Деревянные наличники для окон

adianon

Команда форума
Хочется рассказать о прекрасном элементе наружного декора - деревянные наличники с искусной резьбой, сейчас почему то это утраченный элемент, но стоит показать какое это красивое украшение.

 
Красиво всё выглядит. Но, наверное, изготовление таких наличников дорого стоит. Хотя, у кого есть возможность построить дом из бруса, могут себе позволить и такие декоративные элементы.
 
Красиво всё выглядит. Но, наверное, изготовление таких наличников дорого стоит. Хотя, у кого есть возможность построить дом из бруса, могут себе позволить и такие декоративные элементы.
К сожалению не знаю, я можно сказать относительно недавно наткнулся на этот вид искусства и пока не представляю сколько стоит и как варьируются цены, но вообще думаю что такие наличники подойдут и для других домов ,не обязательно деревянных, ни кирпичном точно будет красиво смотреться.
 
Думаю, что это удовольствие не из дешевых. И сделать такие наличники может только настоящий мастер. Немного настораживает и то, что они не долговечны, на первый взгляд.
 
Думаю, что это удовольствие не из дешевых. И сделать такие наличники может только настоящий мастер. Немного настораживает и то, что они не долговечны, на первый взгляд.
Ну как не долговечны - по 20 и более лет висят и если специально не портить, то нормально будет, посмотрите ролик, он интересный.
 
Деревянные наличники подойдут только к деревянным окнам. С белым пластиком они, к сожалению, не сочетаются, а сейчас все ставят именно пластиковые окна.
 
Деревянные наличники подойдут только к деревянным окнам. С белым пластиком они, к сожалению, не сочетаются, а сейчас все ставят именно пластиковые окна.
Далеко не все, а вообще есть и наличники белого цвета на окна и двери, на фото видно что сочетание вполне красивое.
5.jpg 6.jpg 7.jpg
 
К пластиковым они также подойдут, но мне кажется, что купить их будет проблематично, я нигде не видел, что бы они продавались, или рекламировались. Думаю, что на них спрос был бы приличный.
 
К пластиковым они также подойдут, но мне кажется, что купить их будет проблематично, я нигде не видел, что бы они продавались, или рекламировались. Думаю, что на них спрос был бы приличный.
Продаются, но в качестве товара при частных мастерских или других видах производственной организации, в любой мастерской по дереву можно заказать такие как на последних фото, но вот с особой искусной резьбой как на видео конечно справятся только хорошие мастера.
 
В больших городах такую красоту редко увидишь, но стоит отъехать чуть в регионы и можно любоваться резными наличниками на частных домах. В деревнях и маленьких поселках еще остались умельцы, которые создают просто шедевры, причем даже с пластиковыми окнами наличники смотрятся вполне симпатично.
 

Вложения

  • окно.jpg
    окно.jpg
    551.2 KB · Просмотры: 149
  • окно1.jpg
    окно1.jpg
    302.9 KB · Просмотры: 159
  • окно2.jpg
    окно2.jpg
    216.4 KB · Просмотры: 152
Наличники - это для души. Человек, владеющий столярным инструментом вполне может их изготовить. Нужно время и желание красоты.
 
Наличники - это для души. Человек, владеющий столярным инструментом вполне может их изготовить. Нужно время и желание красоты.
Жаль что такой элемент декорирования уходит, а ведь выглядит просто шикарно, конечно они должны соответствовать стилю самого дома.
 
Безусловно. Стиль самого дома должен соответствовать украшению в виде наличников. Как правило, они атрибут деревянного дома.
 
Придёт время и для этого элемента декора. Войдёт в моду, будут делать из пенопласта, быстро и недорого. Нужны хороший маркетинг и реклама.
 
Придёт время и для этого элемента декора. Войдёт в моду, будут делать из пенопласта, быстро и недорого. Нужны хороший маркетинг и реклама.
Так уже делают. Разве что изделия называются не наличниками, а лепниной:) Из того же материала, что и потолочные плитки.
А что касается деревянных наличников, то в деревне, недалеко от которой наша дача находится, на многих домах есть наличники. Люди дома перестраивают, блок-хаусом общивают, окна пластиковые ставят, но обязательно наличники ставят. Смотрится очень красиво, особенно покрашенные бклой краской. Купить можно на строительных рынках. Пусть там не такой уж резной шедевр будет. но вполне добротные наличники с красиво выпиленным узором. У нас они в том же отделе продаются, что балясины для лестниц.
А при желании можно самостоятельно попробовать выпилить. Моя двоюродная сестра сама лобзиком выпиливала.
 
Придёт время и для этого элемента декора. Войдёт в моду, будут делать из пенопласта, быстро и недорого. Нужны хороший маркетинг и реклама.
Возможно, я не знаю этого, но для такого предположения основания есть, забытое старое - часто возвращается в новой упаковке.
 
Есть регионы, русская глубинка, где сильны традиции деревянного зодчества. Там наличники остаются в моде, ими по-прежнему украшают окна.
 
Есть регионы, русская глубинка, где сильны традиции деревянного зодчества. Там наличники остаются в моде, ими по-прежнему украшают окна.
Ну почему же только в глубинке? У нас дача в 55 километрах от Москвы, в двух километрах от райцентра, а в деревне наличники почти у всех. Причем не только наличники, но и резные украшения по скату крыши (не знаю точно, как называются, вроде карнизы).
 
Ну почему же только в глубинке? У нас дача в 55 километрах от Москвы, в двух километрах от райцентра, а в деревне наличники почти у всех. Причем не только наличники, но и резные украшения по скату крыши (не знаю точно, как называются, вроде карнизы).
А декор простой или на уровне шедевров как вверху выложил, потому как есть разница между ремесленной работой и работой мастера.
1.jpeg 2.jpeg
 
А декор простой или на уровне шедевров как вверху выложил, потому как есть разница между ремесленной работой и работой мастера.
Посмотреть вложение 5044 Посмотреть вложение 5045
Разные встречаются. Многие старые добротные дома сохранили, пристроив сзади или сбоку новые большие. В старых домах окна на пластиковые заменили, а наличники скорее всего старые оставили. Вот те действительно - произведение искусства, на строительном рынке такого не купишь. А для пристройки, выдержанной в том же стиле, куплены наличники попроще (ремесленниками выпиленные). Но и они смотрятся очень красиво и гармонично вписываются в общую идею дома. В прежние времена часто одни и те же мастера дома во всей деревне строили, поэтому и дома, и декор на них очень похожи. А сейчас кто-то оставляет а-ля старина, а кто-то строит минималистичные современные дома. Но последних в нашей деревне меньше.
 
Назад
Сверху