Чернеет стена... эффект полиэтилена)

Здравствуйте!

Суть проблемы:
Пятый год подряд необходимо делать ремонт в отдельно стоящем помещении ("летняя кухня"), в котором чернеет стена от пола. Началось как нам показалось после установки пластиковых окон, до их установки такой проблемы не существовало... Стены в помещении составляют всего половину блока, т.к. живем на юге. Подумали что причина в промерзании стены зимой + высокая влажность. Несмотря на то что помещение отапливается хорошо, сделали утепление пеноплексом 4см + в дополнение к огромной вытяжке над газовой плитой пробили еще одно вентиляционное отверстие 120мм... Проблема осталась(

Возможное решение:
...В этом году обнаружился интересный казус) К стене, которая постоянно чернеет, был слегка прислонен полиэтиленовый пакет. В итоге этот кусочек стены остался абсолютно чистым, без почернения (см. рисунок стена.jpg)! Сам пакет сухой и внутри и снаружи!

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, как провести ремонт чтобы добиться подобного "эффекта полиэтиленового пакета"? Как и чем можно попробовать утеплить стену изнутри? Только чем-то тонким, не толстым. Если это поможет конечно...

Спасибо!

P.S. как вариант рассматривал тонкие потолочные плитки из пенопласта, но мне они мягко говоря не очень нравятся.
 
Несмотря на то что помещение отапливается хорошо
Грибок появляется от перепада температур. Возможно, помещение отапливается хорошо, пока там кто то находится, а потом в целях экономии отопление уменьшают. Если есть такие скачки, то и утепление и обработка не очень помогут.
 
Грибок появляется от перепада температур. Возможно, помещение отапливается хорошо, пока там кто то находится, а потом в целях экономии отопление уменьшают. Если есть такие скачки, то и утепление и обработка не очень помогут.
Помещение используется круглый год. В холодное время года температура внутри составляет в среднем +26-28°С.
Думал прислонить к стене какой-нибудь материал (только незнаю какой именно материал использовать), затем собрать каркас из реек и обшить чем-нибудь. НО сдается мне что вид будет как в общественной столовой(

А если вдоль чернеющей стены в полу проделать отверстия для естественной вентиляции? Или это только усугубит дело!?
 
у вас сильный холод идет от пола. Попробуйте утеплить именно фундамент здания и пол в доме. Должно помочь. Потому что сырость просто не высыхает, из-за влажности, скорее всего это кухня где готовится еда.
 
Стена чернеет, очевидно, из-за того, что подтягивается влага от фундамента. Проверьте отмостку на наличие трещин. Отверстия в полу желательльно сделать по углам (в виде квадрата 10х10 см, сверло 4-5 мм, шаг 2 см), чтобы не гнили доски и лаги.
 
Потому что сырость просто не высыхает, из-за влажности, скорее всего это кухня где готовится еда.
Именно в таких помещениях чаще всего бывает чёрная плесень. Решается утеплением и устройством качественной приточно-вытяжной вентиляции, как искусственной, так и естественной.
 
Djodi, return89, отмостка имеется, но небольшая, трещин нет. Фундамент также утеплен пеноплексом, но видимо этого недостаточно. По углам в полу скорее всего сделаю отверстия и закрою декоративной вентиляционной решеткой.

Alexander_avu, вы пишите "...решается утеплением...". Посоветуйте, пожалуйста, каким способом можно утеплить хотя бы нижнюю часть стены, чтобы утеплительный слой был как можно тоньше? Т.к. листы пеноплекса как то не хочется изнутри клеить.

Насчет вентиляции. Посмотрел в хоз.магазинах встраиваемые в стену вытяжки. Выбора совсем нет! На вид все китайские).
Выписал названия имеющихся "вентиляторов бытовых настенных": TDM Electric, Damandeh, Domovent, Dospel zefir, Vector.
Цена примерно одинаковая, есть ли разница какой брать?
И немаловажный вопрос: как можно регулировать обороты подобных вытяжек? И можно ли вообще? А то шумят сильно.
 
У меня была такая же проблема. В углу пристроенной кухни, стена в пол кирпича (раньше была неотапливаемая веранда), постоянно присутствовала плесень. Пока не утеплил снаружи стены пенопластом 100 мм. Плесень пропала, но не совсем. В нижнем углу осталась. Холод шел от фундамента. Пришлось утеплять и его.
 
У Вас холод идёт от фундамента и это факт. Надо попробовать утеплить именно его сначала.
 
Сделать утепление и гидроизоляцию пола и фундамента. Установить отливы воды, может просто где-то проходит влага под фундамент.
 
А как у Вас насчёт вентиляции в этом помещение? Герметичные окна внесли свою лепту. Следует заняться вентиляцией или оставлять окно на проветривание.
 
Назад
Сверху