Что делать чтобы зацвел декабрист?

У меня на подоконнике растет небольшой кустик декабриста, но он не цветет. Бывает, что начинает выпускает бутоны, но они не раскрываются и опадают. От чего так не знаю. А у вас декабрист цветет?
 
Декабрист относится к кактусам и уход за ним нужен соответствующий. После лета период покоя и понижение температуры. Редкий полив. А когда закладываются бутоны, часто встречала мнение, что его даже поворачивать нельзя, а то будет сбрасывать цветы. Но возможно, все таки дело в отсутствии периода покоя и переливе. Надо и себе завести, у мамы когда то был, еще в моем детстве))
 
У меня постоянно стоит декабрист в прохладном месте возле дверей который ведут на балкон, и что самое странное так это то что он и цветет только той стороной которой холоднее. А так капризное растение, знаю что нужно на холод выносить что бы ноль был и как сказать стресс его порождает для цветения.
 
Этот цветок очень прихотлив не любит что бы его переставляли с места на место ... у нас на подоконнике не цветет а отставляем его на стол сразу весь в бутонах ...
 
У меня декабрист цвёл первые два года после пересадки, а дальше он разросся, но ни одного цветка не дал. Планирую пересадить его в ближайшее время, может в этом году порадует)
 
У нас была похожая ситуация, но бутонов у нас на декабристе не было, а появились впервые через лет десять, наверное, и зацвели сразу.
 
У меня не цвёл, так я купила удобрение для цветущих "Чистый лист". Зацвёл, но не так пышно, как в магазине. Теперь думаю поменять удобрение.
 
После цветения растение нужно коротко обрезать, летом кормить и поить, а за три месяца до предполагаемого цветения посадить на диету - мало воды, никакой кормежки. И лучше держать в комнате, где естественное освещение, то есть по вечерам не включают свет.
 
Декабрист совсем не захочет цвести , если большой горшок. Это у многих кактусов, и не только , такая особенность. А так для цветения надо период покоя, темнота ночью и удобрение . Ну и не трогать. И хотя во многих источниках пишут,что не надо опрыскивать, я недавно решила поэкспериментировать с этим. И вот за окном март-а у моего декабриста бутоны.
 
Для цветению декабристу нужен режим темноты - или вечером надевайте на него светонепроницаемый пакет или перенесите в комнату, где по вечерам не включают свет, но делать это нужно в начале осени.
 
Он действительно любитель прохладу. Не крутите горшок, когда видите, что он выпустил бутоны. Умеренный полив и состояния покоя даст должный результат.
 
У меня на подоконнике растет небольшой кустик декабриста, но он не цветет. Бывает, что начинает выпускает бутоны, но они не раскрываются и опадают. От чего так не знаю. А у вас декабрист цветет?
Декабрист - это растение-эпифит, которое растет в природе на деревьях. Он нуждается в хорошем дренаже и влажности, и не любит засухи. Если декабрист не цветет, это может быть связано с несколькими факторами:
Недостаточное количество света. Декабристы нуждаются в ярком, но рассеянном свете. Если ваш декабрист находится в тени, это может препятствовать цветению.

Переувлажнение или пересушивание почвы. Декабристы нуждаются в почве, которая хорошо дренируется, чтобы избежать переувлажнения или пересушивания корней.

Недостаточное питание. Декабристы нуждаются в регулярном питании. Рекомендуется удобрять растение каждые 2-3 недели во время активного роста.

Низкая температура. Декабристы не любят холод и не цветут при температуре ниже 10 градусов Цельсия.

Если вы обеспечите своего декабриста ярким, рассеянным светом, регулярно подкармливать его, следите за правильным поливом и избегаете низких температур, он должен начать цвести.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня на подоконнике растет небольшой кустик декабриста, но он не цветет. Бывает, что начинает выпускает бутоны, но они не раскрываются и опадают. От чего так не знаю. А у вас декабрист цветет?
Что такое декабрист? это растение такое и как оно выглядит если не сложно, есть фото?
 
Назад
Сверху