Для лечения онкологии в России будут применять лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Инновационную методику лечения онкологических заболеваний разрабатывают российские ученые. Специалисты НИТУ «МИСиС» и Института прикладной физики РАН планируют использовать в своей методике специальные лазерные технологии. На сегодняшний день ученые активно работают над созданием компонентной базы, которая необходима для производства лазерно-плазменного ускорителя протонов. Именно он и будет использоваться при терапии онкозаболеваний.

Аналогичные системы применяются для лечения раковых образований в медицинских учреждениях Японии и США. Однако заграничные аналоги имеют ряд недостатков, главный из которых размер – габариты протонного ускорителя составляют 30 метров в диаметре. Кроме того, высокая стоимость подобного оборудования и необходимость высокой защиты от производимого излучения делают его широкое использование невозможным.

Российские ученые разрабатывают аппарат, который будет превосходит иностранное оборудование по ряду параметров. Будущий лазерно-плазменный ускоритель будет гораздо компактнее, а его стоимость будет ниже в 10 раз.

Сгенерированный устройством поток ионов и протонов углерода или лития, который осуществляет лечебное воздействие, способен проникать сквозь человеческие ткани на глубину до 30 сантиметров. Благодаря этому эффективная терапия возможна даже при нахождении опухолей внутри человеческого организма. На сегодняшний день ученые работают над улучшением частоты работы лазера – в будущем импульс будет генерироваться установкой раз в пять минут, против сегодняшних двух раз в час.

Еще одна существующая проблема, которой занимаются разработчики, это нестабильность облучения. После того, как устройство будет максимально доработано, ученые планируют использовать его в российских клиниках.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху