Затеял строительство дома (дачного) из клееного бруса. В связи с чем и решил поднять эту тему.
Пишу исключительно личное мнение и свой опыт. Прошу так же делиться своим.
И так, сейчас очень популярны стали быстровозводимые дома (каркасные, фахверковые и тп) - главное сроки. Конечно это большое преимущество, если дом можно построить быстро.
Я нашел фирму, которая производит домокомплекты - они же являются производителями. Они производят материалы для домокомплекта (фундамент свайно-винтовой, собственно сам брус, мягкая черепица, окна и тп), привозят, собирают дом, устанавливают фундамент и пожалуйста заходи живи. Мне идея очень понравилась. Представители компании утверждают, что дом простоит больше 60-ти лет, что он полностью экологичен несмотря на клей (используется клей премиум-качества без формальдегидов), что дома тепло зимой.
В связи с этим делом возникает вопрос - кто сталкивался с клееными постройками, может у кого-то дом из такого бруса? Что можете сказать про эксплуатацию дома, как ухаживать, комфортно ли зимой? Или вдруг кто строил в компании LotDom?
 
Мне нравятся дома из такого бруса. Обрабатывать такую древесину не нужно, при желании можно покрасить.
 
Дома из клееного бруса могут простоять не только 60, но даже 100 лет. Главное - нужна хорошая обработка дома, построенного из этого материала.
 
У меня второй этаж дома обшит клееным брусом. Это делал еще отец более 20 лет назад. С тех пор не понадобилось ни одного ремонта. Брус как стоял, так и стоит.
 
У нас скоро сдается дом, я уже думаю воспользоваться услугами оценщиков. Хочется, подписывая акт приема-передачи, быть уверенной, что все сделано на 100%.
 
У нас скоро сдается дом, я уже думаю воспользоваться услугами оценщиков. Хочется, подписывая акт приема-передачи, быть уверенной, что все сделано на 100%.
Тоже хотел бы воспользоваться такой услугой, посоветуете что-нибудь?
 
Самое главное в этих дома - это хорошо обработать дерево, обработать эффективным и экологически чистым средством. Ели этого не сделать, то дом будет далеко не долговечным.
 
Дома из клееного бруса у меня в приоритете. Они очень практичны, зимой в них совсем не холодно. С утеплением их совсем нет проблем.
 
Дом из клеевого бруса это такой же деревянный дом, как и другие. Только состав которым он обработан продлевает срок службы древесины.
 
Назад
Сверху