Что лучше бензиновые или дизельные электростанции

В последнее время у нас в области участились случаи порыва линий электропередач, от всяких природных неурядиц. Решил прикупить мини электростанцию, но поскольку, ни у кого из знакомых таких нет, и узнать что-то по этому поводу не от кого. Хочу поинтересоваться мнением форумчан. Кто имеет такую технику дома.
В частности интересует вопрос, на каком виде топлива лучше остановится, бензин или дизель и сильно ли различаются по производительности электростанции, работающие на разном топливе.
 
У обоих свои преимущества, бензиновый дешевле, но топливо на него дороже. Бензиновый двигатель меньше по массе и он лучше работает при минусовых температурах, а у дизельного в свое время расход топлива меньше и срок службы двигателя больше в 2-3 раза.
 
а у дизельного в свое время расход топлива меньше и срок службы двигателя больше в 2-3 раза.
Спасибо, честно говоря, ваши последние слова про преимущество дизеля, склоняет меня именно к такому агрегату, тем более что устанавливать мини электростанцию, думаю в отдельно стоящем отапливаемом небольшом сарайчике. Так что зимние температуры не так страшны.
 
Брал себе бензиновый генератор. Успешно использую более трех лет. Храню в гараже, при отключении выношу на улицу и запускаю. Главное вовремя делать ТО.
 
Не знаю дизель по моему шумный, может быть он лучше для больших объемов выработки электроэнергии, но для дома, лучше наврное бензогенератор.
 
У обоих свои преимущества, бензиновый дешевле, но топливо на него дороже. Бензиновый двигатель меньше по массе и он лучше работает при минусовых температурах, а у дизельного в свое время расход топлива меньше и срок службы двигателя больше в 2-3 раза.

При низких температурах дизель сложнее запустить, но на "горячий" агрегат сильные морозы никак не влияют.
 
Если напряжение отсутствует сутки и более, то альтернативе дизельному генератору нет. У бензиновых генераторов моторесурс не позволит столько работать...
 
Последнее редактирование:
Если напряжение отсутствует сутки и более, то альтернативе дизельному генератору нет. У бензиновых генераторов моторесурс не позволит столько работать...

Вы правы, дешевые китайские генераторы "живут" только 500 часов. Конечно, нормальный мотор (Honda и т. д.) проработает 2000 часов, но ресурс дизеля минимум вдвое больше.
 
Дизельный предназначен для долгих нагрузок. Мото ресурс у дизельных в разы выше. Бензиновые не выдержат круглосуточную работу.
 
Спасибо, честно говоря, ваши последние слова про преимущество дизеля, склоняет меня именно к такому агрегату, тем более что устанавливать мини электростанцию, думаю в отдельно стоящем отапливаемом небольшом сарайчике. Так что зимние температуры не так страшны.
Сергей вопрос лишь в том на какое время работы рассчитываете, на постоянную регулярную работу - дизельный лучший, да вообще он лучше почти по всем категориям кроме одной ситуации, если вам нужно сделать кратковременное энергообеспечение - то тогда бензин.
 
у меня "прораб" работал 5 лет, зимой постоянно, летом меньше понятно. Но я его каждый два мес. обслуживал.
 
Смотря где работать, и для каких целей использовать электрические или дизельные электростанции, если если для дачи то лучше бензиновую электростанцию купить, а для строительных объектов дизельная получше будет, более целесообразная.
 
Регулярно, но кратковременно. раз в месяц может раз 5 по 2/3 часа.
Тогда дизель, это относительно постоянно. А вообще что это за перебои такие - ужас просто, если так часто вырубают, так всю технику спалить можно.
 
вот не знаю, постоянством это сложно назвать. Бензинового генератора вам хватит выше крыши. Мы даже чаще (раза 2 в месяц) такого "зверя" используем на даче и нормально. Тут уже на производительность и качество стоит ориентироваться. Может что-нибудь бюджетное аля чемпион можете брать. Прослужит не один год. Отличная вещь. Аппарат неприхотлив в обслуживании.
 
Skvorcoff, только если дизельные модели, а не бензиновые, то почему бы и нет? Все они способны непрерывно работать. Тем более китай сейчас разный бывает, вполне качественный, это все стереотипы. Плюс ко всему заводы даже самых известных мировых брендов тоже в китае находятся...Так что...
Олифер, а какая у вас конкретно модель? Себе тоже думаю, что-нибудь такого рода взять.
 
У меня простенькая GG951DC – для дачи оптимальный вариант. Действительно, все-то контролировать уровень масла и топлива нужно. Ну и + фильтр масляной менять периодически.

Дизельные имеет смысл брать, если дело касается энергообеспечения целого дома на продолжительный период. Так как они стоят дороже, то в таком случае окупятся быстро в отличие от бензиновых.

Вы так и не написали для каких целей вы себе выбираете вариант?
 
Олифер, спасибо за информацию. Нужен для сезонного использования на даче. Я, кстати, видел несколько видео обзоров на ютубе по эксплуатации генераторов champion – внушает доверие. Единственное не знаю, как правильно посчитать необходимое количество кВт. И как обстоят дела с сервисным обслуживанием? Охотно ремонтируют поломки? Спасибо
 
Назад
Сверху