Что с укропом?

Этим летом я не смогла заготовить на зиму укропа. Он вырос, а после образования зонтиков стал липким и почернел. Такого никогда раньше не было. Что делать?
 
Вообще никогда такого не встречал, но заготавливайте укроп с молодыми листьями и сразу сушите, когда они мелкие - они более ароматные.
 
Этим летом я не смогла заготовить на зиму укропа. Он вырос, а после образования зонтиков стал липким и почернел. Такого никогда раньше не было. Что делать?
Может быть на ваш укроп напала тля, это довольно часто бывает. Чтобы не было тли укроп можно опрыскивать раствором воды с йодом или же с хозяйственным мылом.
 
Это какая-то болезнь, а может и грибок. Интересно, а может ли фитофтора напасть на укроп? Может попробуйте обработать средствами от фитофторы в следующем году. Есть такие средства которые не вредят человеку.
 
Да в этом году уже скорее всего ничего. А в следующем году я бы попробовал начинать заготавливать укроп пораньше. Тогда будет понятнее с чем связано явление, описанное вами выше...
 
Укроп заготавливают на зиму когда он молодой, не дожидаясь образования зонтиков. А симптомы что вы описали очень похожи на пероноспороз, или по народному ложная мучнистая роса, для профилактики рассыпьте древесную золу по всей грядке.
 
Болезнь напала, с такого укропа уже ничего полезного не сделать. Просто выбросьте. В следующем году посадите новый, постарайтесь сушить в теплом сухом месте.
 
Укроп заготавливают на зиму когда он молодой, не дожидаясь образования зонтиков. А симптомы что вы описали очень похожи на пероноспороз, или по народному ложная мучнистая роса, для профилактики рассыпьте древесную золу по всей грядке.
При таком заболевании как пероноспороз, зараженные растения становятся в основном рыжеватого цвета, но при этом черного нет. Так что у автора с укропом что-то другое.
 
скорее всего это тля, лучше конечно заготавливать на зиму моложой укроп, так он намного ароматнее получится
 
Да у меня была такая проблема. Так я в конце лета сею укроп в теплице, он вырастает молодым и можно на заморозку.
 
По-моему, то что вы описали, это похоже на болезнь фомоз. Необходимо своевременно удалять на грядке все растительные остатки. Фомозу способствует также повреждение растений тлей.
 
Ну меня никогда такого не было. Может реально виновата тля. Нужно с ней бороться.
 
Скорее всего, на укроп напала грибковая болезнь. Сейчас, увы сделать ничего нельзя, а потом - не высаживайте на этом месте, дезинфицируйте семена и несколько раз за сезон обработайте противогрибковым препаратом (самым безопасным считаю Калия Йодит - кушать после него можно через 2-3 дня).
 
К сожалению, такой укроп для заготовки не годиться. Тля однозначно погубила его. Жаль, конечно.
 
Это скорее всего, болезнь укропа - черная ножка. Семена с такого укропа к посеву не пригодны. Нужны другие. Высаживать нужно на солнечном, хорошо проветриваемом участке. Лучше садить после бахчевых.Применяйте внекорневую подкормку слабым раствором буры. Можно вносить фосфорные и калийные удобрения. Почва не должна быть очень влажной.
 
Назад
Сверху