Что лучше - плитка или бетон?

Задумали с мужем садовую дорожку от дома через весь участок к туалету. Не можем прийти к единому мнению. Я настаиваю на плитке - очень красиво смотрится, я видела у соседей. Муж настаивает, что надо просто сделать из бетона, что гораздо дешевле.
Посоветуйте выбрать материал, чтобы было и красиво, и не очень дорого.
 
Я считаю, что на дорожку лучше пойдет плитка, чем бетон. Хотя плитка это и есть бетон только с различными добавками. Во-первых, нужно все продумать так, как зимой , например, лед лучше убирать солью, но есть загвоздка, ведь соль снимает верхний шар бетона.
Во-вторых, сливы и прочее не должны мешать.
 
Цена между плиткой и бетонировкой не такая уж и большая. Практичность плитки лучше, чем самому изготовить бетон. Заключается это в том, что на производстве применяется цемент марки 500. Пропорции бетона строго выдерживаются, уже в формах плитка проходит стадию пропарки, а затем выстаивается. Сделать это все с дорожкой дома не реально. Преимущества в том, что плитку можно переложить или заменить сегментно. А с бетоном, если он просел или начал разрушаться, ничего сделать нельзя.
 
Эстетично лучше будет плитка смотреться, а бетон прочнее. Предложу ва альтернативу - сделайте бетонное основание и выложите дорожку тротуарной плиткой - будет не убиенная дорожка.
 
Лучше всего сделать бетонную дорожку, сверху засыпать песком и постелить плитку. Будет жестко и в то же время не будет воды.
 
Да, из плитки вариант лучше всего. Я себе делал такую на даче, смотрится красиво, немного дороже финансово, но красиво как никак. Кстати, такую дорожку очень легко сделать самому. Я делал сам, просто закупил материал и выложил по теории. Ничего сложного нет)
 
Понимаете в чем дело, как бы вы не залили бетон красивым он не станет. Какую бы вы плитку не купили, это дешево не будет. Вам просто надо определиться кто у вас главный.
 
Плитка - это, конечно, красиво, но по-моему опыту бетон долговечнее...
 
Плитка бетонная смотрится привлекательно, но долговечнее бетонная дорожка. При надлежащем и качественном обустройстве бетонной дорожки она Вам прослужит очень долго, когда как плитку время от времени нужно будет поправлять, обновлять подушку. Так же и трава вырасти может между плиток, нарушая ровную укладку.
 
Задумали с мужем садовую дорожку от дома через весь участок к туалету. Не можем прийти к единому мнению. Я настаиваю на плитке - очень красиво смотрится, я видела у соседей. Муж настаивает, что надо просто сделать из бетона, что гораздо дешевле.
Посоветуйте выбрать материал, чтобы было и красиво, и не очень дорого.
Если не дорого, то бетон, если красиво, то плитка лучше. Да мало ли из чего люди делают, вон даже из битого кирпича дорожки высыпают.
 
Вы сначала согласитесь с мужем и пусть он сделает бетонную дорожку. Присмотритесь и по желанию сможете в любое время выложить поверх неё плитку. Так не лучше будет, как вы думаете?
 
Предлагаю вариант, который может понравиться и Вам и мужу – бетонная тротуарная плитка. Укладывать такие плиты необходимо на песок. Можно и просто на землю, но тогда тяжелее уровень подбирать. Служат такие плитки долго потому, что имеют арматурный каркас.
 

Вложения

  • 1340045028_dorozhki-iz-betonnyh-plit.jpg
    1340045028_dorozhki-iz-betonnyh-plit.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 391
  • i.jpg
    i.jpg
    7.2 KB · Просмотры: 296
  • plity_trotuarnye.jpg
    plity_trotuarnye.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 298
Засыпьте дорожку белым мелким песком, предварительно сделав деревянную отбортовку. Цвет песка сделает оригинальны саму дорожку, а после первых нескольких дождей она превратится в монолит.
 
Я за плитку, если делать такую дорожку правильно, прослужит не меньше бетонной, только плитка должна не скользить после осадков.
 
Цена между плиткой и бетонировкой не такая уж и большая. Практичность плитки лучше, чем самому изготовить бетон. Заключается это в том, что на производстве применяется цемент марки 500. Пропорции бетона строго выдерживаются, уже в формах плитка проходит стадию пропарки, а затем выстаивается. Сделать это все с дорожкой дома не реально. Преимущества в том, что плитку можно переложить или заменить сегментно. А с бетоном, если он просел или начал разрушаться, ничего сделать нельзя.
Можно гарантировать, что пропорции составляющих в растворе выдерживаются, когда человек делает его для себя. А на производстве всякое бывает. :-)
Кстати, народ часто делает тротуарные плиты самостоятельно...
 
Я за плитку, если делать такую дорожку правильно, прослужит не меньше бетонной, только плитка должна не скользить после осадков.
А вот это как раз и проблема. Я не встречал плитки, чтобы она не становилась скользкой. Придется зимой ее постоянно посыпать.
 
Есть специально перфорированная плитка, на сто процентов от скольжения не спасает, но уже не каток, можно конечно и посыпать, но это лишняя грязь в итоге получится.
 
В итоге получится грязь, если вовремя ее не почистить. Но деваться некуда, если выбрали плитку, то придется посыпать, едва ли кто специально будет искать перфорированную.
 
По моему мнению - тротуарная плитка лучше. Срок службы до 50 лет, выглядит отлично, дорожку всегда можно отремонтировать если что - вынуть испортившуюся плитку и вставить новую...
 
Вы знаете лично по своему опыту, уверен что перфорированная плитка гораздо удобней в дачных вариантах, так как всегда существует возможность замены
 
Назад
Сверху