«Дом Атомщиков» на Большой Тульской строили почти 20 лет – с семидесятых по девяностые.

В малоэтажном районе это на тот момент был первый действительно высокий дом. Здание белого цвета возвышалось как белый корабль! Его строительство велось поэтапно: сначала построили северную и южную части, потом – центральную.
Заселяли дом по мере готовности. Дом построили по финскому проекту, а заказчиком стало Министерство среднего машиностроения СССР, которое управляло атомной отраслью промышленности, - отсюда и название «Дом Атомщиков».

Длина дома около 400 метров, что составляет почти половину длины Большой Тульской улицы, на которой он стоит.
Долгое строительство повлекло неизбежные изменения в проекте. Это касается, например, чрезвычайно запутанной системы водоснабжения некоторые квартиры являются счастливыми обладателями сразу трёх стояков!
Да и планировка самих квартир частенько вызывала вопросы. Лифт в жилой части дома (а это с 1 по 14 этаж) тоже живёт по своему плану – он не останавливается на 2 и 13 этажах.

В доме 980 квартир в девяти подъездах. Есть даже двухэтажные квартиры на 12 и 14 этажах, давали их, в основном, многодетным семьям. На первом уровне этих квартир – гостиная и кухня, а на втором – три комнаты.

«Дом Атомщиков» должен был получить своего «близнеца» на другой стороне улицы, но эти планы так и остались планами, завершив эпоху советского конструктивизма...
 
Назад
Сверху