День Строителя - 09.08.2015

stroyka

Администратор
День строителя - один из тех профессиональных праздников, о котором можно говорить с особой гордостью и признательностью. Этот прекрасный праздник отмечается в каждом городе России, ведь нет ни одного из них, где бы не было хоть одного представителя этой достойной профессии и шедевра, созданного руками этих тружеников. В каждом городе и поселке нашей страны День строителя отмечается по-своему, но объединяет все эти большие и малые торжества в один большой праздник стремление отдать дань уважения работникам этой тяжелой, но такой почетной профессии.

В августе в России повсеместно отмечаются их достижения и открываются новые прекрасные объекты, созданные их руками. И с каждым годом таких объектов - жилых домов, стадионов, новых супермаркетов, школ, университетов - становится все больше. У каждого из нас есть возможность жить и трудиться под крышей уютного здания, получать образование и наслаждаться произведениями искусства в теплых стенах, возведенных строителями. Многими своими достижениями мы обязаны комфорту, созданному их заботливыми руками. И этого забывать нельзя.

История празднования Дня строителя

Сейчас уже мало кто помнит, что впервые День строителя отмечался в далеком 1956 году. Произошло это 12 августа. Конечно, отмечать этот день стали не стихийно, а как все тогда и происходило в СССР, по специальному указу Президиума Верховного Совета. Этот документ был подписан еще за год до предполагаемого празднования - 6 сентября 1955 года - и назывался он "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя".

По решению верховного органа власти Советского Союза День строителя должен был отмечаться каждое второе воскресенье августа. Тогдашнее предписание партийных чиновников строго выполнялось советскими гражданами, и постепенно широко отмечать этот день стало доброй и всеми любимой традицией.

Примета времени

Почему же чиновники канувшего в Лету государства установили днем празднования этого профессионального торжества именно этот день в августе? Обозреватели и историки отмечают, что тогда, в первое десятилетие после войны, в стране была очень сложная ситуация с жильем. Страна-победительница только оправлялась от разрушений, которые ей нанесли захватчики. Иметь собственное жилье было настоящей роскошью. Многие семьи - особенно молодые - ютились в общежитиях и коммуналках, которые стали настоящим знамением времени.

Правительство страны пыталось хоть как-то решить эту злободневную проблему. Оно утвердило несколько постановлений, касающихся пятилетних планов возведения жилья для советских граждан, и особой, очень экономной планировки квартир. Эти небольшие квартирки до сих пор известны как "хрущевки". Сейчас они кажутся нам ужасно тесными, но тогда, в то полное всяческих лишений время любой житель Страны Советов был бесконечно счастлив получить свои законные "квадратные метры" в одном из "хрущевских домов". Это означало выселиться, наконец, из коммуналки, в которой люди жили десятилетиями, и обустроить свое собственное гнездышко.

Заветные ключи от собственной квартиры

На фоне всех этих событий фигура строителя стала занимать исключительно важное место в жизни целой страны. Наконец, спустя десятилетие после войны, она практически затмила по своей значимости фигуру солдата-победителя. Страна переходила на мирный рельсы, и празднование Дня строителя было как нельзя кстати. А чтобы обособить это торжество в череде других "красных дней календаря", его решено было отмечать именно в августе - в противовес майским и другим праздникам.

Можно с уверенностью утверждать, что День строителя был одним из любимейших дней в календаре для неизбалованного благами советского человека. Ведь именно строители давали измученной войной стране надежду на то самое "светлое будущее", о котором тогда многие говорили, но мало кто его представлял. Наверное, только те везунчики, которые получали заветные ключики от собственной (хоть и крохотной) квартирки, могли ощущать дыхание этого будущего.

Еще раньше...

Но предпосылки для празднования Дня строителя существовали еще раньше. Если не бояться глобальных обобщений, то можно со всей уверенностью сказать, что заложены они были еще на заре человеческой цивилизации. Да, именно тогда, когда неизвестный теперь, самый первый умелец заложил первый камень в основу будущего жилища. В тот далекий день и родилась эта прекрасная профессия, которая не умрет никогда. Пока будут жить люди, пока они будут создавать семьи, растить детей и строить свое будущее, столько и будут нужны миру строители.

День строителя сегодня

Современная Россия сохранила прекрасную традицию отмечать День строителя во второе воскресенье августа. В этот же день дань уважения умельцам со строительным мастерком отдают и во многих других государствах, которые существуют теперь на постсоветском пространстве. Сейчас ежегодно возводятся сотни тысяч квадратных метров самых разных строительных объектов. И с каждым годом темпы строительства все больше наращиваются, ведь, как и раньше, огромное количество семей нуждаются в своем уютном гнездышке.

Давно не строятся тщедушные "хрущевки" и однотипные безликие здания. Сейчас руками истинных умельцев и вечных тружеников возводятся роскошные жилые комплексы, ультрасовременные стадионы, торговые комплексы и много других превосходных зданий. Строительное дело, как и многое другое в современном мире, развивается и поднимается на новые вершины. Благодаря этому города приобретают все более современные черты, становятся все благоустроеннее и уютнее для людей, живущих в них.

Нам хотелось бы поздравить всех строителей: каменщиков, бетонщиков, операторов подъемных кранов, маляров, штукатуров, конечно же, инженеров, архитекторов и еще многих-многих других специалистов, которые входят в огромную армию людей, возводящих всю ту красоту, которая окружает нас каждый день. Желаем всем вам огромного вдохновения, крепчайшего здоровья, семейного счастья и уюта в ваших собственных домах! Вашими умелыми руками создается наше общее прекрасное сегодня и завтра. Спасибо вам и поздравляем!
48615f35c545.jpg
 
Блин, а я и не знал, что был день строителя, даже никто и не поздравил. Всех с прошедшим, удачи на строительствах.
 
Все профессии важны, но согласен с автором темы: обязаны многим тем первым, кто додумался делать первые укрытие от непогоды.
 
Назад
Сверху