Что такое кирпич, кто и когда его изобрел

Кирпич занимает почетное третье место в рейтинге самых древних строительных материалов. Перед ним гордо расположились камень и дерево. За долго до нашей эры в древних очагах цивилизации уже строили сооружения из «глиняного камня». Первые кирпичи делались из глиняной массы, иногда туда добавлялась смола, и высушивались на солнце. Русские «плинфы» - глиняные пластины (иногда с клеймами, что указывает на начало производства и более массового использования этого материала), обожженные в печи, изготавливались в специальных формах примерно в XI-XII веках. К XV веку кирпич принял уже привычную нам форму, а в 1475 году Аристотель Фиораванти перед постройкой Успенского собора в московском Кремле первым делом возвёл печь для обжига кирпича, его даже так и назвали «Аристотелев кирпич». Кстати, традиционно сложились издревле принятые названия граней кирпича, они даже закреплены в ГОСТе: постель (самая длинная и широкая часть), ложок (узкая длинная часть) и тычок (короткая и узкая часть).
⛪Средневековые строители продолжили использовать этот замечательный материал и научились делать из него декоративные детали для придания индивидуальности своим творениям. Начались эксперименты со способами кладок кирпича, сочетанием с другими материалами, например, с майоликой и камнем, с этажностью возводимых построек… В Германии на протяжении XII - XVI веков существовал стиль «кирпичная готика», подаривший миру большое количество шедевров.
✅Оценка качества кирпича при Петре I производилась до гениального просто: партию кирпича просто сваливали с телеги. При наличии более трех разбитых штук всю партию браковали.
В наши дни виды кирпича разнообразны, они варьируются в зависимости от способа применения. А материал всё так же остаётся популярным, пронесшим все свои достоинства сквозь века и проверенный миллионами строителей по всему миру.
 
Качество кирпича можно сравнить. Возьмите кирпич, который вы купили в магазине и сходите к разрушенному храму или к разрушенному строению - проведите тест сравнение. Визуально, на вес, на раскол, и на состав (визуально)
 
Качество кирпича можно сравнить. Возьмите кирпич, который вы купили в магазине и сходите к разрушенному храму или к разрушенному строению - проведите тест сравнение. Визуально, на вес, на раскол, и на состав (визуально)
Да тут никакого сравнения. У нас по улице у всех заборы из кирпича облупляться начали, а им , в основном , не более 8-10 лет. И с нижними рядами кирпичных домов та же история .
 
У нас на улице мужик продавал участок и фундамент - цокольный этаж с 1990 г и только в 2022 г. его продал. Если по гугл карте возможно показать этот фундамент то покажу. Цокольный этаж из ЖБИ блоков высота цок. эт. 3 м. сверху закрыт ЖБИ плитами - пол 1 эт. Мы туда лазили смотрели как там. Сделан был безупречно . Весной вода туда не попадала - подвал не плавал. Зимой не смотря на отсутствие окон и дверей - снег не заметало, на потолке ЖБИ плит наледи не было, иня тоже, но сгубило этот цокольный монолитный фундамент будущего дома именно красные кирпичи. Вот кто ему посоветовал, что бы на красный кирпич положить бетонные плиты? Вот они то и сгнили в труху. Еще раз убеждаюсь для себя не в коем случае не использовать слабый недолговечный кирпич под монолитные прочные конструкции. Если использовать только белый силикатный и то за чем он нужен? Если он имеется - значит в строительстве что-то пошло не так. Когда мужик продал участок, то новый владелец разобрал этот цокольный этаж. И знаете как мне было жалко. Такой этаж подвальный получился. Шикарный - но этот красный кирпич к сожалению был лишним элементом. Потому что не по ГОСТу делают. Слабый он. Но этаж спасти можно было. Краном убрать плиты, снять кирпич - он все равно в труху. И опять положить плиты на место. Но новый хозяин решил строить каркасник на др. месте уч-ка. А этот этаж демонтировал и яму засыпал. Я хотела приобрести уч-ток, но бывший хоз-н цену ломил пришлось уйти не солоно нахлебавшись - Но хоть и ломил, а Цену все равно свою взял в 2022 г. Теперь там дом строится... я же хожу мимо и всё перед глазами цокольный этаж. :sweatsmile:[DOUBLEPOST=1683169849,1683054114][/DOUBLEPOST]На фото, красный кирпич - его уложили на ЖБИ блоки, а на него, плиты перекрытия. Кирпич сгнил, плиты стали заваливаться. Но дальше ЖБИ блоков они бы не ушли. Цокольный этаж монолит - ему всё ни по чём.
Если посчитать года службы кирпича то с 1990 по 2022 (момент демонтажа всего цокольного этажа) то разрушился за 32 года. Исправить можно было - убрать кирпич доложить блоки и вернуть плиты на место. Для себя сделала выводы, если использовать кирпич, то силикатный. Красный идет как заполнитель для не несущих конструкций, но грузить на него ЖБИ конструкции (плиты, блоки и пр.) плохая идея.

У меня имеется старый кирпич. Обязательно его покажу для сравнения. То что нам предлагают ст.рынки - это нельзя даже с натяжкой назвать кирпичом. Нечто в форме кирпича не понятно из чего сделано. Мало того слоями - по такому принципу и откалывается - как слоёное тесто. Слоёное тесто тоже кстати изобрели не просто. Но это уже др. история.
 

Вложения

  • стройка.jpg
    стройка.jpg
    433 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:
Да тут никакого сравнения. У нас по улице у всех заборы из кирпича облупляться начали, а им , в основном , не более 8-10 лет. И с нижними рядами кирпичных домов та же история .
Со старыми кирпичами не сравнить.
Те, что советских времен - по разному, часть уже сыпятся, часть - еще нормальные. Большой разброс по качеству.
А вот вековой давности, те которые сплошные были - разрушающихся не видел.
 
Назад
Сверху