Департамент городского имущества Москвы подал заявление на скульптора Зураба Церетели. К президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели, хороший друг Лужкова, как говорится в материалах Арбитражного суда Москвы ДГИ подал иск о взыскании на сумму 55,1 миллиона рублей. Предварительные слушания по иску пока не назначены.
В ноябре 2018 года Замоскворецкий суд Москвы уже удовлетворил иск московских властей о взыскании с Церетели на расходы за на снос самовольно возведённых скульптором пристроек к мастерским на сумму более 500 тысяч рублей!
В иске говорилось, что префектура Западного административного округа города Москвы потратила свои средства на исполнение решения суда о сносе самовольных пристроек к мастерским скульптора на улице Брянской. Столичные власти ссылались на нормы закона, согласно которым исполнить решение и снести самовольные постройки должен был ответчик.
Судебные споры Церетели после Лужкова
Скульптор не первый раз становится в суде ответчиком из-за проблем с арендованной столичной недвижимостью.
Последний конфликт удалось решить миром: в апреле 2017 года Замоскворецкий суд Москвы утвердил мировое соглашение между Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры и Церетели по поводу долга в 265 тысяч рублей за аренду особняка XIX века — дома Штейнгейля.
Подробности соглашения не разглашались.
Осенью 2015 года Дорогомиловский суд Москвы обязал Церетели вернуть мастерским на Западе столицы первоначальный вид: город предоставил академику в аренду земельный участок на Брянской улице, где скульптор возвел пристройки, в которых располагались его мастерские, а также торговые точки.
А в 2010 году префектура Центрального округа Москвы просила признать незаконной реконструкцию здания в Товарищеском переулке, в результате которой площадь помещений выросла почти на 150 кв. м — с 525 до 674. Церетели, в свою очередь, просил признать за ним право собственности на это здание. Суд оставил без удовлетворения оба иска.
Заслуженный скульптор Зураб Церетели участвовал в ряде архитектурно-монументальных проектов: в 1993—1995 годах возглавил проект по созданию мемориального комплекса на Поклонной горе; в 1994—1999 годах осуществил художественное руководство и координацию работ по воссозданию храма Христа Спасителя;
в 1996 году проработал над созданием художественной концепции при оформлении Московского зоопарка;
в 1997 году осуществил разработку общего художественно-дизайнерского решения Манежной площади.
 
По всей стране сначала захватывают место, строят, а потом утверждают официально. Или вообще не утверждают.
Это так было всегда и раньше, до эпохи повсеместной цифровизации и интернетизации:) Сейчас так не получиться сделать, много общественников развелось.
 
Вообще спорная ситуация у Церетели сейчас. Сам постройки возвиг нелегально, а еще хочет их официально зарегистрировать на свое имя, несмотря на то, что их его просят снести.
 
А вы посмотрите, после того, как сняли Лужкова у него и начались проблемы. Даже мастерскую хотели отжать. Понятно, что с приходом новой команды лафа кончилась и теперь глаза не будут закрывать на всякую дичь. Это Россия, как там у римлян было :" Друзьям - все, а врагам- закон".
 
Я бы ему иск за моральную компенсацию только за Петра 1 предъявил )) А если честно, то все понятно, у каждой власти свои прихлебатели. Время Лужкова прошло, как и Церетели, пора платить за все серые схемы, которыми они промышляли.
 
Я бы ему иск за моральную компенсацию только за Петра 1 предъявил )) А если честно, то все понятно, у каждой власти свои прихлебатели. Время Лужкова прошло, как и Церетели, пора платить за все серые схемы, которыми они промышляли.
По аналогии скоро пройдет время Путина и Собянина, они тоже за свои серые схему будут платить?
 
Назад
Сверху