И площадь комнат не пострадает. Фасады можно облицевать плитами ЦСП. Если стены утеплять, то утепление нужно делать снаружи, под ЦСП. Лучше делать вентилируемый фасад.
Стены из самана неровные и непрочные. Местами получится толстый слой клея, который с большой вероятностью может отвалиться вместе с гипсокартоном.
 
Такой вариант экологичный, без применения химии. Покрасить потом водоэмульсионкой и будет смотреться достойно, эжффектно.
После гипсокартона вообще любое покрытие можно, хоть плитку или камень, имитацию под камень, ламинат, всё дело в дизайне, можно комбинировать, главное что стены будут ровные.

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg
 
Стены из самана неровные и непрочные. Местами получится толстый слой клея, который с большой вероятностью может отвалиться вместе с гипсокартоном.
Да при чём тут клей, стены в саманном доме сами по себе слабые. Если суждено гипсокартону отвалиться, то он и часть стены за собой потащит.
 
Дома из самана лучше делать на каркасной основе. Каркас можно сделать из профильного пластика или дерева. Тогда внутри можно и гипсокартон и любой другой облицовочный материал применить и ничего не отвалится.
 
Дома из самана лучше делать на каркасной основе. Каркас можно сделать из профильного пластика или дерева. Тогда внутри можно и гипсокартон и любой другой облицовочный материал применить и ничего не отвалится.
Так тут не дом делают, хозяин имеет уже готовый дом - хотят облагородить, выровнять стены, декорировать и т.д.
 
Так тут не дом делают, хозяин имеет уже готовый дом - хотят облагородить, выровнять стены, декорировать и т.д.
А какая разница? Все равно надо делать каркас, он выровняет стены, а потом на него можно все что душе угодно прикрепить. Без каркаса ничего путного не выйдет, только "мартышкин труд" и получится.
 
А какая разница? Все равно надо делать каркас, он выровняет стены, а потом на него можно все что душе угодно прикрепить. Без каркаса ничего путного не выйдет, только "мартышкин труд" и получится.
Сам по себе каркас стены не выравнивает. Это по своей сути вторая стена получается. А закладывать утеплитель между саманной стеной и гипсокартоном, особого смысла нет - саман и так хороший теплоизолятор. А площадь комнаты уменьшается.
 
Сам по себе каркас стены не выравнивает. Это по своей сути вторая стена получается. А закладывать утеплитель между саманной стеной и гипсокартоном, особого смысла нет - саман и так хороший теплоизолятор. А площадь комнаты уменьшается
По другому не получится, саман не будет держать выравнивающую штукатурку и все равно начнет отваливаться. Хотя с армированием можно и попробовать, но гарантии нет. Каркас толщиной 2-3 см не сильно уменьшит площадь, зато будет надежно.
 
По другому не получится, саман не будет держать выравнивающую штукатурку и все равно начнет отваливаться. Хотя с армированием можно и попробовать, но гарантии нет. Каркас толщиной 2-3 см не сильно уменьшит площадь, зато будет надежно.
Конечно, я тоже вижу гипсокартон лучшим решением для этой задачи, просто к тому что это разное - делать каркасный дом с заполнением из самана, и саманный дом с внутренней отделкой из гипсокартона, а далее любое декоративное покрытие можно.
 
А чего тут думать, надо с стенам гипсокартон лепить! Это самый оптимальный по цене и трудовым затратам вариант. Стены станут гладкими, обои приклеятся, а снаружи со временем приделаете пенопласт для утепления.

Альтернатива - Жидкая напыляемая пробка! Декор, утепления, шумоизоляция, 90% натуральный материал, внешний вид......
 
Альтернатива - Жидкая напыляемая пробка! Декор, утепления, шумоизоляция, 90% натуральный материал, внешний вид......
Для фасада можно, хотя я не уверен что будет нормальное сцепление с глиняной поверхностью, а внутри выглядит страшненько, хотя кому как.
 
На счет дома из самана я не особо уверен, а вот всяческие подсобные постройки из него строить идеально!
 
Гипсокартон очень интересный вариант. Благодаря нему стены приобретут благородный и очень неплохой вид, поверьте мне.
 
У вас выбор не велик, самый оптимальны вариант обшить гипсокартоном. Просто и бюджетно.
 
Назад
Сверху