Чем укрепить фундамент

На даче под одним из углов дома провалилась довольно глубокая яма. Яма округлой формы диаметром с метр. Похоже на бывший колодец. Одни мастера советуют забутить яму и залить цементом. Другие положить столбы ЖБ на яму а яму засыпать. Какой вариант будет лучше?
 
На даче под одним из углов дома провалилась довольно глубокая яма. Яма округлой формы диаметром с метр. Похоже на бывший колодец. Одни мастера советуют забутить яму и залить цементом. Другие положить столбы ЖБ на яму а яму засыпать. Какой вариант будет лучше?
Если нужно укрепить дом, то столбы из железобетона будут лучше всего. Что бы дом не рухнул.
 
Я тоже больше склоняюсь к железобетонному столбу, только он может спасти ситуацию.
 
На даче под одним из углов дома провалилась довольно глубокая яма. Яма округлой формы диаметром с метр. Похоже на бывший колодец. Одни мастера советуют забутить яму и залить цементом. Другие положить столбы ЖБ на яму а яму засыпать. Какой вариант будет лучше?
Мне оба ваших варианта не нравятся. В первом случае вы не используете арматуру, а во втором просто засыпаете яму. Вам нужно первый и второй способ соединить. Использовать ЖБ столбы и залить их бетоном марки М200, например.
 
Мне оба ваших варианта не нравятся. В первом случае вы не используете арматуру, а во втором просто засыпаете яму. Вам нужно первый и второй способ соединить. Использовать ЖБ столбы и залить их бетоном марки М200, например.
Я с Вами не согласен и склоняюсь к тому чтобы положить столбы и засыпать постепенно яму. Я не принимаю Ваш совет, потому что после заливки бетоном ямы существует вероятность дальнейшего провала ямы есть и чисто экономическая причина. Яма глубокая потребуется много бетона и песка. ВСЁ РАВНО БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ОТВЕТЫ.
 
Назад
Сверху