Деревянная или каменная?

Albert

Команда форума
Какую баню лучше построить на дачном участке - из деревянного сруба, или каменную, из шлакоблока, и обшить изнутри деревом?
 
Какую баню лучше построить на дачном участке - из деревянного сруба, или каменную, из шлакоблока, и обшить изнутри деревом?
Вам лучше всего построить баню из сруба. Такая баня будет теплая и долговечная, а из шлакоблока бани обычно не строят.
 
Деревянная баня однозначно лучше. Но если учитывать дальнейший уход за деревом со стороны улицы, то лучше шлакоблок изнутри обшить деревом.
 
Вам лучше всего построить баню из сруба. Такая баня будет теплая и долговечная, а из шлакоблока бани обычно не строят.
Строят, ещё как строят. В нашем регионе, много металлургических предприятий. Шлаку навалом. Шлакоблок самый дешёвый штучный строительный материал. Из него строят не только бани, но и дома, которые намного теплее и долговечнее любых деревянных.
 
Какую баню лучше построить на дачном участке - из деревянного сруба, или каменную, из шлакоблока, и обшить изнутри деревом?
А почему только эти два варианта, у меня кирпичная, внутри обшита липой, берёте полнотелый - он дешёвый.
 
Как по мне, то самым нормальным вариантов материала послужит дерево, а не кирпич. Обычно бани всегда из дерева строят, чтобы не нагревались стены до градуса выше нормы. Но а так в принципе делайте как считаете нужным. Мой брат в позапрошлом году строил себе баню и соорудил рядом веранду для хранения всех вещей, которым не нашлось места в основном строении. Очень полезная, но многие путают ее с террасой, считая что это одно и тоже. Думаю, что веранда или терраса должна присутствовать рядом с баней и поэтому можете почитать, чем отличаются и конструктивные особенности каждой из них.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну так шлакоблок нужно облицовывать как изнутри так и снаружи потому что только так поры которые есть в шлакоблоке будут работать на согревания и сохранения тепла. А вот по теплу лучше дерева конечно сложно что то найти.
 
Мало того, что баня лучше деревянная и из бревен. Материал для строительства тоже важен, лучше осины пожалуй и не найти. Она быстро отдает сырость и "дух" в бане будет особый. На Руси, в древности, именно поэтому из осины и строили.
 
Мало того, что баня лучше деревянная и из бревен. Материал для строительства тоже важен, лучше осины пожалуй и не найти. Она быстро отдает сырость и "дух" в бане будет особый. На Руси, в древности, именно поэтому из осины и строили.
Срубы из осинового бревна, большая редкость. Если вообще такие существуют. Обычно люди отделывают парилку вагонкой из осины, хотя липой оббить лучше, но она стоит дороже.
 
Делайте бюджетный вариант, применив шлакоблок. В парилке обошьёте стены вагонкой. И больше никаких выкрутасов, всё равно в старости Вы париться не сможете из-за больших нагрузок на сердце.
 
Конечно лучше выбирать баню из бруса, о какой каменной идет речь? Мне кажется, чтобы баня была комфортной, в ней должна быть и парилка, и душ и место для отдыха как на этом проекте. Площадь чуть больше 10 м.кв., а размещено все компактно.
 
Последнее редактирование модератором:
Строить баню можно и из шлакоблоков, только надо учитывать, что эти блоки разрушаются от сырости. Тут написали, что осиновый брус большая редкость. Но я их из осины около сотни бань построил, а насчет редкости не знаю, у нас в Сибири это не редкость.
 
Если есть возможность, то однозначно, что баню надо строить деревянную. С использованием других материалов очень трудно получить сооружение, которое можно будет уверенно назвать баней. Даже над выбором дерева советую задуматься.
 
Осина самое лучшее дерево для постройки бани, липа тоже нормально, но у осины есть очень хорошее свойство, она быстро впитывает и быстро отдает влагу. Если осина уже долго находится в срубе, то в нее гвоздь забить очень проблематично, она становится твердая как камень. Но это только в том случае, если она изначально не гнилая была.
 
Если есть возможность, то однозначно, что баню надо строить деревянную. С использованием других материалов очень трудно получить сооружение, которое можно будет уверенно назвать баней. Даже над выбором дерева советую задуматься.
Если честно, то я с большим трудом представляю себе баню из камня или блоков, о которых кто-то писал выше. Это дикость какая-то невероятная.
 
Можно и построить, ведь в городах есть такие бани, только они коммерческие. И под определение бани почти не попадают. Это скорее место для мытья тела.
 
Лучше, конечно, деревянную. Еще лучше - хорошую деревянную. Даже если и небольшую. Но чтобы она хорошо получилась или компанию специализированную нанимать или лет 5 форумы читать в качестве повышения квалификации. Но косяки все равно будут - без косяков может третья получится, но уж точно не первая :).
 
Можно теперь не только читать, но и видео смотреть. на счет косяков всевозможных, то тут у кого как. Вполне допускаю, что бывает и без косяков или с косяками, которые можно исправить.
 
Бани делают из разных материалов, в том числе и из шлакоблоков. Но как по мне, лучше деревянной баньки ни чего нет, у нас строят из сосны и отделывают внутри липовой вагонкой, получается шикарно.
 
Лучше всего классическую деревянную баню-традиционную, но шлакоблочную тоже можно, тем более они по своей функциональности и не отличаются, бывал я и в деревянной и в шлакоблочной обшитой изнутри деревом-разницы не почувствовал. Выбор за вами исходя из бюджета.
 
Назад
Сверху