Чем удабривать помидоры на грядке?

Свои помидоры на грядке мы всегда удабриваем натуральным удобрением, а именно перегноем и по скольку трудно рассчитать норму полива, то помидоры после такого удабривания часто желтеют. А чем удабриваете вы, посоветуйте средство?
 
Я так же использую перегной, только настаиваю все это добро неделю в бочке и просто обязательно добавляю крапиву. Крапива придает помидорам, да и огурцам сладость. Не смотря на разные сорта, у меня все получаются сладкие и вкусные.
А какие сорта сажаете? Я в том году на заказывала у частных коллекционеров экзотов всяких - понравились. В этом опять буду сажать.
 
Да помидоры и так вроде сладкие всегда, разве что не до конца созревают и зеленые совсем вырастают и их потом на подоконник выкладывают дозревать. Эти могут быть горькими, а огурцы горькие обычно от избытка влаги.
 
а огурцы горькие обычно от избытка влаги.
Огурцы становятся горькими если в процессе выращивания сделаны технологические ошибки и огурцы попали в стрессовую ситуацию, например вы делали регулярный умеренный полив, но потом какое то время этого не делали - они начнут сильно выделять кукурбитацин, или наоборот редко поливали, но равномерно, а потом залили "по самое небалуйся", или же на пару дней попали под особо сильный солнцепёк, всё это сделает их горькими.
 
Продаются удобрения для опрыскивания различных культур. Удобный способ, не требует особой нагрузки. Перегной, желательно вносить перед высадкой.
 
К удобрениям не все относятся положительно, есть много скептически настроенных людей, которые максимум на что готовы раскошелиться - это на оксидат торфа.
 
К удобрениям не все относятся положительно, есть много скептически настроенных людей, которые максимум на что готовы раскошелиться - это на оксидат торфа.
Надо просто следить за почвой и периодически делать анализы, они не сложные и не дорогие, просто нельзя бесконтрольно добавлять удобрения.
 
Этим никто не будет заниматься. Я имею ввиду частных лиц со скромным достатком и небольшим огородом. Да не уверен, что все колхозы даже анализы делают.
 
Этим никто не будет заниматься. Я имею ввиду частных лиц со скромным достатком и небольшим огородом. Да не уверен, что все колхозы даже анализы делают.
Я не отвечаю за других, если хочешь иметь нормальную плодородную землю - ухаживай за ней и зная что нужно дать и в каком количестве, только гумус можно бесконтрольно вносить, всё остальное надо контролировать.
 
Естественно я исхожу из своего опыт а и опыта своих соседей и за всех тоже не говорю. У нас никто ничем подобным не занимается, да в общем и химию особо не используют, разве что жуков травят на картошке опрыскиванием.
 
При посадке помидоров я кладу в лунку много компоста смешанного с древесной золой. Для низкорослых этого достаточно на весь сезон. А высокорослые подкармливаю перебродившим травяным настоем.
 
Естественно я исхожу из своего опыт а и опыта своих соседей и за всех тоже не говорю. У нас никто ничем подобным не занимается, да в общем и химию особо не используют, разве что жуков травят на картошке опрыскиванием.
У меня есть небольшой стол с хим. посудой и реактивами, которые помогают делать анализ почвы на основные компоненты, мне это помогает и это вообще не дорого и не сложно.
 
Это время и затраты лишние. У нас у многих дачников небольшие участки совсем и нету домиков нормальных. Каждый клочок земли чем-то засеян.
 
По поводу применения перегноя, я бы рекомендовал использовать его при посадке (в лунку, вместе с комплексным удобрением), а потом поливать под корень жидким коровяком или птичьим пометом, разбавленным 1:10, чтобы не сжечь растение. В пасмурную погоду или на закате можно добавить внекорневые подкормки тем же навозом. А когда начинают образовываться завязи, органические удобрения лучше не применять, от большого количество азота помидор пойдет в ботву. Лучше подкормить зольным раствором или комплексным неорганическим удобрением. Крапивным настой тоже дает хороший результат.
 
На счет навоза и его жидких производных понятно, зольный раствор и крапивный тоже не проблема ни для кого, а вот неорганические удобрения обязательно ли использовать вообще, если применять все, что было расписано?
 
К выше сказанным, я бы еще добавил сапропель (озерный ил).
Настаиваем ил с крапивой или свежим, но посильнее разводим водой и поливаем
отзываются томаты хорошо и структура почвы улучшается
 
Ил - это здорово, но где его брать? Озера есть далеко не в каждой местности и уж точно под боком не у каждого.
 
У меня речушка течет на участке с затоном из него и черпаю.
Там и огурцы солятся)
А вообще почти в каждых садах есть пруд или пожарных пруд - там много ила, многие даже не знают -что это хорошее удобрение
В последнее время видел фасованный сапропель в леруа.
 
На счет навоза и его жидких производных понятно, зольный раствор и крапивный тоже не проблема ни для кого, а вот неорганические удобрения обязательно ли использовать вообще, если применять все, что было расписано?
Лучше же конечно использовать органические удобрения, это безопасно для здоровья. Но химические также можно использовать, в небольшом количестве.
 
Я удобряю куриным и коровьевым навозом. Заливаю водой и он должен настоятся дней пять и потом поливаю.
 
Назад
Сверху