Дачный домик из сип панелей

Уже несколько раз видел на сайтах рекламу домиков из СИП панелей. Рекламируют как энергоеффективное решение. Кто пробовал или видел - насколько все правда?
 
Летом в таком домике будет не жарко, поскольку внутри панели пенопласт. Для сезонного жилья дома из таких панелей удачное решение.
 
С энергосбережением в таких домах всё в порядке. Зимой должно быть тепло. Конечно, без должного отопления не обойтись...
 
Это просто уникальное решение для тех, кто не страдает манией величия и не хочет строить многоэтажные дворцы. Сосед по даче возвёл домик из СИП-панелей, мне очень понравилось, всё гениальное просто.
 
Эти СИП панели выглядят надёжно, такое ощущение, что очень тёплые а летом не пропускают жару. То есть хорошие теплоизоляторы...Но это ещё не всё. Так как они хороши в изоляционных свойствах, нужно и про вентиляцию здания подумать. Ну и плюс ко всему у многих недоверие к искусственному пенопласту...да и сами панели не "просто" дерево...Вспомнилась альтернатива пенопласту - солома.:relieved:
 
В Краснодарском крае дома из СИП-панелей строят и строят много! Четыре таких дома и три пристройки в виде мансардных помещений, делал заказчикам лично. Мне нравится простота и скорость возведения. Делали опыт с горелкой - направляли горелку на панель, заранее смонтировали эл.розетку. Розетка расплавилась конечно, а панель даже не планировала загореться!)
 
За счёт быстроты возведения, не совсем "первичного" сырья,- дешевле того же бруса...
 
Много пишут про легкие дома из СИП-панелей, рекламируют кучу их преимуществ. Дескать, и строятся за неделю, и теплый, и звукоизоляция отличная. Каркасные канадские домики не дают усадки. Но! В доме ведь жить, дышать парами формальдегида (которые в составе ОСП-листов СИП-панелей). А пенопласт (вспененный полистирол)? Тоже вещь далеко не безвредная для здоровья. Но тут уж каждый выбирает для себя. Мебель из ДСП и потолочные плитки тоже самое по сути своей. А люди десятилетиями пользуются. Можно, кончно, в таком доме с вентиляцией поколдовать. Но тогда осенью и зимой не натопишься, все выдувать будет.
Я бы такой дом строить не стала, даже несмотря на имеющиеся преимущества. Если только люди хотят быстро что-то построить на пустом участке, не планируя в доме проводить много времени. Весь день в саду и огороде. а в дом только на ночь (при открытых форточках) или во время дождя.
 
Перед тем как строить дом из СИП панелей каждый должен себя спросить. Хотел ли он жить в термосе? Ведь принцип такого дома, это натуральный термос, причем не из самых экологичных материалов. Если нужен простой дом и быстро, то есть очень много вариантов. Самым простым и очень недорогим будет "засыпушка", строится за 4-5 дней, при наличии материалов. Более подробнее можно прочитать https://zen.yandex.ru/media/id/5adf...dorogoi-i-teplyi-dom-5c6a256985460400ae46953b
 
Всё зависит от цены. Если СИП-дом стоит как настоящий каменный, то конечно же он не нужен. А если в несколько раз дешевле, тогда это самое то. И пусть там всякие формальдегиды и другие ядохимикаты присутствуют. Люди не испугаются, и будут возводить себе такие дома.
 
Такие домики действительно зарекомендовали себя только с лучшей стороны. У нас на дачных участках довольно часто можно их встретить. Люди не жалуются.
 
Назад
Сверху