Что точнее - лазер или вода?

Показанный способ с телефоном интересный конечно. Хоть и современный прибор этот лазерный уровень, но при обращении требует некоторых навыков и креатива. Водяным устройством легко можно правильные метки поставить на расстоянии 20 м, если длина шланга позволяет. Но тоже аккуратность при обращении нужна и лучше вдвоем действовать.
В продаже имеются водяные уровни по 30 метров длиной, но работать такими неудобно. На открытом пространстве удобен лазерный нивелир.
 
Используйте смартфон с камерой - прикладываете куда светит луч включённую камеру и на уровне камеры будете ставить метку - когда вспышка будет яркой.
Как интересно. Я даже не знал, что существуют приёмники лазерного луча. Не совсем удобно конечно, но работать можно. Вот только страшновато как то, камеру на смартфоне - не угробим?
 
Очевидное преимущество водяного уровня – чрезвычайно простая эксплуатация. Устройство обладает большой длиной, и имеет низкую стоимость.
Какие недостатки имеются у инструмента.
  • Надо тщательно следить, чтобы вместе с водой в шланг не попали воздушные пузыри, которые могут оказаться виновниками погрешности.
  • Прибор предназначен строго для работы с горизонтально расположенными поверхностями.
  • Уровень не должен находиться возле источников тепла и батарей отопления. Минимальное расстояние между ними – не менее полутора метров.
Возможная погрешность лазерного уровеня.
Степень новизны, как и стоимость изделия такого рода не являются показателями точности лазерного построителя плоскостей. Именитость бренда также особого влияния на размер погрешности не оказывает.

Разгадка возникшего явление проста - пресловутый человеческий фактор. Настройка лазерного измерительного инструмента: ручная, выполняется специально обученным человеком. Не всегда это делается на должном уровне. Плюс накладывает свой негативный отпечаток и большие расстояния доставки.
 
Не может водяной уровень давать большой или маленький уклон. Уровень воды в сообщающихся сосудах одинаковый. Вы возможно имеете ввиду какой-то другой уровень. А водяной выглядит так:
Спасибо, что "просветлили" меня. Я действительно имел в виду немного другое устройство. Тем, что вы показали на фотографии никогда не пользовался, но обязательно его изучу, хотя бы на теоретическом уровне.
 
Вы, наверное, первоначально подумали о широко известном строительном пузырьковом уровне, где в продолговатой трубочке с жидкостью виден пузырек воздуха? Им проверяют горизонт и вертикали, можно уклон оценить. Но вот поставить правильные одинаковые метки по высоте в разных местах позволяет водяной уровень или нивелир лазерный.
 
waterpass-jpg.5504
Уровень, или ватерпас (англ. waterpass, нидерл. waterpas от water «вода» + pas «отрегулировать») — измерительный инструмент прямоугольной формы из пластика, дерева или металла с установленными в нём прозрачными колбами (глазками), заполненными жидкостью. Уровень был разработан для оценки соответствия поверхностей вертикальной или горизонтальной плоскости, а также для измерения градуса отклонения поверхности от горизонтальной плоскости.
vat'erpas.jpg Plastic-Circular-Vial-for-Camera-circular-mini-round-spirit-level-tripod-bubble-15x8mm.jpg
 

Вложения

  • waterpass.jpg
    waterpass.jpg
    17.6 KB · Просмотры: 182
Я в квартире потолки подвесные делал, сам, лазерные тогда были в диковинку, по крайней мере у нас. Водяной уровень делал сам, жена держала на отметке, я переносил. Все сделали четко, без перекосов. Так что особых навыков не нужно иметь, если соображаете чуть-чуть, то обойдетесь без лазерного. Хотя однозначно с ним работать гораздо проще
 
лазерный конечно прост и в использовании . и аккуртности не нужно. погрешность есть и даже у фирменного. водным нужно уметь работать и не спешить с такими вещами. там ничего сложного нет. ставь метки да ставь. наша старая гвардия не признает лазерники, пользуются только водяным
 
GLL-20-1 стоит порядка 8000т.р,если не жалко, конечно бери, а бюджетный проверенный это водный. При чём тот и этот дает погрешность 0,001.поэтому выбор в удобстве использования. У меня оба и оба хороши.
 

Вложения

  • IMG_20190816_042800.jpg
    IMG_20190816_042800.jpg
    27.9 KB · Просмотры: 151
Лазерный уровень гораздо удобнее в работе и точнее, чем водяной. С водяным нужно иметь кой-какой опыт, что бы с ним работать. У меня не дорогой с али вполне справляется. Для разового пользование конечно покупать не стоит.
 
Лазерные уровни на порядок выше, чем водяные, это однозначно. К сожалению, у каждого есть свои маленькие минусы. Выбор за Вами.
 
Назад
Сверху