Здравствуй дорогой читатель форума

Как же надоели эти однообразные многоэтажки из бетона. А так хочется жить в доме где пахнет натуральным деревом, где стены дышат. Вам тоже хочется? Тогда выход только один — строим экологически чистый, деревянный дом.

Для начала нам нужно узнать достоинства и недостатки деревянных домов. В России испокон веков дерево являлось основным материалов при строительстве домов.


Лесное богатство в нашей стране велико, и в строительстве домов чаще используются древесина хвойных пород: сосна, лиственница, пихта, ель. Эти породы надежны, долговечны и устойчивы к загниванию.

Дерево имеет ряд несомненных достоинств. Среди плюсов, в первую очередь следует отметить:

1) Высокую прочность и упругость дерева;

2) В следствии своей малой плотности имеет небольшой вес;

3) Очень малая теплопроводность;

4) Природой дереву подарены — декоративный и эстетичный внешний вид;

5) Простой в монтаж деревянных конструкций.

Надо подчеркнуть то, что низкая теплопроводность – это одно из главных преимуществ древесины. Ведь чем меньше материал проводит тепло, тем уютнее в доме будет в холодное время года.

Например, если сравнить кирпичный и деревянный дома, то термостойкость деревянного дома превышает в пять раз.

adoma_sun.ru_wp_content_uploads_2013_12_derevyannye_doma_300x198.jpeg
Некоторые отрицательные стороны дерева, которые могут ограничить возможность применения этого материала в строительстве.

1) Пороки структуры дерева;

2) Загнивание;

3) Деформации от повышенной влажности;

4) Недостаточная пожаробезопасность.
 
При сегодняшнем развитии материалов для обработки дерева, сохранить свой деревянный дом не составляет большого труда. Для наружных работ применять влагостойкие грунты и краски, ну а для внутренних, есть масла и мастики.
 
Отличный вариант для шикарной дачи, выглядит очень богато, сделано из экологически чистого материала. Самое главное провести обработку деревянной конструкции специальным составом на огнезащиту и потом периодически один раз в 4-6 лет повторять.
 
Как по мне, то сейчас такие дома чрезмерно дороги. Так что я пока что склоняюсь к строительству из кирпича и газобетона.
 
Да я с вами согласна, что всё одинаковое надоедает. Деревянный дом он не хуже кирпичного, а на оборот он быстрей нагревается и держит дольше температуру в доме.
 
Выглядит привлекательно, но привлекательность эта исчезнет через несколько лет после постройки, так как сколько древесину не обрабатывай, а солнце и ветер, мороз и осадки сделают свое разрушительное дело и придется выбросить немалые средства на сохранение и отделку дома. И вообще, деревянный дом требует больших ежегодных вложений для поддержки в нормальном состоянии.
 
Выглядит привлекательно, но привлекательность эта исчезнет через несколько лет после постройки, так как сколько древесину не обрабатывай, а солнце и ветер, мороз и осадки сделают свое разрушительное дело и придется выбросить немалые средства на сохранение и отделку дома. И вообще, деревянный дом требует больших ежегодных вложений для поддержки в нормальном состоянии.
Насчет нескольких лет вы неправы. Грамотно построенный деревянный дом из хорошего материала не потеряет привлекательности и через десять лет. А если строить "абы как", то любая постройка будет "проблемной". :)
 
Это точно, что выглядеть дом будет отлично и через 10 и через 20 лет, если за ним ухаживать постоянно, а если ничего не делать, то быстро придет в негодность.
 
Вопрос долговечности дома из дерева сильно зависит от региона и породы древесины, но в любом случае деревянный фасад, без химических обработок, быстро потеряет свой вид.
 
Так без обработки теперь дерево никто не станет использовать, какие бы там не были благоприятные климатические условия, если вообще таковые существуют, всегда есть свою нюансы.
 
Не без этого, деревянный дом тоже можно построить так, что он и развалится, и дерево будет гнить и все кругом будет протекать и продуваться ветром.
 
