Дисковая пила жжет дерево - в чем причина?

Дисковая пила жжет дерево при продольном пилении. В чем тут причина? Диск новый. Мои предположения, может нужно диск где зубья покрупнее взять, или как сосед говорит, что на пиле 6500 оборотов, и при любом диске с такими оборотами она будет прожигать?
 
Дисковая пила жжет дерево при продольном пилении. В чем тут причина? Диск новый. Мои предположения, может нужно диск где зубья покрупнее взять, или как сосед говорит, что на пиле 6500 оборотов, и при любом диске с такими оборотами она будет прожигать?
Нет, не будет обжигать, если у пилы острые зубья и правильная их разводка. Так что бегом в магазин за новым диском пилы.
 
Возможно заточка пилы не правильная или так же малый развод тогда пила не режет а просто затирает по древесине и поэтому жжет, уточните где именно жжет. Так же для пилы и половины оборотов достаточно от 6500.
 
Дело не в оборотах двигателя - 100%. Это абсолютно нормальная скорость для резки древесины. Только диск. Одно из двух: либо он заработал дефект в процессе эксплуатации(может банально загрязнился), либо это заводской брак китайского товаропроизводителя. Лучше выкинуть его подальше. Работать таким нельзя, хотя бы из соображений элементарной безопасности. Пользуйтесь только фирменными пилами.
 
Конечно, всё дело в диске. При любой ситуации жечь он не должен - а значит, диск либо бракованный, либо не новый (хоть и продаётся, как новый!), и в этом случае его надо наточить. Так что решайте сами - либо возиться с заточкой, либо купить новый!
 
Зубья нужно немного развести в стороны на 1-2 мм. Чтобы стенки диска не терлись об древесину. Причина только в этом.
 
Зубья нужно немного развести в стороны на 1-2 мм. Чтобы стенки диска не терлись об древесину. Причина только в этом.
Там ведь зубья в одной плоскости, да и металл такой, что не пустит, скорее лопнет. Впрочем не знаю, может есть и такие, как в обычной ручной пиле - с разведёнными зубьями. Вот с ручной пилой это хороший способ реставрации.
 
Там ведь зубья в одной плоскости, да и металл такой, что не пустит, скорее лопнет. Впрочем не знаю, может есть и такие, как в обычной ручной пиле - с разведёнными зубьями. Вот с ручной пилой это хороший способ реставрации.
Нужно поправить зубья у пилы и наточить их, тогда и не будет у вас дым идти из под пилы при ее работе.
 
Дело в диске, его форме зуба и геометрии. Возможно, стоит диск для поперечной распиловки. Вспомните ручные инструменты. У обычной ножовки зубья-треугольники. У лучковой пилы для продольного роспуска косой зуб. Так и диски различаются по предназначению, но имеются и универсальные.
 
Зато какой срез красивый получается, обработанный огнем. Может и не нужно ничего менять, пусть дальше жжет.
 
Там ведь зубья в одной плоскости, да и металл такой, что не пустит, скорее лопнет. Впрочем не знаю, может есть и такие, как в обычной ручной пиле - с разведёнными зубьями. Вот с ручной пилой это хороший способ реставрации.
Вот именно, зубья будут бороду делать немного шире самого диска и трения из-за этого сведется к минимуму.
 
Вот именно, зубья будут бороду делать немного шире самого диска и трения из-за этого сведется к минимуму.
Не понимаю, как вы будете у такого диска зубья гнуть - они скорее поломаются. Этого и делать нельзя. Изначально принцип пиления такой, что зубья расположены в одной плоскости. Это не пила "дружба".
В данном случае либо брак, либо затупились, либо диск загрязнился.
1439104430_diskovye-pily.jpg
 
Дисковая пила жжет дерево при продольном пилении. В чем тут причина? Диск новый. Мои предположения, может нужно диск где зубья покрупнее взять, или как сосед говорит, что на пиле 6500 оборотов, и при любом диске с такими оборотами она будет прожигать?
Причина когда пила жжёт дерево скорее в том что она не разведена и плохо наточена. Может так же связана с породой дерева.
 
Не понимаю, как вы будете у такого диска зубья гнуть - они скорее поломаются. Этого и делать нельзя. Изначально принцип пиления такой, что зубья расположены в одной плоскости. Это не пила "дружба".
В данном случае либо брак, либо затупились, либо диск загрязнился.
У вас правильный диск, на зубьях имеются разводы. На некоторых дисках на зубьях таких нет, приходится из загибать немного в стороны.
 
На иллюстрации выше видна маркировка и указан диапазон рабочих оборотов от 3000 до 4300 для диска. При значении 6500 у самой пилы возможно прижигание древесины из-за нагрева зубьев от трения.И еще. К дискам с твердосплавными напайками термин "развод" не применяют. Лучше "уширение зуба", ведь он имеет форму клиновидной лопатки.
 
Не понимаю, как вы будете у такого диска зубья гнуть - они скорее поломаются. Этого и делать нельзя. Изначально принцип пиления такой, что зубья расположены в одной плоскости. Это не пила "дружба".
В данном случае либо брак, либо затупились, либо диск загрязнился.
Посмотреть вложение 1662
А вы попробуйте, у любой пилы зубья гнуться. Тут важно понимать насколько делать разводку, миллиметр в одну сторону и миллиметр в другую и все.
 
Я согласен с предыдущими отзывами на счет неисправности пилы, или остроты зубов. Но у меня также была такая ситуация, то причина была в том, что сам круг поставил не тем боком.
 
Дисковая пила жжет дерево при продольном пилении. В чем тут причина? Диск новый. Мои предположения, может нужно диск где зубья покрупнее взять, или как сосед говорит, что на пиле 6500 оборотов, и при любом диске с такими оборотами она будет прожигать?
Увидеть бы снимок вашего диска. И еще, какое дерево пилите? Диски различаются по количеству зубьев, углам заточки и другим параметрам. Тот, что легко справляется с сосной может совершенно не подойти для твердого дуба.
 
Я согласен с предыдущими отзывами на счет неисправности пилы, или остроты зубов. Но у меня также была такая ситуация, то причина была в том, что сам круг поставил не тем боком.
У вас самый тяжелый случай, скорее всего необходимо было покупать новый диск с новыми зубьями, по другому не исправить.
 
Если новый диск жжет дерево при распиловке, то причин, как правило, может быть две. Первая - недостаточная заточка и разводка диска (справедлива только для обычных стальных дисков без твердосплавной напайки зубьев). Вторая - "виляние" диска, то есть пила не является правильной плоскостью, у нее есть некая "восьмерка". Разводка зубьев диска производится для того, чтобы толщина пропила была больше толщины самого диска. В случае пил с напайкой зубьев такая разводка не нужна, так как напайка изначально толще диска. Если диск деформирован, то он однозначно подлежит замене, так как никакая разводка здесь не поможет, к тому же, такой диск вообще опасен в работе.
 
Назад
Сверху