Дом или все же квартира?

Дом, в отличии от квартиры, требует постоянного внимания.
Это точно, именно по этой причине мы с супругом решили жить в квартире. А чтобы в любое время иметь возможность отдохнуть от шума, подышать свежим воздухом и поковыряться в земле, купили небольшую дачку за городом. Как по мне, это оптимальный вариант.
 
По мне так единственная проблема в городе - это экология (ну в моем городе точно) , которая перечёркивает все преимущества городской жизни.
Если брать по большому счету, то на современном этапе развития - это совсем не проблема. Ведь и в деревнях с экологией не лучше, разве, что где-то далеко в глубинке.
 
Если брать по большому счету, то на современном этапе развития - это совсем не проблема. Ведь и в деревнях с экологией не лучше, разве, что где-то далеко в глубинке.
Всё познаётся в сравнении. Вокруг моего района три металлургических завода, у которых очистные сооружения работают только когда комиссия приезжает. Так что тут без вариантов, в деревне воздух чище.
 
При покупке дома, прежде всего, обратите внимание на гидроизоляцию, влажность в помещении, проверьте наличие грибка на стенах, потолках. Сейчас многие строят сами и многие требования не учитываются, в частности, как правильно сделать гидроизоляцию дома.
 
При покупке дома, прежде всего, обратите внимание на гидроизоляцию, влажность в помещении, проверьте наличие грибка на стенах, потолках. Сейчас многие строят сами и многие требования не учитываются, в частности, как правильно сделать гидроизоляцию дома.
Сейчас я бы больше доверяла продавцу, который дом строил сам для себя. Эти "бригады ух", которые специализируются на быстрой постройке дома, как раз многие нормы строительства и не соблюдают. Читала много отрицательных отзывов.
 
Есть хорошая, комфортная трехкомнатная квартира. Думаем о покупке дома, хотим иметь что-то свое, жить отдельно от шумных соседей и гудящих под окнами улиц. На что следует обратить внимание при покупке дома во всех планах и сферах?
Здравствуйте я бы выбрал дом да и хозяйство завел бы, тишина, покой, красивая природа, этого в городе не хватает. Так, что лучше выбирайте дом, и будет вам и тишина и покой, знаю по своему опыту. Смотрите, чтоб у дома фундамент был целый, на стены посмотрите чтоб не было перекоса, лучше старую постройку не брать. Это главные нюансы, а в остальном разберетесь.
 
Всегда следует соизмерять стоимость жилья и возможности. Жить в частном доме более комфортно и престижно, но и более затратно с точки зрения расходов на его состояние. Квартира - более экономный вариант, но менее комфортабельный.
 
Очень хочется нам собственный дом. Но могу себе представить, сколько нужно трудов и сил в него вкладывать. Это не у каждого получается - вести дом и хозяйство. Но я люблю, чтоб участочек рядом был - цветы, кусты, ягодки - это прям мое. Может быть, когда-нибудь и созреем на покупку дома - пока никак не получается.
 
А меня вот другой вопрос волнует, потому что между квартирой и домом уже не выбираем, нам явно именно дом нужен. А вот купить готовый или строить самим?
Предположим что средств, сил и времени у вас хватает на оба варианта, в таком случае если вам нравятся типовые проекты домов, то просто нет смысла строить ещё один такой же - проще купить готовый и немного переделать под свой вкус, однако если вы ценитель оригинальных проектов и хотите получить особенный дом, может быть какие то эксклюзивные архитектурные и дизайнерские элементы, то рекомендую строить.
 
Обратите внимание в первую очередь на юридические вопросы и главное наймите грамотного риэлтора, который подберёт Вам идеальный вариант. Сейчас без него ни как.
 
я руками и ногами за частный дом. В период карантина он вообще незаменим, легче переносится
 
Ратующие только за квартиру, хочу обратить ваше внимание на важный момент: зависимость от инфраструктуры. Если отключат воду и электричество, куда в туалет побежите ?
Если есть возможность, средства - нужен дом.
Большой дом- это более 100м2 нужно будет убирать, нужно отопить зимой и т.д и т.п. Большой дом это большие налоги и в дальнейшем будут только расти.
Сейчас дом в 200м2 -250м2 по содержанию равен 3х комнатной квартире, но тут зависит от региона, стоимость газа, земли и проч.
Есть у нас участок, хата 52 года...ковыряемся там потихоньку...не продам ни за какие деньги... В своём доме стоишь на земле, можно пережить любой хаос, а в квартире висишь в воздухе...
Сам я городской, на огороде работать не люблю...
Но естественно свой дом -это как правило отдаленность от города и наличие авто - обязательно, а это опять дополнительные хлопоты.
 
У меня родители живут в доме, а я в Питере в квартире. Плюсы есть, особенно когда приезжаешь на выхи к ним. Но скажу вам честно, что обходится дорого. Батя уже старый и не все может делать сам, приходится часто людей нанимать. Вот зимой канализация забилась, пришлось рыть. Короче геммор еще тот. Правильно девушка вам написала, если финансы позволяют все скинуть на наемный персонал, то покупайте.
У меня все так же, живу в Москве в квартире, а родители в Воронеже в частном доме.
Постоянная работа по дому изматывает их. Есть конечно плюсы,свои огород и тд.
Хотя судя по ситуации в стране, все таки сама задумалась о собственном доме- основные овощи фрукты свои, хозяйство завести-уже и мясо.)
Вывод один, который уже озвучили- молоды и здоровы- свой дом- выгоднее в первую очередь.
 
Дом - это свое все же. Как крепость. А в условиях пандемии - еще и безопасность.
 
Дом - это свое все же. Как крепость. А в условиях пандемии - еще и безопасность.
Только при условии правильно построенный дом, если нет, то постоянная головная боль и траты... траты...
Хозяин дома должен или сам понимать в строительстве-обслуживании дома, либо уметь их нанять, а это не так просто...
 
Согласен, нужно понимать в строительстве и быть "с руками откуда нужно", чтобы купить/построить и обслуживать дом. Много думал из чего и самостоятельно, выбрал газобетон. Даже его сделал сам, на оборудовании АСМ, если кому интересно. Планирую гараж и баню. Очень хочется уже жить в своем доме, а не в скворечнике, где ни машину не поставить, ни во двор выйти спокойно.
 
Только при условии правильно построенный дом, если нет, то постоянная головная боль и траты... траты...
Хозяин дома должен или сам понимать в строительстве-обслуживании дома, либо уметь их нанять, а это не так просто...

Да согласен. Организация или навыки. Обслуживание тем более. Можно столкнуться с банальным неумением воду перекрыть. А если строить без надзора и знаний - то в лучшем случае в три раза дороже. Или переделывать, когда пойдет пол или крыша... Профессионал каждый должен быть своего дела.
 
Назад
Сверху