Через неаккуратность некоторых сожителей на полу, который покрыт линолеумом, образовалась большая (длиной приблизительно 2 м.) царапина. Глубина царапины 2-3 мм. ширина не больше 1 мм. Чем и как можно незаметно заделать в линолеуме эту царапину, очень глаз режет?
Обязательно ли покупать специальный аппарат для сварки линолеума или можно применить клей?
 
Глубокие царапины требуют серьезного ремонта специальной мастикой для линолеума. Главное, правильно выбрать цвет мастики, от которого зависит маскировка царапины.
 
Если нет мастики, возьмите оставшийся кусочек своего линолеума, ребром обычной монетки потрите этот кусок до получения стружки. Затем высыпьте стружку на царапину и покройте слоем прозрачного лака для ногтей.
 
Если нет мастики, возьмите оставшийся кусочек своего линолеума, ребром обычной монетки потрите этот кусок до получения стружки. Затем высыпьте стружку на царапину и покройте слоем прозрачного лака для ногтей.
Интересный метод, никогда бы не додумался до него. Только я так понимаю, лак должен быть бесцветным, да?
 
Мастика не продержится долго на линолеуме. В нее нужно будет добавить клея. Со стружкой такая же ситуация.
 
Можно применить такой способ для заделки вашей царапины. Возьмите клей ПВА и добавьте в него краситель для подбора цвета вашего линолеума. Если после сравнения высохшего фрагмента на пробной отдельной поверхности цвет совпадает тогда можно предварительно прочистить место царапины и нанести подготовленный состав на царапину. После высыхания проверить если состав осел можно нанести второй слой.
 
Есть какие-то "мастики" -замазки, которые нужно нанести на царапину, потом подождать пока засохнут и сверху в тон дать лак, однако выглядит эта технология неубедительно. Линолеум - временное, быстро-портящееся покрытие, особенно, если в доме есть домашние животные. Лучше, наверное, хранить про запас линолеум, что бы можно было менять сразу листами.
 
Есть какие-то "мастики" -замазки, которые нужно нанести на царапину, потом подождать пока засохнут и сверху в тон дать лак, однако выглядит эта технология неубедительно. Линолеум - временное, быстро-портящееся покрытие, особенно, если в доме есть домашние животные. Лучше, наверное, хранить про запас линолеум, что бы можно было менять сразу листами.
С каких то пор линолеум стал быстро портиться. Я вот наоборот утверждаю, что линолеум долго служит.
 
Служит может и долго, но царапается легко. Утверждаю. Глаза меня не обманывают - царапины заметны и появляются достаточно быстро.
Если ламинат не офисного типа, то царапины на нем и сколы появляются так же быстро, как и на линолеуме.
 
Через неаккуратность некоторых сожителей на полу, который покрыт линолеумом, образовалась большая (длиной приблизительно 2 м.) царапина. Глубина царапины 2-3 мм. ширина не больше 1 мм. Чем и как можно незаметно заделать в линолеуме эту царапину, очень глаз режет?
Обязательно ли покупать специальный аппарат для сварки линолеума или можно применить клей?
При любой заделке царапины, ее все равно будет видно, не сильно конечно, но будет. И такие заделки не долговечны, со временем придется все заново заделывать. Положите ковер на пол и царапину будет не видно.
 
Такое напольное покрытие никак не восстановить. Чтобы вы не использовали, это только временно.
 
Думаю, что никакой клей или лак на линолеуме держаться не будет. Вообще, материал этот, конечно, довольно долговечный, но сейчас качество не очень в большинстве случаев...
 
Вообще я использовала в таком случае лак для ногтей, главное, чтобы по цвету подошел точь-в-точь. Держится долго, но через полгода-год снова надо подкрашивать.
 
Вы, просто лак в щель заливали? Надо взять на заметку, оригинально.
 
Вариант с лаком и стружкой линолеума довольно интересен и привлёк моё внимание. Стоит попробовать.
 
Убрать царапины на линолеуме можно с помощью клея для линолеума или прозрачного лака для ногтей и остатков линолеума.
 
Назад
Сверху