Чем закрыть торцы спиленного ламинированного дсп

Хочу из старого шкафа сделать тумбу. Буду выпиливать фигурные дверцы из ДСП (ламинат натуральный) эл. лобзиком. Раньше накладывали утюгом шпон на ПВА, но это долгий процесс. Чем лучше закрыть спиленные торцы? Вариантов материала много на сайтах, но какой лучше, проще и надежней по монтажу?
 
Сейчас продают кромку со слоем клея. Только совместить и прогладить утюгом. Ну куда ещё проще... А надёжней... Вечного ничего нет.)
 
Сейчас продают кромку со слоем клея. Только совместить и прогладить утюгом. Ну куда ещё проще... А надёжней... Вечного ничего нет.)
Это по сути тоже самое, что шпон. Размеры надо будет подбирать и опять с утюгом возиться. Не очень хороший вариант. Да и не самый надежный, если честно.
 
Хочу из старого шкафа сделать тумбу. Буду выпиливать фигурные дверцы из ДСП (ламинат натуральный) эл. лобзиком. Раньше накладывали утюгом шпон на ПВА, но это долгий процесс. Чем лучше закрыть спиленные торцы? Вариантов материала много на сайтах, но какой лучше, проще и надежней по монтажу?
Откровенно говоря после лобзика сколько бы я не клеил и как бы аккуратно лобзиком не отрезал с специальной пилкой - мебельная кромка, которую нужно греть утюгом вставала так что край мне всё равно не нравился, в общем как решил эту проблему - поклеил ткань.
 
Утюгом не везде удобно подлезть, особенно если фигурная резка. Я для этого с работы строительный фен бошевский брал. Там температуру выставлять можно было очень удобно. жена грела, а я отвёрткой придавливал.
 
Лучше кромки ничего не смотрится и накладывать её несложно. Вопрос в другом, а удастся ли вам ровно и красиво сделать фигурный рез лобзиком. Вы сначала потренируйтесь.
 
Есть другая кромка, выпуклая. Смотрится лучше чем та что наклеивается с помощью утюга. Сажается на клей, но под неё нужно выбирать фрезой паз в торце ЛДСП.
 
Есть другая кромка, выпуклая. Смотрится лучше чем та что наклеивается с помощью утюга. Сажается на клей, но под неё нужно выбирать фрезой паз в торце ЛДСП.
Я бы не сказал, что такая кромка смотрится намного лучше, но это дело вкуса и целесообразности. Вот только для того, чтобы установить такую кромку нужен, как вы правильно сказали фрезер. А это не очень частый инструмент в домашних мастерских.
 
А нет ли металлических изделий, которые можно просто прикрутить в месте кромки? Фурнитуры же хватает теперь всякой.
 
Это по сути тоже самое, что шпон. Размеры надо будет подбирать и опять с утюгом возиться. Не очень хороший вариант. Да и не самый надежный, если честно.
Ну а чем вы ещё закроете торец спиленного ДСП? Зашпаклевать и покрасить? Это гораздо дольше и менее красиво. Лучше кромки ничего не придумаешь...
 
А нет ли металлических изделий, которые можно просто прикрутить в месте кромки? Фурнитуры же хватает теперь всякой.
Вариант конечно интересный. У нас есть дома табуретки с алюминиевым кантом. Приходилось видеть кухонные столы с металлическим обрамлением. Так, что в природе такая замена кромки существует, но в продаже как то не замечал.
 
Алюминиевые эти канты, как Вы их называете или профили и сейчас продают. Я в продаже видел в Интернете недавно где-то. У нас тоже мебель с ними старая была.
 
В таких делах меня выручает только мебельная кромка. Она гибка, податлива и удобна в пользование.
 
Назад
Сверху