насчет мастерства и грамотности строителей для домов -это 100%. Не малую роль играют вид и качество древесины, а также способы обработки. На ваш выбор! Есть еще дома из бревна и бруса ( тоже Ваше желание главный мотив для выбора).А вообще жизнь в деревянном доме это просто великолепно! При хорошей обработки древесины ( без запаха химии) вы живете в живой и дышащей зоне, в которой начинает исцеляться душа и разум.Думаю наши предки были еще более органичнее нас так как жили в экологических домах.
 
Последнее редактирование модератором:
Если строители неважные, то они из чего угодно сделают избушку для бабки - ежки. А жить то хочется в нормальном доме.И все же же дом из дерева лучше, чем из либо-какого другого материала, даже принимая во внимание все минусы. С этим согласна целиком и полностью. Мы вот решили заняться своим домом, внутреннюю отделку поменять. Смотрела везде, пока в интернете попала на сайт с предложением купить нужный материал именно у них. Знаете, каждый делает выбор сам, но честно скажу, отличного качества, без химии и глаз радует. Могу адресом поделиться: РК Лес. Кстати, выбор+качество+цена и мы тоже имеем в сумме плюс.
 
насчет мастерства и грамотности строителей для домов -это 100%. Не малую роль играют вид и качество древесины, а также способы обработки. На ваш выбор! Есть еще дома из бревна и бруса ( тоже Ваше желание главный мотив для выбора).А вообще жизнь в деревянном доме это просто великолепно! При хорошей обработки древесины ( без запаха химии) вы живете в живой и дышащей зоне, в которой начинает исцеляться душа и разум.Думаю наши предки были еще более органичнее нас так как жили в экологических домах.
Нельзя согласиться полностью. Дом может быть и деревянным, но если в городе стоит и рядом с дорогой, то о какой экологии речь вообще вести.
 
Практически закончил строительство дома со сруба у себя на даче. Как то меня стала угнетать серая блок комната, решил ее обшить вагонкой и сделать пристройку на две комнаты, да спорить не буду уход за деревом нужен конкретный, обрабатывал дерево несколько раз перед покраской. Но и вид такой дом имеет эстетический и уютный.
 
насчет мастерства и грамотности строителей для домов -это 100%. Не малую роль играют вид и качество древесины, а также способы обработки. На ваш выбор! Есть еще дома из бревна и бруса ( тоже Ваше желание главный мотив для выбора).А вообще жизнь в деревянном доме это просто великолепно! При хорошей обработки древесины ( без запаха химии) вы живете в живой и дышащей зоне, в которой начинает исцеляться душа и разум.Думаю наши предки были еще более органичнее нас так как жили в экологических домах.
Я бы очень хотел жить в деревянном доме, но вот живу в кирпичной многоквартирной коробке. Если появится, хоть малейшая, возможность я с радостью поменяю её на деревянную избушку.
 
Правильно говорят, что деревянный дом - это отличный вариант для дачного, выходного или сезонного проживания.
Не знаю как для многих, но мне как-то тяжеловато проживать постоянно в деревянном доме. Может просто с непривычки.
У деревянного дома есть ряд особенностей по внутреннему устройству. Сами работаем по монтажу коммуникаций, так вот практически все деревянных домов дают сильную усадку в первый сезон после возведения. Даже если были выполнены технологии монтажа.
Очень правильным решением при возведении деревянного дома являются скользящие крепления и опоры для стен, перекрытий и стропил.
Так как деревянный дом "дышит" и постоянно меняет влажность. Поэтому стены находятся в постоянном движении.

Помня все вышесказанное особое внимание стоит обращать на монтаж окон и дверей, чтобы перед каждой зимой двери не рассыхались и не могли более открываться так как должны.

А в целом деревянный дом отличный вариант для сезонного проживания, если соблюдать технологию возведения!
 
Они всегда были популярны не только сейчас стали. Просто более дешевые материалы появились, чем дерево, вот люди и бросились строить из них.
 
Назад
Сверху