Чем засыпать старый погреб?

Albert

Команда форума
Принято решение ликвидировать ненужный погреб в кухне старого дома, залить полы бетоном и положить кафельную плитку. Каким материалом лучше его засыпать?
 
Лучший способ засыпать глиной, хорошо утрамбовать и пролить. После усадки сделайте подушку из песка и щебня.И обязательно армируйте стяжку, не забыв про гидроизоляцию.
 
Можно сделать в соотношении 80 на 20. Засыпать пространство подвала грунтом на 80%, а оставшиеся 20 засыпать щебнем. Хорошенько утрамбовать и затем уже заливать непосредственно бетон. Получится неплохой фундамент под закладывание плитки.
 
Необходимость засыпать старые погреба встречается часто. Мы сначала засыпали землёй, потом последние сантиметров 30 насыпали крупный щебень и куски отбитой плитки (меняли плитку в ванной), посыпали песком, и чтобы утрамбовывался между камней, полили его водой. Залили жидким цементным раствором, выровняв его по маячкам. Когда цемент застыл, положили плитку. Стоит уже 5 лет, пол не "гуляет".
 
Последнее редактирование:
Для этого лучше применить глину и пролить ее водой. Но не стоит спешить с обустройством пола, желательно подождать некоторое время, грунт может еще осесть.
 
Этим летом, придётся демонтировать старый кессон на даче, засыплю по методу предложному Галиной Кузьменко (тоже плитка битая есть и крупный щебень), о результате отпишусь.
 
А есть смысл его обязательно засыпать? Вход заварили, бетон, плитка сверху, и под вашей кухней будет воздушная подушка, теплее полы будут.
 
В моём случае обязательно, не правильно сделан слив (не мной), начал кессон подниматься вверх от грунтовой воды, пол деревянный встал на дыбы.
 
Сколько денег, такая и фантазия. Я не грузился, выловил тракториста из дорожной службы, дал ему 2 тыс. руб. Он привез мне битый асфальт, глину. Я все засыпал, сверху рубероид и все нормально.
 
Принято решение ликвидировать ненужный погреб в кухне старого дома, залить полы бетоном и положить кафельную плитку. Каким материалом лучше его засыпать?
Лучше всего засыпать эту яму щебенкой и песком. Также можно добавить земли в песок и хорошенько все утрамбовать.
 
Принято решение ликвидировать ненужный погреб в кухне старого дома, залить полы бетоном и положить кафельную плитку. Каким материалом лучше его засыпать?

Засыпать можно простой землей, лучше песком, хорошо утрамбовать, залить бетоном как вы говорите и положить кафельную плитку. Можно по верх бетона положить лаги и сделать обычный пол из досок.
 
Знакомые в селе засыпали крупными камнями, битым бутом, другими строительными отходами. Потом можно зацементировать.
 
Но не стоит спешить с обустройством пола, желательно подождать некоторое время, грунт может еще осесть.
Ускорить оседание грунта можно послойным трамбованием, использую для этого специальную увесистую трамбовку.
 
А если засыпать погреб строительным мусором - битым кирпичом, стеклом, кускам гипсокартона? И не нужно нанимать грузовую машину, везти это всё на свалку.
 
Песок со щебнем неплохой и, по сути, актуальный вариант. Цена приемлемая и результат отличный.
 
Можно засыпать чем угодно, у родителей засыпали боем старого кирпиче и землёй.
 
Назад
Сверху