Деревянный забор

Судя по тем что мне привозили - а привозили как сырой, так и обработанный - проблем смолы в дубе нет.
Так и я о том же. Явно не все деревья содержат смолы. Вероятно, это может относиться к тем, которые некие запахи издают активные или выделяют вещества.
 
Так и я о том же. Явно не все деревья содержат смолы. Вероятно, это может относиться к тем, которые некие запахи издают активные или выделяют вещества.
Я не в курсе биологических тонкостей - просто по опыту знаю что все хвойные с большим содержанием смолы и некоторые фруктовые деревья тоже.
 
У меня лично такое мнение, хотя я тоже не силен во всех этих тонкостях. Если деревья запах издают сильный, то смола в них будет встречаться.
 
У меня лично такое мнение, хотя я тоже не силен во всех этих тонкостях. Если деревья запах издают сильный, то смола в них будет встречаться.


Запах и смола, разные вещи. Запах зачастую исходит от эфирных масел. А смола есть только в хвойных породах дерева.
 
Мне тоже термин "смола" хочется применять к хвойным породам. Известна сосновая живица. Для большинства лиственных понятие "сок" привычнее.
 
Запах и смола, разные вещи. Запах зачастую исходит от эфирных масел. А смола есть только в хвойных породах дерева.
К сожалению не только - на своём примере узнал об этом при обработке черешни и абрикоса - при распиле выделилось довольно много смолы (не так как у хвойных но всё же есть).
 
Если хотите "вечный" забор, то обрабатывайте доски и брёвна каменноугольным креозотом методом погружения в кипящий состав,
Это где такое может сделать обычный человек? Полутораметровые балки в кипящий состав? А вытаскивать их как, вручную? Полутораметровый забор - не практично! Он будет только затенять приусадебный участок, а любой человек, проходящий мимо, без труда будет созерцать ваш внутренний двор. Если вы хотите отгородиться от посторонних взглядов, то нужно, как минимум, двухметровый забор. А если забор нужен, чтоб не забирались на огород животные, то достаточно натянуть сетку. Сетка дает возможность освещать солнцем ваш приусадебный участок. Запомните, не один забор не спасет от злоумышленников!
 
У меня лично такое мнение, хотя я тоже не силен во всех этих тонкостях. Если деревья запах издают сильный, то смола в них будет встречаться.
Это какие такие деревья издают такой сильный запах, больше всего смолы в сосне, но этот запах очень быстро испаряется и уходит.
 
Да зачем уже такой большой забор делать до 2 метров. И притом на данный момент очень много существует различных пропиток и не нужно кипятить в смоле.
 
Сетка дает возможность освещать солнцем ваш приусадебный участок. Запомните, не один забор не спасет от злоумышленников!
Весь смысл деревянного забора в его относительной дешевизне и в том, что никакие "гоблины" , проходящие мимо, не будут заглядывать к вам во двор через сетку.
 
Проголосую за сосну, липа на порядок дороже. В декабре покупал сосну 30, необрезную, камерной сушки отдал за куб 2900. Спросил за липу-4000 грн. Думайте. С какой целью свите забор и где? Вам для начала надо определится с конструкцией забора, просчитать его стоимость. Взвесить все ЗА и ПРОТИВ, чтобы он радовал вас и не был для вас золотым. Между соседями можно натянуть рабицу на бетонных или металлических столбах. Посадить возле сетки дикий виноград. Он разрастается так что вообще сквозь рабицу ничего не видно. Конец участка можно обгородить также, но посадить какое нибудь колючее растение, как пример глет. Живая изгородь, защитит не хуже покупной егозы. Лицевой забор с входной калиткой я бы делал из профильного железа. Все мои предложенные варианты простоят дольше деревянного. Все деревянные конструкции мой дед обрабатывал переробом (отработанным маслом). Собиралось масло разных марок и сливалось в емкость, также туда добавлялась саляра, пропорцию не скажу, я думал лилось на глаз, чтобы было удобно красить. Если позволяла погода и время, дед разводил костер и подогревал, без фанатизма. Покрывалось обыкновенной кистью, сушилось под солнцем, после высыхания не оставляло следов. Таким методом покрыл все древесину для беседки, хватит на мой век и моих правнукам. Кто скажет за вредность, может быть не спорю, но вы почитайте любой состав из магазина для обработки досок.
 
Проголосую за сосну, липа на порядок дороже. В декабре покупал сосну 30, необрезную, камерной сушки отдал за куб 2900. Спросил за липу-4000 грн. Думайте. С какой целью свите забор и где? Вам для начала надо определится с конструкцией забора, просчитать его стоимость. Взвесить все ЗА и ПРОТИВ, чтобы он радовал вас и не был для вас золотым. Между соседями можно натянуть рабицу на бетонных или металлических столбах. Посадить возле сетки дикий виноград. Он разрастается так что вообще сквозь рабицу ничего не видно. Конец участка можно обгородить также, но посадить какое нибудь колючее растение, как пример глет. Живая изгородь, защитит не хуже покупной егозы. Лицевой забор с входной калиткой я бы делал из профильного железа. Все мои предложенные варианты простоят дольше деревянного. Все деревянные конструкции мой дед обрабатывал переробом (отработанным маслом). Собиралось масло разных марок и сливалось в емкость, также туда добавлялась саляра, пропорцию не скажу, я думал лилось на глаз, чтобы было удобно красить. Если позволяла погода и время, дед разводил костер и подогревал, без фанатизма. Покрывалось обыкновенной кистью, сушилось под солнцем, после высыхания не оставляло следов. Таким методом покрыл все древесину для беседки, хватит на мой век и моих правнукам. Кто скажет за вредность, может быть не спорю, но вы почитайте любой состав из магазина для обработки досок.
Так это смотря где, есть места с дефицитом сосны, там она будет дороже, тоже что и с лиственницей, а липа вообще красивее, жалко на забор.
 
Сейчас весь лес отправляют заграницу поэтому что то найти хорошое ну очень трудно. Да и сосны очень много и ее вы можете приобрести на любой пилораме. А вот для забора проще уже использовать профнастил или такие материалы они и дешевле и быстрее ведутся работы.
 
Сейчас весь лес отправляют заграницу поэтому что то найти хорошое ну очень трудно. Да и сосны очень много и ее вы можете приобрести на любой пилораме. А вот для забора проще уже использовать профнастил или такие материалы они и дешевле и быстрее ведутся работы.
Проще и дешевле - да, и монтаж легче - да, но далеко не лучше, а без проветривания на участке со временем много проблем возникает.
 
ну так для проветривания снизу специально оставить расстояние и воздух как раз будет проходить и все нормально. Хотя в теплице тоже нет сквозняка и все прекрасно растет.
 
Первоначальный вопрос был о сосне или липе, а тут уже о рабице, живой изгороде и профнастиле пишут. Для забора лучше сосна. Липа если и простоит на 3-5 лет дольше, цену не оправдает. Обрабатывать несколько раз олифой. В идеале не меньше трёх. Только зачем горизонтально располагать штакетины мне не понятно.
 
Да вот если горизонтально то специально как в нахлест получается будет сделано когда одна доска немного перекрывает вторую. А пропитка нужна для любого дерева.
 
Пропитка нужна, а вот на счет доска на доску - не уверен. раньше делали заборы с дырками огромными и ничего, да и теперь такие еще встречаются. Кто там что разглядывать то будет у Вас.
 
Назад
Сверху