Что делать с землей в теплице

Случилась проблема. Посмотрел землю в теплице и она начала покрываться зеленью, как мелкий мох или грибок. И вся пленка тоже покрывается. Чем уничтожить эту гадость?
 
В теплицах я не спец, но думаю, вентиляция нужна. А так-то пепел грибки убивает и как удобрение для почвы. По ходу там просто слишком много влаги.
 
Влаги конечно много только вот грибок не очень хочет уходить, пытался им но все равно остается нужно что то кардинальное делать.
 
Когда то читала, что такое случается, если нарушен баланс микроэлементов в почве. Может вы с удобрениями перестарались?
 
Нужно каждый год обновлять слой, завозить новую землю для будущего урожая. Для получения урожайности это обязательно. И качество почвы улучшится.
 
Завозить конечно можно но сейчас снег лежит и негде взять грунт, поэтому решил медным купоросом с известью обработать.
 
От воды похоже проблема, нужно воду менять или отстаивать или фильтровать. Проблематично, но иначе никак не избавиться.
 
Многолетняя посадка одних и тех же растений в теплице приводит к накоплению в почве вредителей и болезнетворных для растений микробов. Надо хотя бы севооборот сделать, посадить на место огурцов помидоры.
 
Это проблема, но она решаема. Во-первых, нужно решить вопрос с вентиляцией, иначе такая ситуация будет повторяться, а во-вторых, чтобы привести землю в порядок придется прибегнуть к "химии", без нее в вашем случае не обойтись (грибок просто так никуда не уйдет).
 
Земля в теплице быстро истощается. Чтобы увеличить плодородие почвы и для борьбы с болезнями и насекомыми необходима полная или частичная ее замена 1 раз в 2-3 года. Поэтому нужно понимать, как сделать грунт для теплицы полезным и безопасным - https://rus-teplici.ru/news/kak-sdelat-grunt-dlya-teplitsy/
 
Если теплица долго стоит на одном месте, то почва в ней истощается.
Желательно обогащать почву ежегодно и применять севооборот.
В вашем случае, чтобы решить проблему с землей кардинально, можно перенести теплицу на другое место.
 
От зеленого мха хорошо помогает кислая вода - разведите много кислоты в воде и пролейте почву. А если по-серьезному, то нужна замена почвы и хорошая вентиляция.
 
Вам просто необходима хорошая вентиляция, эта проблема уйдёт сама собой.
 
Назад
Сверху