Чем утеплить пол в деревянном доме?безопасен ли пол с подогревом?

Чем утеплить пол в деревянном доме? Деревянный пол с подогревом безопасно ли в доме?
1.Минеральная вата
2.Стекловата
3.Утепляющая штукатрука
4.Пенополистирол
5.Пеноплекс
6.Древесно-стружечные плиты (ДВП)
7.Керамзит. Часто этот материал используется как добавка к бетону, но может вполне подойти и в виде отдельного слоя
8.Полимеры

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какие из данных пунктов подходят для правильного утепления пола с наименьшими потерями. Может быть есть еще какие то изоляционные материалы, которых не хватает для работы по утеплению пола в деревянном доме?
 
Считаю керамзит самим оптимальным решением. Лучше сделать черновую стяжку керамзитобетоном, а сверху тонкую нивелировочную стяжку. Электро подогревом полов на основе инфракрасного излучения занимаюсь давно и ни разу не слышал о каких-либо "вредностях".
 
Пол с подогревом относительно безопасен, при водяном подогреве пола кроме как залить подвал, ничего не грозит, при электрическом риск есть, как с любым электроприбором. В любом случае есть опасность неравномерного усыхания древесины.
 
Если вам позволяют денежные средства, то рекомендую сделать пол с подогревом. Он достаточно безопасен.
 
Лучший способ это керамзит, а с верху пенопласт на рубимаст или рубироид. Пенопласт послужит вам как термоз и будет удерживать сырость земли.
 
Вообще, что касается теплого электрического пола, то при идеальных условиях - 50 лет работы. Однако состоит он из отдельных элементов, и вот факторы, которые могут этот срок уменьшить: напряжение в сети, дешевый нагревательный элемент, не соблюдение правил при укладке кабеля. Грубо говоря, если с напряжением все ОК, а руки у мастеров прямые и вы не экономили на самом элементе, то служить он будет очень долго.
 
Лучший способ сделать утеплитель для пола это залить слой керамзитобетона, основная "фишка" состава в том, что как связующий компонент используется гашеная известь, а не цемент. Получается тепло и сухо. Заливается на рубероид. Полы с подогревом - однозначно электро, служат долго.
 
Вы можете использовать любую из существующих нагревательных систем – инфракрасную, электрическую или водяную. Технических ограничений нет.
 
Я вам тоже советую пол сделать с подогревом. Нечего опасного в нём нету потому, что делается он под всевозможные ситуации, которые могут возникнуть на полу. И от того, что на пол прольётся жидкость не чего не случится.
 
Я так понимаю в деревянном доме деревянный пол.В этом случае можно использовать только инфракрасную систему тёплого пола,которая укладывается прямо на дерево.Водяной тёплый пол и электрический(кабель) заливаются раствором или бетоном.
 
Пол с подогревом опасен может быть разве что в одном случае - если его делает законченный идиот, уж простите за такие выражения.
 
Как керамзит использовать отдельным слоем? Просыпать между цементным основанием и, допустим, деревянным полом? Зачем так делать, какой смысл, если можно в стяжку намешать, будет двойное удобство.
 
Вообще то способов утеплить пол - огромное количество, например такая технология: Теплоизоляция, пароизоляция, половое покрытие. Сначала нужно уложить деревянные лаги, потом закрепить внизу на лаги - деревянные щиты и доски, потом между лагами уложить утеплитель, а в зазоры залить какую нибудь пену для окон, дальше укладываешь пароизоляционный материал на лаги, все стыки и швы заклеиваешь метализированным скотчем, ну а сверху укладываешь деревянный настил...
 
При выборе пола с подогревом, лучше выбрать тот, который монтируется прямо в стяжку, а не под плитку. Такой тип теплых полов, пускай и сложней в монтаже, но долговечней.
 
Я бы посоветовал стекловатой утеплить, так как утеплитель эластичен. Недостатки-это плохая механическая прочность. Если же будете утеплять, будь те осторожней, следите что бы она не попала в глаза. Удачи с утеплением.
 
При выборе пола с подогревом, лучше выбрать тот, который монтируется прямо в стяжку, а не под плитку. Такой тип теплых полов, пускай и сложней в монтаже, но долговечней.
А почему электроподогрев, смонтированный в стяжку долговечнее смонтированного под плитку?
Я бы посоветовал стекловатой утеплить, так как утеплитель эластичен. Недостатки-это плохая механическая прочность. Если же будете утеплять, будь те осторожней, следите что бы она не попала в глаза. Удачи с утеплением.
Обычно "стекловату" применяют для утепления и звукоизоляции стен и потолков или укладывают между лагами при устройстве деревянных полов.
 
Лучше утеплить пол с помощью стекловаты, или эковаты, еще можно использовать пенополиуретан или полистирол, укладывая его между лагами. Стыки и щели обязательно герметизируйте! Верхнее покрытие (косметика) может быть любым, на ваш вкус! Но и тут лучше посоветоваться с консультантом в строительном магазине!
 
Последнее редактирование:
Стекловата материал то устаревший немного, едва ли ее сейчас многие используют, да и работать с ней не очень удобно, она же колючая.
 
Пол с подогревом опасен может быть разве что в одном случае - если его делает законченный идиот,

Ну почему же? Электрический теплый пол представляет собой, фактически, "большую антенну". А влияние на здоровье низкочастотных магнитных полей изучено слабо...
 
У нас излучений всевозможных и без полов этих уйма, так что не нужно людей лишний раз пугать, никто не будет отказываться, от Интернета, мобильной связи, микроволновок и прочего.
 
Назад
Сверху