Что такое альпийская горка?

Давно уже хочу сделать у себя на дачном участке альпийскую горку, но имею лишь общее представление. Расскажите подробнее об этом чуде.
 
3.jpg
images.jpg
Альпийская горка, это смесь сада камней с обыкновенной клумбой. Главной особенностью и отличием, альпийской горки от обыкновенной клумбы, является обязательное использование в оформлении природного камня.
 
Строгих правил по созданию альпийской горки нет. Вы вполне можете проявить фантазию в выборе почвопокровных цветов и камня для этой горки. Есть общие рекомендации по последовательности создания альпинария - выбор местоположения, создание котлована и устройства отвода воды (дренаж), укладка камней и грунта, и последнее - высадка растений.
 
На выбранном участке определяете место, которое будет центром альпийской горки. В этом месте устанавливается камень самой причудливый по виду и наибольший по размеру. Уже от него начинается формирование клумбы вперемежку с камнями. Дальше все зависит от выбора растений.
 
Хочу посоветовать южную либо юго-западную сторону на участке для обустройства альпийской горки. Чтобы был хороший дренажный эффект, засыпьте котлован щебёнкой, битым кирпичом или тем-же керамзитом.
 
Обустроила альпийскую горку на дачном участке своими силами. Валуны в основном отдали соседи) Несколько декоративных больших камней купила в строительном гипермаркете. Растет там более 12 видов растений, цветут с весны по осень, по очереди. Больше всего мне нравятся карликовый можжевельник, гейхера, камнеломка, очиток разных сортов, гвоздика, и особенно декоративная земляника. Ежегодно я прорываю эти растения, потому что они очень сильно разрастаются и могу "задавить" друг друга. Если будете высаживать высокие растения, то лучше у основания, а не вверху, иначе горка будет выглядеть как ананас)
 
Назад
Сверху