«Деревянное стекло» станет основой оконных рам

awww.mastercity.ru_blogs_uploads_media_topic_2016_03_31_11_preview_52ec9670cedd1deee3ed_800x.jpg

Шведские исследователи разработали новый материал, который в будущем сможет заменить традиционное стекло в оконных проемах. Новинку уже окрестили «деревянным стеклом».

Исследователи Королевского технологического института Швеции экспериментировали с древесиной – лигнин, содержащийся в древесных волокнах, был удален химическим путем. Ученые получили светлый материал, который, однако, не отличался прозрачностью. Для того чтобы улучшить светопропускную способность, исследователи добавили в него термопластичный прозрачный пластик, известный как оргстекло. В результате новый материал не только приобрел прозрачные свойства, но и полностью сохранил древесную структуру. В зависимости от количества полимера ученые смогли регулировать светопропускные характеристики новинки – это позволяет расширить возможные области применения «деревянного стекла». К примеру, разработка может быть использована как в качестве строительного материала для увеличения светопропускной способности зданий, так и при производстве солнечных панелей.

Сейчас исследователи работают над повышением прозрачности материала и над увеличением ассортимента видов используемой древесины. «Достоинства новой разработки – в возобновляемых источниках, — говорит руководитель проекта Lars Berglund. – Кроме того, материал обладает отличными механическими свойствами, такими как прочность, жесткость, низкая плотность и теплопроводность».

Напомним, что в прошлом году древесина стала основой еще одного нового строительного материала. Немецкие ученые разработали так называемую «древесную пенку», которая будет использоваться для теплоизоляции зданий.
 
Не думаю, что люди обрадуются увеличению количества пластика в их домах, даже если этот пластик содержится в составе "слегка модернизированной" древесины.
 
Мне кажется, у нас ещё долго стекло будет более популярным
 
Это оно пока высокотехнологичное и дорогостоящее. Рано или поздно цена все равно поползет вниз, предложений станет много и спрос себя не заставит ждать.
 
Назад
Сверху