Чугунные или биметаллические батареи, какие лучше?

Меняя 10 лет назад стальные трубы отопительной системы на металлопластиковые, я оставил чугунные батареи советских времен, мне они казались более эффективными. Некоторые мои знакомые уверяют меня, что надо заменить чугунные батареи на биметаллические, они якобы более экономные, у них лучше отдача тепла. На вид они действительно красивей чугунных батарей, все белые, плоские, красить не надо. Стоит ли это делать?
 
Общался на работе со знакомым сантехником. Тот тоже оставил чугунные батареи в своей квартире в девятиэтажке. Считает радиаторы советского образца очень надежными, они не должны потечь. Для улучшения нагрева комнат он просто добавил секции. Биметаллические радиаторы хороши, наружные пластины помогают рассеивать тепло. Считаю, что в доме с центральным отоплением можно оставлять чугун. Если отапливаете сами, то биметалл поможет экономить.
 
Чугунные батареи нагреваются очень медленно. Они не так сильно отдают тепло как биметаллические батареи. Биметаллические батареи конечно эффективнее процентов на 50. Но со временем как показала практика внутри эти современные трубы ржавеют и при резких перепадах температуры трескаются как пластик. Менять будете через каждые 3-4 года. Чугунные же проверены временем и кончено они также ржавеют, но зато не трескаются как современные.
 
У моего родственника в частном доме стояли чугунные батареи. Поставил биметаллические, стало немного экономней, но стали мерзнуть.
 
Возможно, причина в числе секций. Не так посчитали и теплоотдача оказалась меньше, чем у прежних. Сам не спец, но когда покупал в Леруа биметаллические радиаторы, указал консультанту квадратуру помещений. В результате для кухни хватило 6 секций, для зала - 10. Тепло.
 
Биметаллические радиаторы отлично подходят для людей, которые живут в новых домах!

А вот кто живет в старых то нет!
 
Практически не встречал людей, которые меняли бы чугунные батареи на какие-либо новые. Я имею ввиду ситуацию связанную с центральным отоплением. Просто нет смысла менять. Такие батареи очень надежные. Вот если это новострой - тогда нужен совершенно иной подход.
 
А если дом очень старый и радиаторы тоже? Ведь они со временем забиваются накипью, низ батарей остается холодным. Ну купить теперь можно многое, хоть чугунный радиатор под старину из зарубежного ателье. По факту в строймаркетах обилие биметалла и алюминия.
 
А если дом очень старый и радиаторы тоже? Ведь они со временем забиваются накипью, низ батарей остается холодным. Ну купить теперь можно многое, хоть чугунный радиатор под старину из зарубежного ателье.
Почему именно "под старину"? Сейчас продаются и чугунные радиаторы "под современность". Правда, стоит они недешево.
 
Почему под старину? Да вспомнился ТВ сюжет про итальянскую фабрику, где радиаторы изготовят по заказу в нужном стиле. Это для дизайнерского ремонта, когда хотят воссоздать атмосферу определенного времени. Тогда батареи могли отливать с декором и украшениями.
 
А если дом очень старый и радиаторы тоже? Ведь они со временем забиваются накипью, низ батарей остается холодным. Ну купить теперь можно многое, хоть чугунный радиатор под старину из зарубежного ателье. По факту в строймаркетах обилие биметалла и алюминия.
Вообще то батареи можно и нужно иногда промывать, но сейчас не об этом. Если низ батареи холодный, то может она неправильно подключена?
 
А если дом очень старый и радиаторы тоже? Ведь они со временем забиваются накипью, низ батарей остается холодным. Ну купить теперь можно многое, хоть чугунный радиатор под старину из зарубежного ателье. По факту в строймаркетах обилие биметалла и алюминия.
Мне попадались лет семь назад батареи, чешские. Дизайн как у алюминевых современных, но чугунные. Мы даже планировали их купить. Но потом промыли старые чугунные. Правда сильно трудоемкий это процесс.
 

Вложения

  • radiator.jpeg
    radiator.jpeg
    29.8 KB · Просмотры: 212
Чугунные дольше сохраняют тепло, прочные. Но для новых двухконтурных газовых котлов не имеет значение металл. Важно, чтобы система соответствовала, старые радиаторы не подходят.
 
Когда-то консультировался с сантехниками, посоветовали биметалл. Прошло уже более пяти лет после установки. Не жалею...
 
ТС, ставь голосовалку. Я за чугунные. В соседней темы отписался. Если у вас не греют чугунные батареи от биметаллических, алюминиевых и других, ощутимого толку не будет. Родичка живет на 8 этаже, запитка системы сверху, зимой открыты окна. Стоят родные чугунные батареи, менять не собираются. Живу на пятом, люди нетрадиционной ориентацией ставят теплые полы, неправильно подключают батареи и тем самым перекрывают подачу на весь стояк. Поменял батареи а они как были холодные так и остались. Кто пишет за красоту, сделайте ривизую чугунным батареям, почистите и покрасьте, они прослужат вам и вашим детям с правнуками.
 
Если уже стоят старые чугунные батареи и с ними все в порядке, я бы не стал их менять. Все же ставить новые батареи - это определенный риск и финансовый и с точки зрения качества отопления.
 
Если не протекают и в доме достаточно тепло зимой, то менять смысла нет. Если ради интерьера, то лучше придумать способ, как старые радиаторы приукрасить немного.
 
Если есть средства и их не жалко, то можно поменять чугунные батареи на биметаллические. Вместе с тем, учитывая высокую теплопроводность чугуна, большой выгоды по утеплению помещения не должно быть. Биметаллический хорошо выглядят, так что если на первом месте эстетика, то выбор за ними.
 
Назад
Сверху